Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Марксистская теория права.

Читайте также:
  1. I.ТЕОРИЯ АНОМИИ ПО Э. ДЮРКГЕЙМУ.
  2. II. ТЕОРИЯ АНОМИИ ПО Р. МЕРТОНУ
  3. IIІ – дәріс. ХХ ғасырдағы және қазіргі заманғы әлеуметтанулық теориялар
  4. Lt;ОТВЕТ>Экономическая теория - это наука о поведении людей в процессе воспроизводства благ в мире ограниченныхресурсов
  5. А. Николай I. Усиление борьбы с революционными настроениями. Теория «официальной народности» С. Уварова
  6. Адаптационно-регуляторная теория
  7. Адмена прыгоннага права. Буржуазныя рэформы 60—70-х гг. XIX ст.
  8. Административная теория А.Файоля.
  9. Административное право как системообразующая отрасль российского права. Понятие административного права.
  10. Административное право различается и взаимодействует с другими отраслями права.

(Маркс, Энгельс, Ленин.)

Право понимается как возведенная в закон воля господствующего класса, то есть как классовое явление. Содержание выраженной в праве классовой воли в конечном счете определяется хар-ом мат-их производственных отн-ий, носителями которых выступают классы собственников основных ср-в произв-ва –а, держащие в руках гос власть. Право представляет собой соц явление, в котором классовая воля получает гос-нормативное выражение. Право – это такие нормы которые устан-ся и охр-ся гос –ом.

+: обратили внимание на тесную связь права с гос-ом, которое устан-ет и обеспечивает его, показали зависимость права от соц экон факторов, наиболее существенно влияющих на него.

-: преувеличивали роль классовых начал в ущерб началам общечеловеческим, ограничивая жизнь права историческими рамками классового общества.

31. Функции и принципы права: понятие и классификация.

Функции права – это основные направления воздействия права на общественные отношения. Виды: 1) Собственно юридические (внутренние) –вытекают из способов воздействия права на обществ. отношения: регулятивная – осуществляет организацию общественных отношений, координацию соц. взаимосвязей, установления позитивных правил поведения; охранительная – выделяет право из других систем социальной регуляции, поскольку осуществляется органами государства в рамках юридического процесса, урегулированно­го процессуальными нормами. Рассмотрение юридических дел завершается принятием индивидуальных властных решений, исполнение которых гарантировано государственным принуж­дением; Оценочная функция позволяет праву выступать в качестве критерия правомерности или неправомерности чьих-либо ре­шений и поступков. 2) Социальные (внешние) – вытекают из сфер общественных отношений, регулируемых правом: экономичес­кую, политическую и воспитательную. Здесь оно действует вме­сте с другими социальными институтами, но своими, специфи­ческими средствами.

Принципы прававедущие идеи права, выработанные в общественном сознании, которые составляют основу процесса формирования, реализации и обеспе­чения норм права, всей системы правового регулирования в обществе. Различают общие принципы, реализуемые во всей правовой системе. К ним современное право относит принципы социальной свободы и справедливости, демократизма, равноправия, единства прав и обязанностей, публичности права, приоритета законов над иными нормативными актами, законности, ответственности за вину и ряд других. Все эти принципы в той или иной форме отражены в конституции Российской

Рассмотрим некоторые общеправовые принципы более под­робно.

Принцип справедливости. Он в наибольшей степени выражает общесоциальную сущность пра­ва, стремление к поиску компромисса между участниками пра­вовых связей, между личностью и обществом, гражданином и государством. Справедливость требует соответствия между дей­ствиями и их социальными последствиями.

Принцип приоритета прав человека отражает тот факт, что естественные, прирожденные, неотчуждаемые права чело­века составляют ядро правовой системы государства.

Принцип равноправия закрепляет равный правовой ста­тус, т. е. равные конституционные права и единую для всех правосубъектность.

Содержание принципа законности заключается в том, что, как гласит СТ. 15 Конституции РФ, “Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации.

Принцип правосудия выражает гарантии защиты субъек­тивных прав в судебном порядке.

За многовековую историю развития права постепенно сло­жились также принципы, свойственные форме права, которые в юридической науке получили наименование правовых аксиом. В их числе можно назвать следующие: закон обратной силы не имеет; все, что законом не запрещено, дозволено; никто не может быть судьей в собственном деле; нельзя осуждать дваж­ды за одно и то же право нарушение. Большинство правовых аксиом закреплено в законах Федерации. Кроме общих правовых принципов выделяют еще межотраслевые принципы, которые охватывают несколько отраслей права, и отраслевые принципы, которые реализуются в отдельных областях правового регулирования (принцип безусловного исполнения обязательств в гражданском праве, принцип презумпции невиновности в уголовном праве, принцип состязательности в гражданском и уголовном процессе и др.). Межотраслевые и отраслевые принципы закреплены в гражданском, уголовном, гражданско-процессуальном, уголовно-процессуальном и других кодексах.

 

32. Источники права: понятие и виды.

Источники права – официально документы, содержазие правовую (общеобязательную) информацию, говорящую о правах, обязанности либо ответственности физических или юридических лиц.

Источником права в широком смысле является социальная жизнь, потребности субъектов гражданского общества в правовом регулировании отношений. В узком, юридическом смысле термина источниками права признаются официальные государственные формы выражения юридических норм.

Виды:- правовой обычай – сложившиеся и частоприменяемые в к-л сфере чел-кой деят-ти правила поведения, независимо от того закреплено оно в каком либо виде или нет, но признанное, санкционированное гос-вом, поставленное под защиту гос. вл-ти.

Пр.обычай следует отличать от обычая.

Обычай становится правовым в рез-те его признания, санкционирования гос-вом.

Правовые обычаи в качестве источников права наиболее характерны для ран­них этапов развития общества; они ограниченно используются и сейчас в отраслях международного, гражданского, семейного, трудового права;

Правовой прецедент – решение правоприменительного органа по юр.делу, которое становится нормой, при расм-ии аналогичных дел возникающих в будущем.

Пр.прецедент м.б. судебным – когда решение суда по конкретному делу, которому придается характер общего правила (т.е. нормы) путем его обязательного применении при решении аналогичных дел. Судебный прецедент распространен в странах так называемой англосаксонской системы права (Великобритания, США);

Нормативно правовой акт – акт официального органа, напрвленный на установление, изменение, исполнение или прекращение действия правовых норм.

В России и других европейских странах, относящихся к романо-германской системе права, основным источником права являются нормативные акты.

В странах мусульманской системы права особую роль в качестве источников права играют религиозные тексты и акты толкования религиозных норм учеными-правоведами.

В последнее время в качестве самостоятельного источника права выделяют нормативные договоры - соглашение двух и более лиц носящее нормативный характер. Примером такого источника может служить Федеративный Договор, заключенный между центральными органами государственной власти России и республиками, краями, областями, автономными образованиями в 1992 году.

33. Нормативный правовой акт: понятие, признаки и виды.

НПА – правовые акты, устанавливающие правовые нормы (правила поведения), обязательные для неопределенного круга лиц, рассчитанные на неоднократное применение и действующие независимо от того, возникли или прекратились конкретные правоотношения, предусмотренные правовыми актами.

Признаки НПА:

1. официальный государственно-властный характер – особая процедура и форма выработки и воплощения;

2. всегда содержит норму права – а потому имеет общеобязательный, властный, нормативный, системный характер;

3. рассчитан на неоднократное применение в течение определенного периода времени;

4. всегда фиксируется в специальном документе при помощи спец. Правил правотворческой юр. техники и его текст имеет специфическую структуру и форму изложения;

5. имеет письменную форму;

6. имеет атрибуты, позволяющие выделить его из множества других н.п.а., - наименование акта, название издавшего его органа, дату принятия, номер, подпись соответствующего должностного лица и т.д. (реквизиты);

7. обладает определенной юр. силой в зависимости от уровня принявшего его органа и места акта в системе н.п.а.;

8. имеет внутреннюю структуру – разделы, главы, статьи, части статей, которые содержат нормы права;

9. имеет определенный предмет регулирования (т.е. соответствующую сферу общественных отношений);

действует в течении определенного срока (который указывается в самом акте) либо бессрочно до его отмены компетентным органом;

10. охватывает своим действием конкретную территорию (всю страну, ее часть, отдельное учреждение и т.д.);

11. входит в единую иерархию н.п.а., занимает в ней свое место, взаимосвязан с другими н.п.а.;

12. содержит правила поведения общего характера, общеобязателен для всех, кому он адресован;

13. подкреплен возможностью гос. принуждения в случае нарушения его предписаний.

Требования к н.п.а.: строгая процедура принятия и издания, доступность содержания, четкость и ясность изложения, обеспечение внутреннего непротиворечия акта и непротиворечия с другими актами.

Виды н.п.а.:

1. В зависимости от юридической силы (юр. сила указывает на место акта, его значение, его верховенство или подчиненность, зависит от положения и роли органа, издавшего акт:

а) Конституция – принятый в особом порядке законодательный акт высшей юридической силы, закрепляющий наиболее значимые особенности политического устройства конкретного государства, дополняемый и изменяемый с точным соблюдением конституционной процедуры.

б) Закон – принятый в особом, предусмотренном специальным законодательством порядке, компетентным органом государства или референдумом первичный правовой акт, выражающий государственную волю по правовым вопросам общественной жизни.

1) по регулируемым общественным отношениям:

- конституционные –основополагающие законы, регулирующие вопросы общественного и государственного устройства;

- обычные.

2) по времени действия: постоянные, временные, чрезвычайные.

3) по кругу лиц: общего действия, специальные.

4) по признаку федеративного устройства: федеративные, субъектов Федерации.

в) Подзаконный правовой акт – нормативные юр. акты гос. органов и должностных лиц, которые изданы во исполнение законов, на них основаны и им не противоречат.

Виды: Указы президента РФ нормативного характера; нормативные постановления и распоряжения Правительства РФ; приказы, распоряжения, инструкции, указания и наставления руководителей министерств и ведомств, постановления Правительства г. Москва; распоряжения мэров; решения местных органов самоуправления; локальные акты руководителей организаций, предприятий.

2. В зависимости от принадлежности к той или иной отрасли права:

- н.а. уголовного права, гражданского права, административного права и т.д.

3. По субъекту, издавшему н.а.:

- акты органов государства;

- санкционированные государством акты общественных организаций;

- акты органов самоуправления;

- акты непосредственно народного волеизъявления (референдум).

4. По сфере действия:

- акты внешнего действия, - акты внутреннего действия.

5. По издающим органам:

- акты законодательных органов;

- акты органов правосудия;

- акты прокуратуры.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав