Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность нэпа и правовые основы перехода к нему.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. Нормативные правовые акты
  3. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  4. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  5. IV. Ордынское иго на Руси, его сущность и последствия.
  6. IV.1. Научно-теоретические основы логопедической работы по коррекции дизорфографии у пятиклассников
  7. PR и пресса: основы взаимоотношений.
  8. R закон перехода количественных изменений в качественные
  9. S53.Сущность психологических методов управления.
  10. V1: Социально-правовые основы природопользования

После окончания гражданской войны крестьянское хозяйство, разоренное войнами и неурожаем, к весне 1921 г. находилось в тяжелом положении. Крестьяне, недовольные политикой «военного коммунизма», организовывали выступления против Советской власти. Требовались немедленные меры, чтобы поднять производительные силы деревни. В тяжелом положении находилась и промышленность, не работали многие фабрики и заводы. Рабочие проявляли недовольство, Некоторые стали уходить в деревню. Классовая база диктатуры пролетариата стала ослабевать.

В течении весны 1921г. были приняты важнейшие нормативные акты, определившие правовые основы НЭПа: декрет ВЦИК "О замене продовольственной и сырьевой разверстки натуральным налогом"; декрет СНК "О потребительской кооперации"; декрет СНК "Об обмене", разрешивший обмен продуктами сельского хозяйства на промышленные товары; наказ СНК "О новой экономической политике" (заложены основания для перевода госпредприятий на начало хозрасчета).

Сущность НЭП: преодоление голода, создание стимулов к труду, приближение страны к довоенному уровню экономики, особенно в сельском хозяйстве, отмена всеобщей национализации мелкой и кустарной промышленности, снятие запретов на торговлю, восстановление "рубля", обеспечение его золотом, выход на международные рынки, увеличение внешнеторгового оборота, обеспечение дипломатического признания, предоставление более широкой автономии предприятиям, восстановление промышленности.

Вместе с тем новая экономическая политика и вызванные ею к жизни законодательные акты отличались половинчатостью, отдавая приоритет государственной собственности. НЭП в промышленности был задушен экономически - например: частные предприятия платили до 90 видов различных налогов, в то время, когда государственные - всего лишь 2 - налог с прибыли и налог с оборота.

В сельском хозяйстве НЭП первоначально дал впечатляющие результаты - был не только ликвидирован голод, но и начался вывоз зерна на экспорт. Однако вследствие установленных государством "ножниц" - высоких цен на промышленные изделия и низких на сельскохозяйственную продукцию, крестьяне во второй половине 20-х гг. весьма неохотно сдавали зерно в государственные фонды. Политическое руководство страны пошло не по линии экономического стимулирования, а по пути принудительного изъятия зерна и мясопродуктов - в 1928 г. были произведены принудительные поставки сельскохозяйственной продукции в 1929 г. начато массовое создание колхозов. Основной причиной создания колхозов послужило удобство изымания через них сельскохозяйственной продукции.

Создание индустриальной базы страны сопровождалось снижением жизненного уровня трудящихся и осуществлялось, главным образом, за счет крестьянства. Коллективизация обеспечила индустриальные объекты миллионами дешевых рабочих рук. Интенсивно входило в практику использование дармового труда заключенных, это позволяло рассматривать увеличение их количества как важнейшую народнохозяйственную задачу.

Т.о., политический режим решал задачи экономического развития страны принудительными репрессивно-охранительными средствами. Декларируемые законом права личности в ходе судебной и социальной практики оставались лишь внешним видом фактического произвола применения драконовских законов.





Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав