Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характеристика района работ и геологическое строение

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. Cилы поверхностного натяжения совершают работу по …-Сокращению свободной поверхности жидкости
  3. Cоциально- медицинская работа с инвалидами.
  4. Cоциально-медицинская работа с пожилыми людьми
  5. Cудебник 1497 г. Общая характеристика
  6. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  7. I. КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПУСКНИКА
  8. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  9. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  10. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Административно площадка проектируемого строительства жилого дома с элементами социальной инфраструктуры расположена в г. Костомукша, Республика Карелия, на пересечении ул. Ленина и ул. Антикайнена, в центре города. На момент производства полевых работ на площадке были вырыты котлованы. Поверхность площадки открытая, находится на возвышенности, на юго-восточном склоне.

В соответствии со СНиП 23-01-99 рассматриваемая площадка характеризуется умеренным избыточно-влажным климатом с неустойчивым режимом погоды, которая относится ко IIв подрайону по климатическому районированию России для строительства.

В соответствии с приложением «Б» СП 11-105-97 по совокупности отдельных факторов категория сложности инженерно-геологических условий - II (средней сложности).

В геоморфологическом отношении площадка проектируемого строительства расположена в пределах озерно-ледниковой равнины с техногенно измененным рельефом. Плоскость склона полого наклонена в восточном и юго-восточном направлении.

Абсолютные отметки дневной поверхности 219,0-220,0м.

Геологическое строение проектируемой площадки характеризуется развитием грунтов 3-х генетических типов: техногенные образования (t IV) и ледниковые отложения (g III), залегающие на кристаллических породах архейского возраста (AR).

 

Техногенные образования (t IV) развиты повсеместно непосредственно с поверхности; литологически представлены насыпными грунтами: дресвяно-щебенистый грунт с песчаным заполнителем до 25%, отдельными глыбами влажный и водонасыщенный. Песчаный заполнитель представлен песками пылеватыми и средней крупности.

Мощность техногенных образований 0,3-3,4м (абс. отм. подошвы 215,9-217,4м).

Ледниковые отложения (g III) залегают преимущественно в восточной части площадки (шурфы 1307-1316) под насыпными грунтами на глубине 0,3-2,9м (абс. отм. 215,9-217,4м); литологически представлены песками пылеватыми серовато-зелеными с гравием, галькой до 20-30%, отдельными валунами средней плотности влажными и водонасыщенными.

Мощность ледниковых отложений 0,3-1,2м.

Отложения архея (AR) - кровля отложений вскрыта на глубине 0,4-4,1м (абс.отм. 215,2-219,6м). Залегают повсеместно под насыпными грунтами и ледниковыми отложениями. Литологически представлены гнейсами темно-серыми среднезернистыми трещиноватыми. Преобладают закрытые и тонкие (до 1,0 мм) трещины. Азимут простирания трещин СЗ 3100-3500 и СВ 150-300. Угол падения 600-750. Расстояние между трещинами от 0,0 до 1,5м.

Вскрытая мощность коренных пород 0,1м.

Геологическое строение площадки приведено на геолого-литологических разрезах (графическое приложение № 12 на стр.33-37).

 

-7-




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав