Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Реляционная модель.

Читайте также:
  1. А) Реляционная;
  2. Американская социально-экономическая модель. Современные тенденции соц-экономич развития США.
  3. Американская социально-экономическая модель. Современные тенденции соц-экономич развития США.
  4. Банковско-ориентированная модель.
  5. Категории пространства и времени. Субстанциальная и реляционная концепции.
  6. Корреляционный и регрессивный анализ. Функциональная и корреляционная зависимость.
  7. Материя и движение. Пространство и время. Субстанциональная и реляционная концепции пространства и времени.
  8. Множественная линейная регрессионная модель.
  9. Модели данных. Реляционная модель данных.Графическое изображение. Структурная часть РМД, Ключи, схема отношения, степень и мощность отношений.
  10. Модель. Равномерное движение по окружности

В 1970-1971 годах Е.Ф.Кодд опубликовал две статьи, в которых ввел реляционную модель данных и реляционные языки обработки данных - реляционную алгебру и реляционное исчисление.

Все существующие к тому времени подходы к связыванию записей из разных файлов использовали физические указатели или адреса на диске. В своей работе Кодд продемонстрировал, что такие базы данных существенно ограничивают число типов манипуляций данными. Более того, они очень чувствительны к изменениям в физическом окружении. Когда в компьютерной системе устанавливался новый накопитель или изменялись адреса хранения данных, требовалось дополнительное преобразование файлов. Если к формату записи в файле добавлялись новые поля, то физические адреса всех записей файла изменялись. То есть такие базы данных не позволяли манипулировать данными так, как это позволяла бы логическая структура. Все эти проблемы преодолела реляционная модель, основанная на логических отношениях данных.

Существует два подхода к проектированию реляционной базы данных.

Табл.1. Основные определения реляционных СУБД

Термин Определение
  Реляционная модель данных Организует и представляет данные в виде таблиц или реляций.
  Реляционная база данных (РБД, RDBMS). База данных, построенная на реляционной модели.
  Реляция (таблица-элементарная информационная единица) Двумерная таблица, содержащая строки и столбцы данных.
  Степень реляции. Количество атрибутов реляции. При том необходимо помнить, что никакие два атрибута реляции не могут иметь одинаковых имен.
  Кортежи Строки реляции (таблицы), соответствуют объекта, конкретному событию или явлению.
  Атрибуты Столбцы таблицы, характеризующие признаки, параметры объекта, события, явления.
  Область атрибута Набор всех возможных значений, которые могут принимать атрибуты. Если в процессе работы возникает ситуация, что атрибут неприменим или значения одного или нескольких атрибутовстроки пока неизвестны, то строка запишется в базуданных с пустыми значениямиэтих атрибутов (NULL строка).
  Пустое значение Значение, приписываемое атрибуту в кортеже, если атрибут неприменим или его значение неизвестно
  Ключ Любой набор атрибутов, однозначно определяющий каждый кортеж реляционной таблицы.
  Ключ реляции Ключ также можно описать как минимальное множество атрибутов, однозначно определяющих (или функционально определяющих)каждое значение атрибута в кортеже.
  Составной ключ Ключ содержащий два или более атрибута.
  Потенциальный ключ В любой данной реляционной таблице может оказаться более одного набора атрибутов. Обычно в качестве первичного ключа выбирают потенциальный ключ, которым проще всего пользоваться при повседневной работе по вводу данных.
  Первичный ключ. Поле или набор полей, однозначно идентифицирующий запись.
  Внешний ключ. Набор атрибутов одной таблицы, являющийся ключом другой (или той же самой) таблицы; используется для определения логических связей между таблицами. Атрибуты внешнего ключа не обязательно должны иметь те же имена, что и атрибуты ключа, которым они соответствуют.
  Рекурсивный внешний ключ. Внешний ключ, ссылающийся на свою собственную реляционную таблицу.
  Родительская реляция (таблица) Таблица, поля которой входят в другую таблицу.
  Дочерняя реляция (таблица) Таблица, поля которой используют информацию из полей другой таблицы, являющейся по отношению к данной родительской.
  Отношение один-к-одному Когда одной записи в родительской таблицы соответствует одна запись в дочерней таблице
  Отношение один-ко-многим Когда одной записи в родительской таблицы соответствует несколько записей в дочерней таблице
  Отношение многие-ко-многим Когда многим записям в родительской таблицы соответствуют несколько записей в дочерней таблице
  Рекурсивное отношение. Отношение, связывающее объектное множество с ним самим.
  View (Представления) Информационная единица РБД (по структуре аналогичная таблице), записи которой сформированы в результате выполнения запросов к другим таблицам.
  Ссылочная целлостность Адекватное воспроизведение записей в ссылочных полях таблиц.
  Триггер Средство обеспечения ссылочной целостности на основе механизма каскадных изменений.
  Индекс Механизмы быстрого доступа к хранящимся в таблицах данных путем их предварительной сортировки.
  Транзакция Такое воздействие на СУБД, которое переводит ее из одного целостного состояния в другое.

26.Концепція управління бізнес-процесами.

Концепция управления бизнес-процессами помогает во многом решить данные проблемы, а точнее позволяет взглянуть на них с другой стороны. Изначально она и разрабатывалась для того, чтобы помочь начинающим компаниям получить более объективное представление о процессе управления комплексом процедур, применяемых в их работе. Однако сейчас, понятие ВРМ как "диспетчерско-контрольного пункта" позволяет компаниям идентифицировать неэффективные технологические процессы и принимать соответствующие профилактические меры для предотвращения кризисных ситуаций.

По мнению многих западных менеджеров, ВРМ была бы идеальной; однако главным препятствием на пути её применения являются вопросы по актуальности её внедрения и уровню адаптации. Позвольте рассмотреть наиболее распространенные из них.

1. А нужно ли это вообще?

Большинство компаний существует в режиме постоянной борьбы друг с другом. В конце 90-х возникла острая потребность в создании "бизнеса со скоростью мысли", которая вылилась в начало повсеместной автоматизации и интернетизации. Однако ускорение управленческих процессов совместно с их неэффективной структурой лишь негативно отразилось на работе многих компаний, причем не только в электронной коммерции. В настоящее время, наиболее преуспевающие, либо желающие стать таковыми, организации начинают задумываться над вопросом повышения управленческой эффективности. Поэтому и наметилась тенденция на интеграцию внутри- и межкорпоративных бизнес-процессов, что позволяет значительно сократить их несоответствие друг другу, а также операционные издержки.

2. Мы разрываемся между комплексом различных управленческих систем, не помешает ли нам ещё один.

Предпринимательские системы являются базовой управленческой панелью для всех организаций. Стандартный комплекс систем планирования ресурсов предприятий (ERP), управления товарными цепочками (SCM), управления отношениями с покупателями (CRM) очень сложен при одновременном применение и требует постоянных затрат огромного количества средств и времени. Положение усугубляется ещё тем, что компании зачастую совместно используют различные технологические решения. Причем осознание данной ошибки приходит лишь после испытания на собственной шкуре всей "прелести" функционирования подобной системы. Более разумным было бы начать оптимизацию управленческой структуры с какого-либо одного её элемента. И уже затем, методом проб и ошибок, постепенно намечая узлы дальнейшей интеграции технологических процессов и исключая наиболее неэффективные из них, должно идти построение целостной структуры. Только так можно создать систему, отвечающую вашим требованиям. Зачастую компании наоборот, начинают принудительно трансформировать свою структуру вокруг чуждой организации системе.

3. Наши деловые партнеры не имеют систем, отвечающих принципам ВРМ.

Это классический вопрос, с которым сталкиваются компании. И, как правило, именно несоответствие основных точек соприкосновения между двумя организациями, становится самой главной причиной неэффективности управления одного из них. Чтобы начать интеграцию процессов взаимодействия между двумя компаниями, необходимо наличие двух стабильно функционирующих систем. При наличии таковых необходимо начать сотрудничество IT-отделов компаний между собой. Оба партнера должны иметь стандартные ключевые приоритеты своей работы. Результат? Очень сложно достигнуть взаимной выгоды без совместной, когда же работа идет не только в одном направление, но и с использованием одинаковых инструментов и приоритетов, вероятность достижения классического обоюдного выигрыша будет гораздо выше.

4. Наши люди не готовы к работе с такими системами.

Что ж, адаптация к новым бизнес-процессам трудно проходит не только в онлайновых компаниях. Именно поэтому в самых преуспевающих из них от сотрудников требуют не только отказаться от своих пагубных привычек, но и привыкнуть к стандартным процедурам поведения. Единственный выход – проявить свои управленческие таланты в соответствие с ваше структурой организации. Курсы, тренинги, обратная связь с вашими подчиненными – все это необходимо для проектов ВРМ-направленности. Ещё одной рекомендацией может стать постепенное вовлечение ваших менеджеров во все стадии функционирования вашей компании.

5. Нас устраивает положение нашей компании.

Данное утверждение обычно можно отнести к разряду общефилософских. Его субъективной причиной как правило является неправильное представлением о фантастических неудачах в электронном бизнесе. Очевидно, что таким компаниям стоит попробовать относиться к совершенствованию бизнес-процессов всего лишь как к рядовому рыночному состязанию. Никто ведь не спорит о необходимости увеличения доли рынка, объемов продаж или усовершенствования качества обслуживания. Так почему же не принять в качестве естественного постоянное совершенствование бизнес-процессов?

Вот так вот концепция ВРМ пытается объяснить необходимость инфраструктурной интеграции или кооперации. Согласитесь, что получается у неё это довольно неплохо. Конечно, в общем масштабе изменений у руководителей компаний могут возникать довольно серьезные опасения и сомнения по поводу целесообразности ВРМ. Однако новаторы все ближе и ближе приближаются к званию лидеров – а что ещё может быть главным вознаграждением за новаторство. Возможно, что через несколько лет ВРМ станет одной из теоретических стратегий развития компании и её электронной интеграции, и тогда её правота будет считаться бесспорной. Эффективна ли она сейчас? Решать вам.

27.Методика планування фінансових ресурсів (Finance Requirements Planning – FRP).

основные методы планирования финансов

Методы планирования - это конкретные способы и приемы расчетов показателей:




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав