Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные характеристики сетевых операционных систем и систем управления базами данных.

Читайте также:
  1. A. 2.4. Показатели активности мышечной системы
  2. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  3. b. 2.5. Показатели активности дыхательной системы
  4. C) определении будущего желаемого состояния всего предприятия и отдельных производственных систем;
  5. Cтили управления и типы способностей сотрудников
  6. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  7. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  8. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  9. I. Воспалительные заболевания пародонта как источник системных заболеваний человеческого организма.
  10. I. Классическая школа управления.

Любая банковская система (а также бухгалтерские или корпоративные) представляет собой набор алгоритмов для реализации и учета операций определенного типа по заданным правилам. Затем по этим правилам и алгоритмам разрабатывается программное обеспечение банковских информационных систем (БИС). Для его разработки применяются различные стандартные программные среды. Так как основная и главная часть работы БИС это работа с базами данных, то в качестве среды для ее разработки используют системы управления базами данных, но иногда могут быть использованы стандартные системы программирования. Как правило, системы программирования дают более широкий набор для реализации функций и операций в БИС, но при этом содержат недостаточно элементов для работы непосредственно с базами данных.

Исходя из этого, можно выделить два варианта реализации программной части БИС:

1. Разработка непосредственно в СУБД

2. Разработка в какой-либо системе программирования для непосредственного взаимодействия с ядром базы данных. Как правило, это сервер базы данных. Поскольку работа БИС нуждается в использовании ресурсов ЛВС, то необходимо непосредственное ее взаимодействие с сетевыми ОС и серверами, обслуживающими ресурсы ЛВС. Конкретные запросы на изменение единой базы данных реализованные в программной части БИС передаются в модуль ОС, поддерживающий ЛВС.

Платформы АБС являются набором аппаратных и программных средств, которые используются для обеспечения работы АБС. Платформа состоит из двух основных частей

1. Аппаратная часть. Включает в себя типы серверов и рабочих станций, которые должны использоваться в работе АБС. Аппаратная часть определяет надежность и производительность(скорость выполнения операций) системы.

2. Программная часть. Включает сетевую ОС, под которую строится программная часть АБС и программная среда разработки. Как правило это СУБД, с помощью которой реализованы функции и операции АБС.

Как правило, аппаратная и программная части платформы тесно взаимосвязаны, так как сетевые ОС привязаны к типу серверов, на которых они могут работать, а СУБД, в свою очередь, связаны с сетевыми ОС, с которыми они могут взаимодействовать. Важной характеристикой АБС является ее переносимость. Понятие переносимости включает возможные замены как всей платформы, так и ее части. Необходимость замены части платформы возникает в случае необходимости увеличения производительности.

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав