Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Создание армии Советского государства и ее развитие в годы гражданской войны.

Читайте также:
  1. D. Развитие мануфактур
  2. I. Намеренное изобретение и Божественное создание языка.
  3. I. «Холодная война» и внешнеполитическая стратегия советского руководства.
  4. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  5. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов
  6. III. Финансовый контроль государства.
  7. IV. Развитие исторической науки в ХIХ веке
  8. Quot;Развитие рынка труда и содействие занятости населения города Москвы на 2012-2016 годы
  9. Quot;Развитие скульптуры России
  10. V14 Средневековое государства Востока (Индия, Китай, Япония)

Формирование Красной Армии началось с реформирова­ния старой армии. В дек. 17г. СНК принял декреты «О выборном начале и об организации власти в армии» и «Об уравнении всех военнослужащих в правах». Отменялись во­инские чины, звания, знаки различия и преимущества. Вся власть передавалась солдатским комитетам и Советам. Ко­мандиры - вплоть до командира полка - избирались на общих собраниях частей, а командиры выше полкового уров­ня - на съездах соединений или совещаниях комитетов со­единений. Параллельно осуществлялась частичная демоби­лизация армии.

В янв 18 г. СНК издал декрет «О создании Рабоче-Крестьянской Красной Армии». Армия формирова­лась на основе принципа добровольности и рекомендаций от войсковых комитетов, партийных и профсоюзных организа­ций. Целые войсковые части при вступлении в Красную Армию связывались круговой порукой и поименным голосо­ванием. Верховным руководящим органом для армии был СНК, органом непосредственного управления - Наркомвоендел. Основой Красной Армии стали части Красной Гвар­дии.

Порядок формирования армии изменен постановлением ВЦИК «О порядке замещения долж­ностей в Рабоче-Крестьянской Красной Армии». От принци­па добровольности переходили к принципу воинской повин­ности, от выборов командиров - к их назначению. При Наркомвоенделе образуется Всероссийское бюро военных комиссаров.

В мае 18 г. ВЦИК принял декрет «О введении всеобщей воинской повинности», это положение было включе­но в Конституцию: представители «трудящихся» должны были служить с оружием в руках, «нетрудовых элементов» в нестроевых частях.

В сент 18г образуется Революционный Воен­ный Совет Республики (Реввоенсовет). Реввоенсовет руково­дил работой всех органов военного ведомства и военных уч­реждений, отчасти дублируя деятельность Наркомвоендела. Для руководства армиями и фронтами Реввоенсовет форми­ровал реввоенсоветы и назначал командующих этими соеди­нениями. При Реввоенсовете был образован морской отдел. В состав Красной Армии входили националь­но-республиканские подразделения (украинские, белорус­ские и др.) и «интернациональные части» (немцы, чехи, финны и др.).

В Красную Армию призывалось большое число военных специалистов - офицеров старой армии. Для контроля за их деятельностью в качестве командиров частей использовался институт военных комиссаров. Всероссий­ское бюро военных комиссаров преобразуется в Политуправление Реввоенсовета.

С 1918 г. началась массовая подготовка призывников, от­крывались военные курсы, школы и академии (в том числе Военная академия Главного штаба РККА для подготовки выс­шего комсостава). Были установлены единая форма одежды и знаки различия, к 1919 г. - первые советские ордена. В струк­туре вооруженных сил введены унифицированные подразде­ления: полки, батальоны, роты, дивизии, армии. В ходе этих преобразований по централизации военного управления по­литически были подавлены выступления «военной оппози­ции», защищавшей партизанские и добровольческие тради­ции Красной Армии. Вместе с тем в период гражданской войны командование РККА широко использовало деятель­ность партизанских отрядов и формирований. В периоды мирных передышек регулярные части Красной Армии ис­пользовались в качестве «трудовых армий» для проведения восстановительных и оборонительных работ.


 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав