Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЛАРИНГЭКТОМИЯ

Частота карциномы гортани соста­вляет 3-4 на 100000 человек. Мно­гие опухоли поддаются радиотера­пии, поэтому операции по поводу удаления опухоли проводятся отно­сительно нечасто. Основную проб­лему для анестезиолога представ­ляет обструкция дыхательных путей опухолью; алкоголь и курение яв­ляются этиологическими фактора­ми, способными повлиять на ане­стезию.

Респираторная функция должна оцениваться перед операцией, хотя ее трудно точно определить при на­личии обструкции дыхательных пу­тей. Всегда проводится грудная фи­зиотерапия, так как она облегчает очищение от секретов перед опера­цией и после нее.

При наличии респираторной об­струкции следует избегать опиоид­ной и седативной премедикации. Ес­ли предполагается интубация в со­знании, то для успешной топической анестезии рта и глотки требуется добавление антихолинергического агента. Существует риск механичес­кой обструкции при индукции ане­стезии; следовательно, при исполь­зовании в/в агентов их необходимо вводить медленно в минимальных дозах до наступления бессознатель­ного состояния. Если после этого легкие пациента могут вентилиро­ваться с помощью маски, следует ввести суксаметониум для облегче­ния интубации трахеи; если же нет, то анестезию медленно углубляют закисью азота и галотаном до уров­ня, при котором возможна ларинго­скопия. Если имеются какие-либо сомнения в способности пациента поддерживать проходимость дыха­тельных путей после потери созна­ния, то не следует использовать в/в индукцию даже при наименьших до­зах тиопентала. Вместо этого следу­ет применить ингаляционный метод;

при наличии прогрессивного ухуд­шения обструкции дыхательного тракта осуществляется интубация с сохранным сознанием. Необходи­мо иметь набор трахеальных тру­бок, поскольку просвет трахеи мо­жет сужаться как на уровне голосо­вых связок, так и ниже.

Трахеальная интубация может быть более труд­ной в случае проведения предопера­ционной радиотерапии, способной снизить подвижность дна ротовой полости.

Мониторинг ЭКГ и артериаль­ного давления осуществляется в ане­стезиологической комнате до индук­ции анестезии, которая поддержива­ется с помощью контролируемой

вентиляции закисью азота в кисло­роде с добавлением летучего агента и опиоидного анальгетика. Индуци­рованная гипотензия часто исполь­зуется для облегчения рассечения шеи (см. главу 16, том 2). При вы­делении гортани важно проверить наличие стерильной трахеальной трубки и необходимых коннекторов перед рассечением трахеи. Легкие пациента в течение 2 мин вентили­руются 100% кислородом, трахеаль­ная трубка оттягивается в глотку, трахея рассекается и вторая трубка быстро вводится в трахею и надеж­но закрепляется. Эта трубка должна тщательно позиционироваться в укороченной трахее для предотвра­щения случайной однолегочной ане­стезии.

В конце операции остаточная нейромышечная блокада антагонизируется и трахеальная трубка за­меняется ларингостомной или тра­хеостомией трубкой. Адекватное увлажнение весьма необходимо пос­ле операции. Питание пациента осу­ществляется через назогастральный зонд.

 

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав