Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Место, роль и задачи общественных объединений в политической системе общества.

Читайте также:
  1. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  2. E) собственность граждан и негосударственных юридических лиц и их объединений.
  3. I группа: задачи на решение проблем в обучении
  4. I Цели и задачи изучения дисциплины
  5. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  6. I. Цель и задачи дисциплины
  7. II. Типовые задачи.
  8. II. Цели и задачи выпускной квалификационной работы
  9. III. ГОСУДАРСТВО КАК ОСНОВНОЙ ИНСТИТУТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
  10. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.

Политическая система общества – это взаимосвязанная совокупность общественных процессов и институтов, возникающих и функционирующих в сфере политической жизни страны в отношениях между ее основными социальными группами.

Одним из элементов политической системы общества является ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ это добровольные объединения граждан для реализа­ции совместных целей. Эти объединения образу­ются на основе профессиональ­ных, национальных, культурных и иных интересов. Различают собственно политические обществен­ные объединения, такие, например, как политиче­ские партии или избирательные блоки. Для них ос­новными являются цели политической борьбы. Вы­деляются также неполити­ческие организации, напри­мер, профсоюзы, объединения промышленников, религиозные, женские, молодежные, национальные и другие организации, для которых поли­тическая деятельность является дополнительной к их ос­нов­ным неполитическим целям.

Все объединения, участвующие в политической жизни страны, выражают и проводят интересы от­дельных соци­альных групп общества. Главной зада­чей общественных объединений в политической сфере является влияние на государственную власть, на политику государства через избрание их предста­вителей в выборные госу­дарствен­ные органы, через средства массовой информации, общественное мнение.

Государство, с одной стороны, стоит над общест­вен­ными объединениями, определяет их статус в обществе, основные параметры деятельности, за­прещает и пресле­дует деятельность объединений, подрывающих основы общественного и государст­венного строя.

С другой стороны, политика современного демо­крати­ческого государства не может быть достаточно эффек­тивной без опоры на общественные объеди­нения, по­скольку через них в основном осуществля­ется связь го­сударства с гражданским обще­ством.

В современном российском обществе действует прин­цип политического плюрализма, в соответствии с которым в Конституции России закреплено равно­правное по­ложе­ние различного рода общественных объединений. За­прещены лишь те объедине­ния, деятельность которых направлена на насильствен­ное изменение конституцион­но­го строя страны.

22. Государственный аппарат: понятие, признаки и структура.

Государственный аппарат – это взятая в единстве система объединенных и взаимосвязанных общими целями и принципами организации и деятельности гос. органов, через которые осуществляется достижение целей гос-ва и решение его задач.

Признаки: 1. это целостная, сложная, иерархическая система гос. органов,2. первичными структурными элементами выступают гос. органы, в которых работают гос. служащие,3. все гос. органы связаны между собой отношениями субординации и координации.

Субординация – это отношения власти и подчинения, строгого властного предписания, когда органы находятся в неравном правовом положении и один орган может управлять, воздействовать, доминировать над другим. Координация – это отношения взаимодействия, когда органы находятся в одинаковом положении и создают свою совместную деятельность.4 при помощи аппарата практически осуществляются, выполняются задачи и функции гос-ва, 5. в основе гос. аппарата лежат принципы организации и деятельности гос. органов.

(Общие принципы организации и деятельности гос. аппарата, те, которые характеризуют весь аппарат в целом, все, без исключения его органы: - принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина; - принцип демократизма, который выражается в широком участии граждан в формировании и организации деятельности гос. органов; - принцип разделения властей; - принцип гласности и открытости; - принцип профессионализма и компетенции, законности, плановости, научности, четкого разделения полномочий между органами; - принцип иерархичности, т.е. одни органы подчинены другим, решения вышестоящих органов обязательны для нижестоящих.

Специальные принципы это те, которые характеризуют специфику какого-либо органа ветки власти.)

Механизм современного гос-ва отличается высокой степенью сложности, многообразием составляющих его частей, блоков, подсистем.

Структура под ней понимается его внутреннее строение. Порядок расположения составляющих его звеньев, их соотношение. В любой стране сложившийся гос. аппарат – единая целостная (общая) ситема, она в свою очередь состоит из ряда частных систем. Каждая такая система включает однородные по своим функциям, внутреннему сторению, непосредственным целям, видам выполняемой деятельности гос. органов. Наиболее важные частные системы современного гос. аппарата следующие: система органов законодательной власти основное назначение – законодательная деятельность, она подразделяется на высшие – парламент его функция принятие законов, местные – их цель явл. осущ. гос. власти на местах; система органов исполнительной власти (Президент, правительство, федеральные министерства и ведомтсва) она осущ. исполниетлную и распорядитеьную деятельность, исполнительная деятельность проявляется в непосредственном исполнении требований, содерж. в актах ОИВ и вышестоящих ОИВ, распорядительная деятельность заключается в применении мери обеспечивают путем издания своих собственных актов выплнение подчиненными им орагнами данных требований, свою деятельность они должны осущ. во исполнение законов и на основании законов; система органов судебной власти (суды) основная функция – осущ. правосудия, они выступают в кчестве носителей суд. власти; система органов прокуратуры явл. важным звеном системы правоохранительных органов, она призвана осущ. нажзор за точным и единообразным исполнением законов, органами го-ва. долж. лицами.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав