Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Промотирование и отравление катализаторов

Читайте также:
  1. Активный уголь как носитель для твердых гетерогенных катализаторов.
  2. Вопрос.Отравление метиловым спиртом. Признаки. Первая помощь.
  3. Дифференциальная диагностика ботулизма с отравлением грибами.
  4. Оксид алюминия как носитель для твердых гетерогенных катализаторов.
  5. Основы технологии производства катализаторов методом осаждения контактных масс.
  6. Отравление алкоголем. Общие токсикологические сведения. Патогенез острого отравления. Лечебные мероприятия
  7. Отравление грибами.
  8. ОТРАВЛЕНИЕ ДРУГИМИ ВЕЩЕСТВАМИ
  9. ОТРАВЛЕНИЕ ЗООКУМАРИНОМ, КРЫСИНЫМ ЯДОМ
  10. Отравление препаратами наркотического типа действия. Общие токсикологические сведения. Патогенез острого отравления. Лечебные мероприятия

 

Часто введение очень небольшого количества (долей процента) какой–либо посторонней добавки к основному катализатору приводит либо к резкому повышению его активности, либо, наоборот, к снижению активности на несколько порядков. В первом случае говорят о промотировании, во втором–об отравлении катализатора.

Промоторы – это вещества, сами не являющиеся катализаторами, но в присутствии которых основной каталитический комплекс повышает свою активность.

Механизм промотирования твердых катализаторов может быть различным. Добавки могут вступать с основным катализатором в химическое взаимодействие, образуя на поверхности продукты, обладающие более высокой каталитической активностью; они могут изменить условия взаимодействия с реагентами в местах контакта основного компонента и промотора, а также увеличить дисперсность или стабилизироватьпористую и кристалическую структуру катализатора.

Например, каталитическая активность V2O5 по отношению к реакции окисления SO2 повышается в 250 раз при добавлении небольших количеств щелочных металлов(0,1% К2О). Fe – катализатор (синтез аммиака) ведет себя неустойчиво, не долговечен, но при добавлении Al2O3 и K2O он стабилизируется, становится более активным, устойчивым.

Аналогично промоторам (активаторам) действуют носители (трегеры). Дело в том, что промышленные твердые катализаторы обычно не являются индивидуальными веществами. Они представляют собой, как правило, сложную смесь, которая называется контактной массой. В контактной массе одни вещества являются собственно катализаторами, а другие служат активаторами и носителями. Носители – это термостойкие, прочные, пористые вещества, на которые осаждением из раствора (или другим способом) наносят катализатор. Нанесение каталитических веществ на пористый носитель обеспечивает их тонкое диспергирование, создает большую удельную поверхность при оптимальных размерах пор и повышает термостойкость катализатора, т.к. затрудняется спекание его кристаллов, разобщенных на поверхности носителя. Кроме того, достигается экономия дорогих каталитических веществ: Pt, Pd, Ag и др.

Носитель обычно влияет и на активность катализатора, действуя как активатор. В качестве носителя чаще всего применяют Al2O3, SiO2, синтетические алюмосиликаты (молекулярные сита), активированный уголь, асбест, различные соли, пемзу.

Отравление катализатора – это частичная или полная потеря активности в результате действия небольшого количества веществ, называемых контактными ядами. Контактные яды обычно поступают в виде примесей к исходным реагентам (газам, жидкостям). Потеря активности происходит вследствие частичного или полного выключения активной поверхности катализатора.

Механизм отравления специфичен для данного яда и катализатора и многообразен. Оно наступает в результате химического взаимодействия яда с катализатором с образованием каталитически неактивного соединения, активированной адсорбции яда на активных центрах катализатора, кристаллизации яда или его производного на поверхности катализатора.

Отравление может быть обратимым и необратимым.

При обратимом отравлении активность катализатора снижается лишь во время присутствия ядов в поступающей смеси. При поступлении чистой смеси соединения яда с катализатором разлагаются, адсорбированный яд улетучивается и отгоняется вместе с продуктами реакции.

Необратимое отравление является постоянным. Отравленный катализатор выгружают из аппаратаи заменяют новым или же регенерируют путем удаления яда (если это возможно!).

Характерные кривые обратимого 1 и необратимого 2 отравления при постоянной концентрации яда в поступающей смеси представлены на рис. 5.3. При поступлении чистой смеси активность обратимо отравленного катализатора восстанавливается по кривой 3.

 

Рис. 5.3. Изменение константы скорости каталитической реакции при отравлении

катализатора от начальной kн до конечной kк : 1 – обратимое отравление; 2 – необратимое отравление; 3 – восстановление активности при обратимом отравлении.

Одно и то же вещество может вызвать и обратимое и необратимое отравление, в зависимости от продолжительности его действия, концентрации в смеси, температуры.

Например, для Fe-катализатора синтеза NH3 каталитическими ядами являются О2 и кислородные соединения (СО, СО2, Н2О). Так, при содержании 1×10-2 % СО в газовой смеси, поступающей на катализатор, его активность через 6 суток уменьшается на 25%. При этом активность может быть восстановлена за 1 сутки работы с чистым газом (без СО).

При содержании 5×10-2 % СО – активность катализатора падает через 3 суток на 67%, и может быть восстановлена полностью через 4 суток работы на чистом газе.

При содержании 5×10-3 % О2 концентрация NH3 на выходе падает на 4% и применение чистого газа уже не восстанавливает прежнюю активность катализатора.

Действие ядов специфично для данного катализатора и соответствующей каталитической реакции. Наиболее чувствительны к ядам металлические катализаторы, особенно благородные металлы. К числу таких ядов относятся соединения As, PH3, H2S, NH3, O2.

Для предохранения катализаторов от отравления реакционная смесь предварительно очищается от контактных ядов. Очистная аппаратура обычно более громоздкая, чем контактные аппараты, и сложнее в эксплуатации. Поэтому изыскание катализаторов с меньшей отравляемостью – это одна из крупнейших и насущных задач технического прогресса в химтехнологии.

Помимо отравления, активность катализатора может падать при механическом экранировании поверхности катализатора примесями, например, пылью (в газе) или твердыми веществами, образующимися при катализе. Например, при крекинге образуется кокс, который блокирует активные центры.

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 88 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав