Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ГК РСФСР 1922 г.

Читайте также:
  1. В ноябре 1991 г. Ельцин подписал указ о приостановлении деятельности КПСС на территории РСФСР.
  2. Вопрос №69 СССР, РСФСР в 1945-1953 гг.
  3. Государственно-правовой статус РСФСР ,как союзной республики, в составе Союза ССР
  4. Гражданский и уголовный кодексы РСФСР 1964 г
  5. Гражданский процессуальный и Уголовно-процессуальный кодексы РСФСР 1923 г.
  6. Земельный кодекс РСФСР 1970 г.
  7. Избирательное право по Конституции РСФСР 1918 г.
  8. Изменения в государственном строе РСФСР в годы гражданской войны (1918-1920 гг.). Чрезвычайные органы в РСФСР в период гражданской войны.
  9. Исправительно-трудовой кодекс РСФСР 1924 года, его общая характеристика и значение.

В революционном преобразовании общества, в строительстве социализма Ленин бол. значение придавал рев-ной законности, законод-ой деят-сти Сов. гос-ва, развитию и систематизации права. Важнейшим периодом становления и развития сов. права являлись годы перехода к нэпу. В 1921-22г развернулась широкая кодификационная работа. Гражданский Кодекс состоял из 4х разделов: общей части, вещного права. обязат. права и наслед-ного. Он установил одно из важнейших положений: гражд. права охраняются законом лишь тогда, когда они используются в соот-вии с их соц-хоз-ным предназначением. закреплены права независ. от пола, расы, нац-сти, вер-ния: свободное передвиж. по РСФСР, избрание невоспрещенных законом занятий, приобретение и отчуждение имущ-ва, орг-ция пром. и торг. предприятий. Основные имущ. права предоставлялись гражданам в целях установления точных взаимоотношений гос. органов с объединениями и частными лицами, а также взаимоотношений между собой. Ленин о ГК: мы и здесь старались соблюдать грань между тем, что является законным удовлетворением любого гражданина, связанным с эк-ким оборотом, и тем, что представляет собой злоупотребления нэпом, кт-ые во всех гос-вах легальны и кт-ые мы легализовать не хотим.

Искл. соб-сть гос-ва: земля, ее недра, вода, ж/д, вагоны, летат. аппараты. Эти объекты, а также обобществленные предприятия и их оборудование, суда, строения, взрывч. вещ-ва, воинское снаряжение, средства связи и некоторые др.; искл. из гражд. оборота (ст21-23). Ст.30: недейств. сделки, совершаемые с целью, противной закону, или в обход закона, или направ. к ущербу гос-ва. Ст.147: недейств. сделки, закл. под влиянием обмана, угроз, под влиян. нужды, сделки мнимые, притворные.

Охраняя гос. и коопер-ую соб-сть, ГК допускал сущ-ние и част. соб-сти, предметом кот. могло быть лишь имущ-во, не изъятое из част. оборота (немуниципализированные строения, торг. предприятия, пром. предприятия с числом раб, не б. устан. законом). Гарант-лась только та част. соб-сть, кт исп. в соот-вии с законом. Закон огранич. воз-сть ее роста. Размер имущ-ва по наслед. огранич. 10тыс. руб. Вывод: ГК, с од. стороны, закреплял незыблемость соц. системы произ-ва и соц. соб-сти, охранял и укреплял интересы социализма и труд. масс в области имущ. отношений. С др. стороны, предоставляя дост. широкие влз-сти проявления хоз-ной инициативы, в т.ч. частной, в целях развития производ. сил, что в конечном счете способствовало строит-ву социализма. Но: частнопредприним-кая деят-сть разрешалась в строго определенных Сов. гос-вом рамках, отступление от ктх влекло за собой применение санкций, предусмотренных ГК (недей-сть сделки, возврат имущ-ва и пр), а также адм-ные меры или угол. наказание.





Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав