Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Приведенные в таблице характеристики принимаются только при условии сохранения естественного сложения грунтов основания.

Читайте также:
  1. AHИMAЙ СТОЛЬКО, СКОЛЬКО СМЕЖЕШЬ ВЛОЖИТЬ В БИЗНЕС
  2. III тип. Для каждого вопроса, или, незаконченного утверждения один или несколько ответов являются правильными. Выберите по таблице.
  3. III. Главная причина преждевременной старости, выпадения и поседения волос: средство сохранения молодости и красоты
  4. Quot; Арти, буду. Встречаемся в гараже, как обычно. Только без тотализаторов и это мой последний заезд".
  5. Quot;Действуй так, чтобы при этом относиться к человечеству— в твоем ли лице, или в лице кого-то другого— как к цели, и никог­да только как к средству".
  6. А тут все стихло! Все замерли! Только канцлер испуганно успел обернуться, как тоже потерял возможность двигаться.
  7. А.П. Сумароков. Краткие биографические сведения. Завершение А.П. Сумароковым реформы стихосложения. «Две эпистолы», разработка теории жанров.
  8. Агрессивные и коррозионные свойства грунтов и грунтовых вод
  9. Аксиома коммутативной группы с операцией сложения. Кольцо. Поле.
  10. Акустические характеристики устной речи.

2. Гидрогеологические условия площадки проектируемого строительства характеризуются развитием горизонта грунтовых вод, приуроченного к нижней части насыпных грунтов и ледниковым пескам пылеватым, с зеркалом свободной воды на глубине 1,7-2,4м (абс.отм. 216,6-216,8м).

Зафиксированные уровни (февраль 2013г) близки к средним. Амплитуда сезонных колебаний уровня грунтовых вод составляет около 1,5м (по материалам режимных наблюдений ПГО «Севзапгеология»). Максимальное положение уровня грунтовых вод следует ожидать на глубине порядка 0,9-1,6м (абс.отм. 217,4-217,6м).

По химическому составу грунтовые воды сульфатно-гидрокарбонатные со смешанным катионным составом; пресные. Степень минерализации 0,2-0,8 г/л.

Питание водоносного горизонта происходит за счет инфильтрации атмосферных осадков.

Общая разгрузка водоносного горизонта происходит в ближайшие водотоки.

Грунты имеют следующие фильтрационные характеристики:

Наименование грунтов   Коэффициент фильтрации, м/сут
Насыпные грунты ИГЭ-1  
Пески ИГЭ-2 0,5-1,0

3. В соответствии с техническим заданием Заказчика проектирование фундаментов сооружений жилого дома предполагается на естественном (свайно-плитном) основании с глубиной заложения порядка 0,5-1,5м. Планировочная отметка поверхности составляет 219,7м.

Непосредственно в основании проектируемого сооружения будут залегать гнейсы темно-серые среднезернистые трещиноватые (AR) ИГЭ-3.

Использование насыпных грунтов в качестве естественного основания требует дополнительных исследований.

Для определения расчетного давления на грунты и при расчете основания по предельному состоянию следует руководствоваться данными, приведенными в таблице № 3-1 на стр.16.

4. При проектировании фундаментов необходимо учесть, что при нарушении естественного состояния и при увлажнении грунтов происходит ослабление прочности.

5. Нормативная глубина промерзания грунтов в соответствии с п. 5.5.3 СП 22.13330.2011 может быть принята равной для насыпных грунтов ИГЭ-1 - 1,80м; песков ИГЭ-2 - 1,50м.

6. По степени морозного пучения грунты относятся: ИГЭ-1 - к слабопучинистым; ИГЭ-2 – к среднепучинистым (табл. Б-27 ГОСТ 25100- 95).

7. Для бетонных и металлических конструкций необходимо предусматривать защиту от агрессивного и коррозионного воздействия грунтов и грунтовых вод, которая определена в соответствии с приложениями № 5-8.

 

 

-10-

 

 

В целом, грунты и грунтовые воды являются агрессивными и при расчете на худший (наиболее агрессивный) показатель можно руководствоваться следующей таблицей:

 

  Грунтовые воды, грунт   Агрессивность к бетону марки W4   Коррозионная агрессивность  
к свинцу к алюминию к стали
Грунты слабоагрессивны высокая высокая высокая
Грунтовые воды слабоагрессивны средняя средняя  

8. По трудности разработки одноковшовым экскаватором грунты согласно ГЭСН-2001-01 табл.1-1 относятся к следующим категориях:

 

- Насыпные грунты ИГЭ-1 4 (прим. п. 14);

- пески ледниковые ИГЭ-2 2 (п. 10г).

 

 

СОСТАВИЛ: Инженер-геолог Асташенков В.А.

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав