Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правовое обеспечение.

Читайте также:
  1. IEEE 1063-1987 (подтвержден 1993) - Пользовательская документация на программное обеспечение.
  2. V. Финансово-правовое регулирование финансов организаций и предприятий.
  3. VI. Организационное, правовое и ресурсное обеспечение антинаркотической деятельности в Российской Федерации. Механизм контроля за реализацией Стратегии
  4. VII. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО.
  5. А. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЛАТИНОВ
  6. Административная реформа: правовое обеспечение
  7. Административно-правовое обеспечение права иностранных граждан и лиц без гражданства на осуществление в России трудовой деятельности.
  8. Административно-правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.
  9. Административно-правовое принуждение как средство борьбы с административными правонарушениями: понятие и основные признаки. Виды административно-правового принуждения
  10. Административно-правовое регулирование в области экономики.

Правовое обеспечение представляет собой совокупность правовых норм, регламентирующих правоотношения при создании, внедрении и эксплуатации ИС. Главная цель правового обеспечения — укрепление законности. В состав правового обеспечения входят законы, указы, постановления государственных органов власти, приказы, инструкции и другие нормативные документы. В правовом обеспечении можно выделить:

— общую часть, регулирующую функционирование любой информационной системы;

— локальную часть, регулирующую функционирование конкретной информационной системы.

На этапе разработки информационных систем правовое обеспечение включает нормативные акты, связанные с договорными отношениями разработчика и заказчика, с правовым регулированием различных отклонений в ходе этого процесса, а также акты, необходимые для обеспечения процесса разработки ИС различными видами ресурсов.

На этапе функционирования информационных систем правовое обеспечение включает:

— определение статуса ИС;

— правовое положение в организации;

— права, обязанности и ответственность персонала;

— порядок создания и использования информации в ИС;

— процедуры регистрации, сбора, хранения, передачи и обработки информации;

— порядок приобретения и использования вычислительной и телекоммуникационной техники и других технических средств;

— создание и использование математического и программного обеспечения.

Часть правового обеспечения — защита информационных систем. Она подразумевает ограничение несанкционированного доступа к программам, техническому обеспечению, документации, защита их от преднамеренного разрушения и хищения, а также исключение несанкционированного копирования (тиражирования) программного обеспечения и баз данных. Правовые методы защиты включают: патентную защиту, закон о производственных секретах, лицензионные соглашения и контракты. Патентная защита устанавливает приоритет в разработке и использовании нового подхода или метода, примененного при разработке программ, удовлетворяет их оригинальность. Статус производственного секрета для программы ограничивает круг лиц, допущенных к эксплуатации, а также определяет меру их ответственности за разглашение секретов. Лицензионное соглашение распространяется на все аспекты правовой охраны программных продуктов, включая авторское право, патентную защиту, производственные секреты. Наиболее часто используются лицензионные соглашения (лицензия) на передачу авторских прав.

Лицензия — договор на передачу одним лицом другому лицу права на использование имени, продукции, технологии или услуги. Лицензиар увеличивает свои доходы сбором лицензионных платежей, расширяет область распространения программного обеспечения или базы данных. Лицензиат извлекает доходы за счет их применения. В лицензии оговариваются все условия эксплуатации информационной системы, в том числе создание копий. Существует несколько типов лицензий на программное обеспечение.

Исключительная лицензия — продажа всех имущественных прав на программное или информационное обеспечение, покупателю предоставляется исключительное право на их использование, а автор или владелец патента отказывается от самостоятельного их применения или предоставления другим лицам.

Простая лицензия — лицензиар предоставляет лицензиату использовать программное или информационное обеспечение, оставляя за собой право применять их и предоставлять на аналогичных условиях неограниченному числу лиц (лицензиат может лишь продавать копии приобретенного программного или информационного обеспечения).

Этикеточная лицензия — лицензия на одну копию программного или информационного обеспечения. Данный тип применяется в розничной продаже.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 84 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав