Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Применения термина

Читайте также:
  1. GRP, расчет показателя, область применения.
  2. II.2.4.Чистая терминальная стоимость
  3. Автономные группы рабочих и опыт их применения в зарубежной практике.
  4. Административно-восстановительные меры: понятие, виды, основания применения
  5. Активация фактора терминации
  6. Акты применения права и пробелы в праве. Пробелы в законодательстве и применение права по аналогии.
  7. Акты применения права: понятие, особенности, виды.
  8. Антибиотики-макролиды для орального применения
  9. Антигипоксанты и правила их применения?
  10. Антикоагулянты прямого действия. Классификация. Механизм и особенности применения. Фармакологические антагонисты.

Графический дизайн как дисциплину можно отнести к числу художественных и профессиональных дисциплин, фокусирующихся на визуальной коммуникации и представлении. Графический дизайнер может пользоваться типографским оформлением, изобразительными искусствами и техниками вёрстки страниц. Графический дизайн как термин часто применяют при обозначении самого процесса дизайна, с помощью которого создаётся коммуникация, так и при обозначении продукции (результатов), которые были получены по окончании работы.

Графический дизайн тесно связан с компьютерными технологиями и полиграфией.

Немного о полиграфии. Является одной из наиболее развивающихся в современном информационном мире отраслью. На протяжении своего многовекового существования она постоянно впитывала и интегрировала, была тесно связана с развитием художественной культуры. Большой вклад в науку истории книгопечатания, прежде всего отечественного, внес доктор исторических наук Е.Л. Немировский, написавший целый ряд трудов по истории книгоиздания и полиграфии.

Основная задача, которую решают в настоящее время полиграфические технологии – это достижение высококачественной печати цветных изображений не только максимально приближающих воспроизведение цвета к оригиналу, но и рождающих новые художественно-образные возможности, благодаря развитию и использованию современных цифровых технологий, усиливающих выразительность дизайн-объектов.

Процесс цветоделения - один из важнейших процессов, влияющих на художественно-образную выразительность объектов графического дизайна. Цветоделение является наиболее важным, завершающим этапом полиграфии. Именно изменение технологий цветоделения, используемых в полиграфии, значительно повлияло на развитие художественного образных приемов в графическом дизайне. Цветное изображение является одной из базовых форм эмоционального восприятия и оценки объекта.

Возникновение промышленного книгопечатания было тесно связано с формированием графического дизайна. Фактически, он возникает одновременно с началом развития специфических печатных технологий, совершенствование которых позволяло дизайнерам-графикам полнее воплощать свое исполнительское мастерство. В течение ряда веков ксилография и резцовая гравюра на металле применялись для иллюстрирования книг и создания разноплановых художественно-графических работ, они были связаны с большими физическими усилиями. С изобретением фотографии, фототехнологии значительно ускорили процесс подготовки графического оригинала к печати, создали возможность перехода на особую систему цветоделения (растрирование) графического объекта, изготовления фотоформ, перехода на полноцветную печать четырьмя основными цветами. Появилась целая индустрия, создававшая фотооборудование для полиграфической промышленности. Фотоизображения активно стали применяться как иллюстративный материал. На смену фототехнологиям пришли компьютерные технологии, которым предшествовал длительный (с XIV века) исторический процесс поиска возможностей цветового и тонального воспроизведения оттиска на бумаге, так и других носителях. Разделы графического дизайна

Задачи, решаемые с помощью Графического дизайна:
-Фирменный стиль (корпоративный стиль), в том числе фирменные знаки, логотипы, брендбуки в том числе и корпоративный шрифт;
-Листовки, брошюры, буклеты, календари, воблеры и другая рекламная полиграфическая продукция; -Различная наружная реклама включая: временные средства наружной рекламы, рекламу на транспорте, плакатная продукция, в том числе рекламные плакаты -Визуальные коммуникации, в том числе системы ориентации (навигационные и иные пиктограммы)
-Визуальные решения для упаковок продукции, этикетки, обложки;
-Сувенирная продукция;
-Интернет-сайты, баннеры;
-Типографика, каллиграфия, шрифты, газеты, журналы, книжные макеты и иллюстрации; - Графическое решение открыток и почтовых марок - Оформление грампластинок и DVD дисков
- Визуальный стиль телевизионных передач и других продуктов СМИ.

Графический дизайн становится все более интегрирующей профессией, объединяющей в работе со сложным, многоуровневым предметом визуальной реальности принципы и методы различных профессиональных дисциплин. Кроме визуального образа, текста, пространства, графический дизайн осваивает такие реальности, как движение, время, интерактивность и оперирует все более разнообразными средствами экономических, маркетинговых и культурных коммуникаций.

Среди известных графических дизайнеров: Энди Уорхол, Стефан Загмайстер, Невил Бройди, Валли Олинс, Роул Ренд, Волтер Лендор, Сергей Юркевич.

2. Дизайн книги – создание книжного оформления и конструкции книги в целом. Ведущие мастера русской книги???.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав