Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эмоции и чувства

Читайте также:
  1. Базовые эмоции.
  2. В том, что она должна воплощать в себе лучшие идеи и чувства человека
  3. Внушение населению чувства отвращения к российской армии, а заодно воспитание убеждения в превосходстве (подавляющем) и непобедимости армии американской (НАТО).
  4. Вопрос 24. Эмоции и чувства, их значение, функции и виды. Развитие эмоциональной сферы человека.
  5. Вопрос 28. Близкие межличностные отношения. Чувства, отношения любви и дружбы.
  6. Высшие чувства человека
  7. Дайте понятие о чувствах и эмоциях. Раскройте формы переживания чувств
  8. Инициативность вместо чувства вины
  9. Ирман скривился и тут же опустил взгляд. Вся эта ситуация в целом уже начинала раздражать, но парень держал свои эмоции под контролем.
  10. Ленард вкладывал в поцелуй все свои чувства, все мысли, чтобы Рика наконец-то понял... принял... поверил...

В литературе широко используются два понятия: “чувства” и “эмоции”, которые следует отличать друг от друга. Эмоции – более широкое понятие, чувства же представляют собой одно из проявлений эмоциональных переживаний. В практической жизни под эмоциями обычно понимаются самые разнообразные реакции человека – от бурных взрывов страсти до тонких оттенков настроений. Главное различие эмоций и чувств заключается в том, что эмоции, как правило, носят характер ориентировочной реакции, т.е. несут первичную информацию о недостатке или избытке чего-либо, поэтому часто бывают неопределенными и недостаточно осознаваемыми. Чувства же имеют четко выраженный предметный характер. Они отражают устойчивое отношение к каким-либо конкретным объектам (реальным и воображаемым). Человек не может переживать чувства вообще, если они не отнесены к кому-нибудь или чему-нибудь. Например, человек не в состоянии испытывать чувство любви, если у него нет объекта привязанности. Точно так же он не может испытывать чувство ненависти, если у него нет того, что он ненавидит. Чувства возникли и формировались в процессе культурно-исторического развития человека. В индивидуальном развитии человека чувства выступают как значимый фактор в формировании мотивационной сферы. Человек всегда стремится заниматься тем видом деятельности, который ему нравится и вызывает у него позитивные чувства.

Чувства играют значимую роль и в построении контактов с окружающими людьми. Следует отметить, что чувства всегда индивидуальны. То, что нравится одному, может вызывать негативные чувства у другого. Это объясняется тем, что чувства опосредуются системой ценностных установок конкретного человека.

 

Чувства – сложный вид устойчивого эмоционального отношения человека к различным сторонам действительности.

 

В зависимости от сферы, к которой они относятся, чувства подразделяются на:

1. Эстетические. Восприятие мира прекрасного. Чувство красоты, величия, низости, комического, трагического.

2. Интеллектуальные. Сопровождают процесс познания, воображения и творчества. Чувство изумления, сомнения, недоумения, пренебрежения, любопытства.

3. Нравственные. Характеризуют деятельность субъекта по отношению к другому человеку, людям и обществу в целом. Чувство долга, совести, зависти, патриотизма, превосходства.

4. Праксические. Проявляются в практической деятельности и отражают эмоциональное отношение как к результатам, так и к процессу труда.

 

К высшим проявлениям чувств многие авторы также относят страсть – еще один вид эмоциональных состояний, встречающийся только у человека. Страсть представляет собой сплав эмоций, мотивов, чувств, сконцентрированных вокруг определенного вида деятельности или предмета. С.Л. Рубинштейн писал, что “Страсть означает порыв, увлечение, ориентацию всех устремлений и сил личности в едином направлении, сосредоточение их на единой цели…”.

Контрольные вопросы

1. Дайте определение эмоций.

2. Перечислите основные характеристики эмоций.

3. В чем заключаются функции эмоций?

4. В чем суть информационной теории эмоций П.В. Симонова?

5. Какие эмоциональные состояния вам известны?

6. В чем различаются эмоции и чувства?

 

Тема занятия: Волевая сфера

Цель занятия: Изучение волевых процессов, их место и роль в жизни человека.

Учебно-целевые вопросы занятия:

1. Воля. Общая характеристика

2. Стадии волевого процесса

3. Волевые качества человека и их развитие




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав