Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 9. Отбытие и таверна в Ольтстерланде.

Читайте также:
  1. Глава 4. Ночная Таверна.

– Итак, ваше высочество, думаю, вы хорошо провели время в компании своего брата, – язвительно напомнила Алессия, когда все, то есть, она, Леланд, Габриэла, Гарольд и княжич Теодор распивали чаи на балконе её высочества. Дело в том, конечно же, что вино «внезапно испортилось», а точнее, в него Алессию вырвало. Гарольд скромно помалкивал. Леланд так искренне улыбался, что заразил и Габриэлу, раскрасневшуюся до предела, и Алессию, у которой всё равно улыбка становилась злорадной. Теодор сохранял просто каменное выражение лица. Вообще, по части таких вот лиц он был настоящим мастером.

– Итак, как я поняла, свадьба у вас откладывается на неопределённый срок? – спросила Алессия.

– Да нет, разве что на два месяца, – ответил Леланд. – Отсюда до Валдании, столицы Севера, всего две недели пути, не считая пары дней похода через Ольтстерланд, самую северную провинцию Мамендорфа.

– А, хорошо, – сказала Алессия. – Теперь я узнаю, как мне вернуться в мой мир.

– Да, потому что только в Королевстве Севера есть маги такой силы, – поморщился Леланд. – Там волшебство, которое есть… некоторое зло, понимаешь?

– А что такого в волшебстве? –спросила Алессия. – Вроде же, жизнь облегчает?

– А некромантия не волшебство разве? – парировал Леланд. – Да и эти… Ночная Стража, тоже использует очень много тёмной магии. Не понимаю, почему они не пытаются захватить мир?!

– Вообще-то про Ночную Стражу известно лишь то, что они используют тёмную магию, а вот на что им это – неизвестно, – сказал Гарольд. – А ты не забывай, что если маг не идиот, то он и мир захватывать пытаться не станет.

– По мне, так они все на одно лицо, – проворчал Леланд.

– Ну, так, когда вы идёте? – спросил Теодор.

– Сегодня. С вами попрощаемся, и пойдём немедля.

– Ладно…

Габриэла и Теодор обменялись многообещающими взглядами, но, когда взгляд Габриэлы случайно встретился со взглядом Алессии, то она поперхнулась воздухом.

– Вы поосторожнее с чаем, – сказала Алессия, похлопывая её высочество по спине.

– Спасибо, дорогая баронесса Изатин, – с трудом выдавила Габриэла.

– На здоровье, – отмахнулась Алессия, поднимаясь из-за стола.

Принцесса Габриэла и Теодор проводили Леланда, Гарольда и Алессию до ворот Серебряного Дворца. Там уже стояли король Фридрих и королева Элизабет.

– Дорогая баронесса Изатин, – начал король. – Я ещё раз отмечу, что благодарен вам за спасение моей семьи от смерти и королевства Мамендорф от смут. В знак моей признательности, позвольте дать вам экипаж, чтобы вы могли без проблем добраться до Волковграда, где и живут те маги, которые могли бы вам помочь.

– Я очень признательна, ваше величество, – галантно поклонилась Алессия королю, и первой запрыгнула в карету, запряжённую волами. Леланд на прощание получил поцелую принцессы, и тоже отбыл в карету.

– Я не могу ехать с вами, – вздохнул Гарольд. – Мне надо хозяйство и слуг поддерживать, сам знаешь.

– Ну что ж, пускай, – ответил Леланд. – Значит, до встречи через пару месяцев?

– До встречи, – помахал рукой Гарольд, и экипаж тронулся. Начинался долгий путь в столицу Севера…

 

За окном кареты проплывали деревья тёмного хвойного леса. По словам извозчика, ближайшая таверна будет скоро, а значит, скоро можно будет поспать от души и отлично поесть. Алессия устало зевнула, и поплотнее закуталась в свой плащ. Сейчас, когда за окном уже сумерки, в нём было так уютно. А Леланд просто смотрел в окно на далёкий, скрытый за деревьями закат. Точнее, на его отсветы на облаках и горах на западе.

– Приехали почти! Готовьтесь высаживаться! – крикнул извозчик, когда в окне справа замелькал свет фонаря впереди.

– Ну, просыпайся, – затормошил Алессию Леланд.

– А, что? Приехали, говорите? – Алессия после дрёма не очень соображала, но сознание вставало на место довольно быстро.

– Да. Готовься вылезать, Алессия.

– Ты меня впервые назвал в разговоре моим именем, – довольно улыбнулась Алессия, а про себя подумала: «Блин! Неужели моё перемещение ещё и на мозги действует?! Если так, то надо будет попросить магов, чтобы мозги мне вправили перед отсылкой назад. А то стану каким-нибудь домохозяином-подкаблучником! А то и вообще…».

– Да, назвал, – ответил Леланд после того, как карета полностью остановилась. – Выходим.

Алессия и Леланд вышли из кареты и направились к ярко освещённой таверне.

В зале было почти пусто. Только пара человек сидела за стойкой, да ещё четверо что-то живо обсуждали, или ругались в тёмном углу таверны.

– Нам, пожалуйста, колбасок и эля покрепче, – заказал Леланд. Тем временем Алессия уселась за один из свободных столиков, и стала прислушиваться к ругани в углу от нечего делать.

–…вам, магам, в Мамендорфе делать нечего! – сказал кто-то с хриплым голосом.

– Я-то вам что сделала?! Я же не некромант, и не поклонница Карнакса! – ответил совсем уж девичий голосок.

– Да все вы некроманты! И мы знаем как вас допрашивать!

Тут Алессия не выдержала и, встав из-за стола, направилась к тем самым кутилам, что явно прижали начинающую волшебницу.

– Эй! – самым беспардонным образом влезла Алессия в разговор, растолкав подвыпивших мужиков. – Она вам ничего не сделала! Так что оставьте девочку в покое!

– А что ты нам сделаешь, милашка? – усмехнулся один из мужиков. – Зачем ты за неё заступаешься? Это же маг! А они все некроманты! Она же нам тут кладбище поднимет, и наши же мёртвые родичи нас перережут во сне!

– Я сказала: отстали от девочки! – прошипела сквозь зубы Алессия, выхватив шашку. После такого мужики переглянулись, но спорить не стали, и благоразумно отошли в другой конец зала.

Алессия повернулась к волшебнице. Это была девушка почти её возраста, но эльфийка, не из Зел-Эльдар, то бишь звёздных эльфов, а из Кан-Эльдар, лесных эльфов.

– Спасибо вам, благородная госпожа! – кинулась Алессии в ноги спасённая. – Они меня линчуют, где бы я ни появлялась! Даже собратья мои, Кан-Эльдар, тоже смотрят искоса на меня! Я всего лишь хочу научиться приготавливать обед из воздуха, а они…

– Успокойся, – похлопала её по плечу Алессия, – и встань. Сейчас поужинаем, и ты нам всё расскажешь.

– Вы едете в Королевство Севера? – спросила эльфийка.

– Да, а что? – спросила Алессия, усаживая эльфийку за один стол с собой и Леландом.

– Можно мне с вами? – попросилась эльфийка. – Просто там, говорят, к магам относятся более сдержанно, чем здесь.

– Кто это? – спросил Леланд.

– Ах да, совсем забыла представиться, – смутилась эльфийка. – Я Камаэлия, начинающая волшебница.

– Волшебница? – переспросил Леланд. – Надеюсь, ты не станешь…

–… поднимать мертвецов на бой? – уловила его ход мыслей Камаэлия. – Конечно нет! Если бы все маги умели делать, как все говорят, некромантию, то нас бы вообще истребляли бы в младенчестве! Почему всем на это наплевать?! Почему все видят в магии только плохое?!

После того как Камаэлия умолкла, Алессия заметила одинокую слезу на щеке у эльфийки.

– Не плач. Я отношусь к магии нейтрально, если она мне не вредит, – обняла новую знакомую за плечо Алессия. – А Леланд… он типичный рыцарь. Геройский тип, правда, но всё равно типичный.

– Сер Леланд Гортфельд Доблестный из Хамменбурга?! – подпрыгнула эльфийка. – Ухты! Господин, мне о вас столько рассказывали!

И дальше потекла целая речь в стиле «я вами восхищаюсь, дайте мне свой автограф». Алессия спокойно отвлеклась на ужин и эль, а вот бедный Леланд подумал про себя, что одной головной болью стало больше…

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав