Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Подготовка оштукатуренных поверхностей под окраску

Читайте также:
  1. Coбеседование. Подготовка и проведение
  2. I. ПОДГОТОВКА И ПЕРЕХОД К НОВОЙ СТРАТЕГИИ РЕФОРМ (1985-1987-1988 гг.)
  3. I. Подготовка к процедуре
  4. I. Подготовка к процедуре
  5. OТРЫВ ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ ПРИ ОБТЕКАНИИ ТВЕРДЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ГАЗОДИНАМИЧЕСКИМ ПОТОКОМ
  6. Александр II. Предпосылки реформ и их подготовка
  7. Б. Подготовка крестьянской реформы
  8. баллистическая подготовка.
  9. Билет 5 Современная подготовка специалистов по дошкольному воспитанию
  10. Билет»34 Подготовка к обучению в школе

Подготовка оштукатуренных поверхностей под окраску водно-дисперсионными красками заключается в очистке от пыли, брызг раствора, потеков стальными шпателями, скребками, стальными щетками, а для подсушивания сырых мест используют воздушную струю от компрессора.

Заполнять трещины и раковины шпатлевками, пастами или подмазками необходимо для придания поверхности гладкости и однородности. Большие трещины предварительно расшивают ножом, расчищают и обеспыливают. Заполнение трещин шпатлевкой проводится на глубину не менее 2 мм, а раковины и неровности необходимо заполнять и сглаживать. После этого еще раз очищают и обеспыливают поверхность. Следующую операцию - частичное подмазывание неровностей на поверхности и шлифование - выполняют только для улучшенного и высококачественного окрашивания. В отдельных случаях выполняют сплошное шпатлевание с последующим шлифованием различными шлифовально-затирочными машинами.

Подготовленное основание нуждается в сплошном грунтовании в 1-2 слоя, которое выполняют либо при по­мощи малярных валиков, либо (при больших объемах) с помощью краскораспылителей.

Поверхность оштукатуренных поверхностей под окраску неводными составами покрывают олифой, которая пропитывает и укрепляет наружный слой штукатурки, а образовавшаяся пленка способствует лучшей адгезии наносимых материалов.

Проолифку выполняют с помощью краскораспылителей, а при небольших объемах работ - вручную кистями, растушевывая состав ровным слоем так, чтобы не оставалось пропусков. Можно добавить в олифу небольшое ко­личество густотертой краски или пигмента (50-100 г на 1 л олифы), чтобы в процессе работы легко можно было заметить пропуски.

После высыхания поверхности поврежденные места подмазывают пастой под масляную окраску. Шпатлюют поверхность масляной, лаковой или масляно-эмульсионной шпатлевкой. Шпатлевочные составы наносят теми же способами и инструментами, что и под водные окраски.

Прошлифованную и очищенную от пыли поверхность следует покрыть грунтом. При улучшенной и высококачественной окрасках грунтовочный слой флейцуют, т. е. растушевывают и разравнивают сухим флейцеванием, а после высыхания шлифуют мелкой шкуркой.

 

2.

При окраске фасадов используются материалы для фасадных работ. Водно-эмульсионные краски можно наносить на поверхность при температуре не ниже +10 С. Для ремонта дефектных мест используются материалы на основе цемента извести.

Технология: очистка, расшивка трещин, огрунтовка, заделка выбоин и трещин, шлифование, частичная огрунтовка, окраска 1-я, окраска 2-я.

Для окраски фасадов используются леса,электролюльки, вышки….

3.

1) вводный;

2) первичный на рабочем месте;

3) повторный;

4) внеплановый;

5) целевой.

 

Билет №13

1.

Поверхности фасада при частичном удалении окрасоч­ных слоев промываются от копоти, грязи и пыли. Полное удаление старого многослойного покрытия выполняется с помощью химических смывок, растворяющих и разрыхляющих старые окрасочные слои. После вспучивания старой краски производится ее очистка шпателями, скребками и промывкой сильной струей паровоздушной смеси.

Очистку поверхности и трещин на старой краске от пыли, грязи, брызг и потеков раствора, жировых пятен и высолов производят при помощи механических наждач­ных кругов с использованием шлифовальной машины ИЭ-2201А, скребков и щеток, реагентов и агрегата высокого давления. Расчистка при реставрации про­изводится составами типа «АФГ» с последующим обезжириванием растворителями 649, 147 и др. Загрязненные участки поверхности после очистки промываются водой и просушиваются.

Жировые пятна перед промывкой водой удаляются 20%-ным раствором соляной кислоты, масляные пятна с железобетонных панелей - скипидарно-меловой пастой типа «Леваке». Места, очищенные от ржавчины, перед ок­раской огрунтовывают.

Промытые и просушенные поверхности огрунтовывают глубокопроникающей грунтовкой, совместимой с при­меняемыми отделочными материалами.

Ремонт оштукатуренных, кирпичных, бетонных, дере­вянных и металлических поверхностей производится с вос­становлением разрушенных участков, архитектурных дета­лей, заделкой трещин и неровностей. Бугры на поверхностях сглаживаются дисками. Выравнивание неровностей - впа­дин, участков с удаленной краской и пр. - производится по насечке глубиной 3-4 мм (не менее 5 насечек на 1 м2) полимерцементным раствором на латексе из сухой цементно-песчаной смеси М100 на мелком песке. Этим же раствором заделываются трещины, раковины, каверны и т.п., и тщательно затираются поверхности.

Во избежание отслоений выравнивание неровностей шпатлевкой запрещается. Шпатлевка служит для сглажи­вания шероховатых поверхностей. Ее толщина не должна превышать 0,5 мм.

Для сглаживания поверхностей, прежде окрашенных прочными тонкодисперсионными красками, применяются пастообразные шпатлевки на растворителях, обладающие эластичностью и прочным сцеплением. Шпатлевание про­изводится по чистым, промытым и просушенным поверхно­стям. Для сглаживания вновь оштукатуренных поверхнос­тей фасада применяется водостойкая цементная фасадная шпатлевка, затворяемая водой.

Шпатлевание производится по влажным поверхностям. Шпатлевка из малоусадочных составов с полимерными добавками разравнивается сразу же после нанесения со шлифованием отдельных участков; при нанесении других видов шпатлевочных составов поверхность шпатлевки после высыхания отшлифовывается. Прошпатлеванная поверхность должна быть ровной, без пузырей, трещин и меха­нических включений.

Бетонные поверхности фасада не шпатлюют. Заделка волосяных трещин на поверхностях производится эластич­ными пастообразными шпатлевками для фасадных работ.

Поверхности фасадов с шероховатой фактурой (кроме памятников архитектуры) окрашиваются наполненными составами типа «Интеко», которые обеспечивают вырази­тельность поверхностей, не требуют шпатлевания и укрывают волосяные трещины.

 

2.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав