Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Государственный механизм и период между революциями 1917 г.

Читайте также:
  1. A) все перечисленное b) между сменами c) выходные дни d) праздничные дни e) для отдыха и приема пищи
  2. A. Период первичных реакций
  3. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  4. II. Международные факторы МРТ.
  5. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  6. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  7. III. Общество Месопотамии Старовавилонского периода
  8. III. Причинная связь между общественно опасным действием (бездействием) и последствием
  9. N-холинолитические средства. Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение.
  10. N-холинолитические средства. Миорелаксанты. Классификация. Механизмы действия. Применение. Симптомы отравления, лечение отравлений.

1сент.1917 г. в результате Февральской буржуазной революции Россия была объявлена республикой. Высший орган государственного управления - Временное правительство (ВП). Оно осуществляло исполнительно-распорядительные функции 3 палат до созыва Учредительного собрания. Эти функции никем не определялись, фактически оно выполняло также функции высшего органа государственной власти.

Возглавил Временное правительство князь Львов. Высшим органом власти считался Сенат. Положение ВП отличалось крайней неустойчивостью. Часто менялся его состав.

Законодательство ВП было вынуждено санкционировать многое из того, что уже совершилось в результате революционных действий народных масс. Последовало упразднение департамента полиции – новый орган- Главное управление по делам милиции. Ликвидировано министерство императорского двора и канцелярия царя. Государственная дума и Государственный совет бездействовали. ВП создает некоторые новые звенья государственного аппарата.

Проблема правового регулирования трудовых отношений вызвала необходимость появления министерства труда. Его основная функция: принимать рабочих с предпринимателями. Создаются министерство продовольствия и министерство призрения (ведало благотворительными учреждениями). Учреждаются Экономический совет - для выработки общих планов организации народного хозяйства, Главный экономический комитет - для регулирования хозяйственной жизни страны. Упраздняется Святейший Синод и должность обер-прокурора Синода. Взамен создается министерство вероисповеданий: Департамента по делам православной церкви и Департамента иноверческих религий.

Создается специальная комиссия по расследованию фактов противоправительственных выступлений в Петрограде. На образование комиссии дали свое соглашение лидеры эсеро-меньшевистского ЦИКа, которые сами вошли в ее состав. Основная ее задача заключалась в организации преследования наиболее видных деятелей партии большевиков.

Временное правительство не успело провести Учредительное собрание. Было лишь создано Особое совещание, подготовившее избирательный закон. 14 сент.1917 г. создано Демократическое совещание, которое высказалось за создание третьего коалиционного Временного правительства. Оно избрало постоянно действующий орган Временный Совет Республики или предпарламент -для осуществления контроля за деятельностью Временного правительства. В условиях нарастания революционного подъема ЦК партии большевиков счел ошибочным участие в предпарламенте. На первом же заседании большевистская фракция покинула этот орган.

Изменения в местном управлении. ВП упразднило должности генерал-губернаторов, градоначальников, становых приставов, земских начальников. Вместо них - губернские, городские и уездные комиссары ВП. Упразднялись волостные сходы и правления, волостные суды. В городах с населением более 150 тыс. человек учреждались районные думы и управы.

Судебная система. Упразднение института земских начальников и суда с сословными представителями, но в целом судебная система осталась почти прежней, в ее основе лежали Судебные уставы 1864 г. Временному правительству пришлось все же пойти на уступки и санкционировать революционные суды, созданные по инициативе трудящихся масс. В Петрограде учреждались временные суды, действовавошие в составе мирового судьи (председатель) и двух представителей от армии и рабочих. Судебное разбирательство было устным и гласным, приговоры вступали в законную силу немедленно и обжалованию не подлежали. Однако министр юстиции в порядке надзора мог отменить любой приговор временного суда. Просуществовали временные суды недолго, поскольку их деятельность противоречила интересам буржуазии. Последовала отмена наказаний розгами, одевания наручников и кандалов, применения смирительной рубашки.

В связи с ростом массового движения крестьян, которые требовали решения аграрного вопроса, ВП создало в стране разветвленную систему земельных комитетов.

Для улучшения продовольственного дела в стране ВП создало широкую сеть продовольственных органов на местах. Была введена хлебная монополия. Несмотря на огромное количество продовольственных органов, их полезная деятельность равнялась нулю. Продовольственный кризис все больше обострился и неминуемо назревал голод.

4. Октябрьская революция – переход власти к Советам, возглавляемым большевиками.

Осенью 1917 г. в стране обострился политический кризис. Временное правительство утратило контроль над большей частью армии и над периферией. Развал эко­номики и продолжающаяся война усугубляли социальную на­пряженность. После корниловского мятежа левые усилили свое влияние, происходила большевизация Советов, замена в них умеренных социалистических элементов (меньшеви­ков, эсеров) более радикальными. Большевики проводили активную работу по подготовке вооруженного восстания.

В ходе восстания в Петрограде 25 октября 1917г. все ключевые пункты в городе были заняты отрядами Петроградского гарнизона и Красной гвардии. К вечеру этого дня начал работу Второй Всероссийский съезд советов рабочих и солдатских депутатов. Второй съезд советов провозгласил переход власти в центре и на местах к советам, избрал новый ВЦИК и сформировал Совет Народных комиссаров. Декрет о мире содержал предложения о заключении мира, Декрет о земле провозглашал конфискацию помещичьих земель.

Выборы в Учредительное собрание проходили в ноябре 1917г. Большинство мест получили меньшевики и эсеры. 5 января 1918г. открылось Учредительное собрание. Председатель ВЦИК зачитал от имени ВЦИК и ЦК партии большевиков "Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа". Большинство Учредительного собрания отказалось обсуждать документ и большевистская фракция покинула заседание. В конце дня красногвардейский караул закрыл заседание. На другой день ВЦИК издал декрет о роспуске Учредительного собрания. После роспуска Учредительного собрания высшим органом власти в стране стал Всероссийский съезд советов. В перерывах между сессиями Всероссийского съезда советов высшим органом власти в стране был Всероссийский центральный исполнительный комитет. ВЦИК был постоянно действующим органом. Пленарные заседания проходили не реже одного раза в две недели. Второй Всероссийский съезд советов избрал правительство - Совет народных комиссаров (СНК) "для управления страной впредь до созыва Учредительного собрания". Было образовано 13 народных комиссаров. В декабре 1917г. в состав правительства вошли представители партии левых эсеров. Заседания СНК проходили ежедневно, а с декабря 1917г. сложилась практика проведения совещаний заместителей наркомов, с января 1918г. эта форма работы была превращена в постоянно действующую комиссию СНК (Малый Совнарком). В конце декабря 1917г. НКВД издал обращение и инструкцию для местных советов, последние призывались "овладеть аппаратом местного самоуправления, захватывая все правительственные учреждения. Городские и земские органы местного самоуправления либо ликвидировались как враждебные, либо превращались в отделы местных советов по управлению местным хозяйством. Третий съезд советов стал объединительным для советов рабочих с крестьянскими и казачьими депутатами. Съезд принял программный документ, не принятый Учредительным собранием -Декларацию прав трудящихся и эксплуатируемого народа.


 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав