Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет №2 Закономерности роста и развития

Читайте также:
  1. A. Повышение гидростатического давления крови в венозной части капилляров
  2. CSS. История развития
  3. E) простая, копировальная, ручная, машинная, шахматная и линейная записи.
  4. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  5. ISO 12207 - Б. процесс жизненного цикла для развития ПО
  6. IV. ЭВОЛЮЦИОННАЯ И РЕВОЛЮЦИОННАЯ ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
  7. Quot;Средние слои" как стабилизирующий фактор общественного развития.
  8. V. Основные направления развития международного сотрудничества
  9. V. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ СОЦИОЛОГИИ
  10. V2: 1.3. Этапы развития денежной системы Российской Федерации

Билет №1 Анатомия и физиология и гигиена как науки

Анатомия человека изучает форму и строение организма, исследует закономерности его развития. Изучает внешние формы тела, органов, их конструкцию и микроскопическое строение. Анат… (греч. – anatomia) – искусство расчленения тела.

Задачи: 1.Изучение происхождения человека.2.Выя-ние основных этапов развития человека в процессе эволюции.3. Форми-ние человеческого организма в условиях воздействия внешней среды.4.Изучение особенностей строения тела и органов в различные возрастные периоды.5.Учет индивидуального (онтогенез) и исторического (филогенез) развития

Вспомогательные дисциплины: 1.Гистология – учение о микроскопическом строении тканей и органов.2.Патологическая анатомия – изучает строение органов и тканей, измененных болезненными процессами.3. Топографическая анатомия – изучает взаимное расположение органов и тканей.

Физиология – наука о функциях всего организма и отдельных органов и законах их развития.

Методы исследования: эксперимент, метод наблюдения, метод функциональных нагрузок

Гигиена изучает условия, обеспечивающие жизнедеятельность организма и его эффективное функционирование. Помогает правильно организовывать труд и отдых, предупреждать болезни, сохранять здоровье, работоспособность.

Билет №2 Закономерности роста и развития

Организм человека представляет собой сложнейшую систему иерархически (соподчинено) организованных систем, объединенных общностью строения и выполняемой функцией. Единичным элементом системы является клетка. В организме человека - более 100 триллионов клеток. Совокупность клеток, сходных по происхождению, строению и функциям, образует ткань. Основные виды тканей: эпителиальная, соединительная, костная, мышечная, нервная (выполняет определенную функцию и обладает специфическими свойствами) (мышечная –сократимость, нервная- возбудимость и проводимость). Ткани образуют органы. Орган состоит из нескольких видов тканей, одна из которых преобладает и определяет его главную, ведущую функцию.Органы, совместно выполняющие определенную функцию, образуют систему органов (сердце и сосуды - система кровообращения). Деятельность всех систем согласованна и подчинена единому целому.

Процессы роста и развития являются общебиологическими свойствами живой материи.

Под терминов «рост» в настоящее время понимают увеличение длины, объема и массы тела детей и подростков, связанное с увеличением числа клеток и их количества. Под развитием понимают качественные изменения в детском организме, заключающихся в усложнении его организации, т.е. в усложнении строения и функции всех тканей и органов, усложнение их взаимоотношений и процессов их регуляции.

Основными закономерностями роста и развития является:1. Эндогенность - рост и развитие совершаются по внутренним, присущим самому организма и запечатленным в наследственной программе законам. Рост - реализация естественной потребности организма в достижении взрослого состояния, когда делается возможным продолжение рода; 2. Необратимость - человек не может вернуться к тем особенностям строения, которые были у него в детстве; 3. Цикличность - существуют периоды активизации и торможения роста. Первое отмечается в период до рождения и в первые месяцы жизни, затем интенсификация роста происходит в 6-7 лет и 11-14 лет; 4.Постепенность - человек в своем развитии проходит ряд этапов, совершающихся последовательно один за другим; 5.Синхронность - процессы роста и старения совершаются относительно одновременно в разных органах и системах организма. В процессе возрастного развития происходит видоизменения пропорций тела за счет разной скорости роста отдельных его частей. Основной характеристикой процесса роста является его скорость. Поскольку рост различных размеров тела протекает не равномерно, то на отдельных этапах возрастного развития говорят о продинамии (сходстве ростовых процессов) и гетеродинамии (их несоответствии). Тотальные размеры тела (длина, масса, окружность грудной клетки), характеризующие процессы роста и физического развития человека, позволяют получить суммарную характеристику ростовых закономерностей.

Виды морфологических исследований процесса роста у человека: продольный (индивидуализирующий) и поперечный (за короткий промежуток времени обследуются дети разных возрастов.)

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав