Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность, основные положения и виды катализа

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. Основные богословские положения
  5. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  6. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  7. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  8. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  9. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  10. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.

Каталитические процессы химической техноэкологии

 

Общая характеристика

 

Каталитические процессы распространены в природе и находят широкое применение в технике. В подавляющем большинстве современных химико-технологических процессов для управления скоростью химических реакций используют катализаторы. Катализаторы - это вещества, которые многократно вступая в промежуточное взаимодействие с исходными реагентами и продуктами, изменяют механизм реакции и увеличивают скорость достижения равновесия.

В настоящие время свыше 90% вводимых в действие многотоннажных химических процессов являются каталитическими. Ряд промышленных процессов удалось осуществить только благодаря применению катализаторов.

Каталитические реакции лежат в основе производства серной и азотной кислот, NH3, H2, гидролизных и пищевых производств. Особенно велико и разнообразно применение катализа в технологии органических веществ, прежде всего в органическом синтезе – в процессах окисления, гидрирования, дегидрирования, гидратации, дегидратации и др. Получение высокомолекулярных соединений полимеризацией и поликонденсацией мономеров осуществляется с участием катализаторов. На применении катализаторов основаны многие методы переработки нефтепродуктов и получение бензинов, а также производство жидкого моторного топлива из угля. Не менее важным является использование каталитических процессов для обезвреживания газовых выбросов и сточных вод.

Широкое применение каталитических процессов обусловлено прежде всего тем, что катализ является одним из важнейших способов интенсификации химических реакций и направления их в сторону образования необходимого продукта из нескольких возможных.

 

Сущность, основные положения и виды катализа

 

Катализомназывается изменение скорости химических реакций или их возбуждение врезультате воздействия веществ – катализаторов, которые участвуют в реакции, вступая в промежуточное химическое взаимодействие с реагентами, но восстанавливают свой химический состав по окончанию каталитического акта.

Основные положения, характеризующие механизм катализа:

1.Акт контактирования – это акт приобретения или отдачи ионов, электронов, протонов.

2.Ускорение реакции в присутствии катализатора происходит за счет уменьшения энергии активации путем изменения реакционного пути.

3.На поверхности катализатора образуются активные соединения, непрочные по времени существования, распад которых приводит к регенерации катализатора и образованию продуктов реакции.

4.Активное действие катализатора осуществляется не на всей его поверхности, а только отдельными участками, так называемыми активными центрами —это места (участки) с наиболее благоприятными условиями для ионного обмена. Активные центры— это микроструктурные дефекты поверхности: пики, ребра, трещины, углы на поверхности.

5.Не существует катализаторов, которые могут ускорять все процессы: для каждого процесса необходим свой специфический катализатор.

Катализаторами могут быть различные вещества: газы, жидкости, твердые тела.

По фазовому состоянию реагентов и катализатора каталитические процессы разделяют на две основные группы: гомогенные и гетерогенные. При гомогенном катализе катализатор и реагирующие вещества находятся в одной фазе – газе или растворе.

При гетерогенном катализе реагент и катализатор находятся в разных фазах.

Различают положительный и отрицательный катализ.

Если в присутствии катализатора реакции ускоряются, то это явление называют положительным катализом, и это понятие часто отождествляют с общим понятием «катализ».

Существуют и применяются вещества, замедляющие, тормозящие химические реакции, - антикатализаторы и ингибиторы. Это явление иногда называют отрицательным катализом. В промышленной практике положительный катализ имеет несравнимо большее значение, чем отрицательный.

Все каталитические реакции, происходящие при гомогенном катализе, делят по типу взаимодействия катализатора с реагирующими веществами на два основных класса:

–окислительно-восстановительные взаимодействия (ОВВ)

–кислотно-основные взаимодействия (КОВ)

Общий механизм электронного окислительно-восстановительного катализа заключается в обмене электронами между катализатором и реагентами, который облегчает электронные переходы в реагирующих молекулах.

Механизм обычного ионного, кислотно-основного катализа заключается в обмене протонами или ионами (катионами и анионами) между катализатором и реагирующими молекулами. Образующиеся промежуточные заряженные комплексы неустойчивы и распадаются или реагируют с другой молекулой. В обоих случаях катализатор регенерируется.

Типичными катализаторами для окислительно-восстановительных реакций являются переходные металлы или их оксиды, и сульфиды металлов: V2O5, MoO3, Cr2O3, MnO2, MoS3, WS2, СоО. Высокая каталитическая активность этих веществ обьясняется тем, что атомы переходных металлов могут существовать в различных степенях окисления, изменение которых не требует больших энергетических затрат.

Для кислотно-основных каталитических реакций типичными катализаторами являются растворенные кислоты и основания, твердые инертные вещества, пропитанные кислотами или основаниями, или твердые кислотные или основные катализаторы - ионные кристаллы, или ионные аморфные гели. В частности, протонные кислоты H2SO4, HF, апротонные BF3, AlCl3, фосфаты, сульфаты, Al2O3. Активными центрами в них является протонный центр Н+ или акцептор электронной пары, например, атом Al.

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав