Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гигиенические требования к расфасованной воде.

Читайте также:
  1. I. Общие требования к ведению классных журналов
  2. I.ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  3. II. Гигиенические требования к структуре, содержанию и нормам формирования тренировочных нагрузок
  4. II. Общие требования безопасности
  5. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. II. Требования охраны труда при ведении работ.
  7. III. Требования к ведению журнала классным руководителем.
  8. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  9. III. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ
  10. III. Экспертная оценка соответствия объекта туристской индустрии требованиям категории, установленным в соответствующей системе классификации

1. Расфасованная вода должна соответствовать гигиеническим нормативам как при ее производстве, транспортировке, хранении, так и в течение всего установленного срока годности.

2. Органолептические свойства расфасованной воды и содержание основных солевых компонентов, оказывающих влияние на органолептические свойства воды, должны соответствовать гигиеническим нормативам, указанным в приложении 1 к настоящим Санитарным правилам.

3. Не допускается присутствие в расфасованной воде различных видимых невооруженным глазом включений, пленок на поверхности и осадка.

4. Безопасность расфасованной воды по химическому составу определяется ее соответствием гигиеническим нормативам, указанным в приложении 2 к настоящим Санитарным правилам:

по содержанию основных солевых компонентов;

по содержанию токсичных металлов I, II и III классов опасности;

по содержанию токсичных неметаллических элементов и галогенов;

по содержанию органических веществ антропогенного и природного происхождения по обобщенным и отдельным показателям;

показатели, характеризующие региональные особенности химического состава питьевой воды для промышленного розлива, устанавливаются индивидуально для каждого водоисточника в соответствии с действующими санитарными правилами, нормами и гигиеническими нормативами.

5. Концентрации химических веществ промышленного, сельскохозяйственного, бытового происхождения, не указанных в настоящих Санитарных правилах, не должны превышать предельно допустимые концентрации (далее - ПДК) данных веществ в соответствии с Санитарными правилами и нормами 10-124 РБ 99 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 19 октября 1999 г. №46.

6. При наличии в расфасованной воде веществ, на которые не установлены гигиенические нормативы, производители обязаны обеспечить проведение работ по обоснованию ПДК и методов их контроля.

7. Радиационная безопасность расфасованной воды определяется ее соответствием по показателям удельной суммарной альфа- и бета-активности, представленным в приложении 3 к настоящим Санитарным правилам.

Эффективная доза, создаваемая при годовом потреблении расфасованной воды не должна превышать 0,1 мЗв.

8. Безопасность расфасованной воды в эпидемическом отношении определяется соответствием гигиеническим нормативам по бактериологическим, вирусологическим и паразитологическим показателям, представленным в приложении 4 к настоящим Санитарным правилам.

9. Физиологическая полноценность макро- и микроэлементного состава расфасованной воды определяется ее соответствием гигиеническим нормативам, представленным в приложении 5 к настоящим Санитарным правилам.

10. Содержание кислорода в расфасованной воде должно быть не менее:

5 мг/л — для расфасованной воды первой категории; 9 мг/л (насыщение, близкое к оптимальному при температуре 20-22°С) — для расфасованной воды высшей категории.

11. В качестве консервантов расфасованных вод допускаются реагенты, указанные в приложении 6.

12. Расфасованная вода для детского питания должна соответствовать гигиеническим нормативам воды высшей категории, а также следующим дополнительным требованиям:

не допускается использование серебра и диоксида углерода в качестве консервантов;

содержание фторид-иона должно быть в пределах 0,6-0,7 мг/л; содержание йодид-иона должно быть в пределах 0,04-0,06 мг/л.

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав