Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гистологическая картина волосяного фолликула меняется в течение волосяного цикла.

Читайте также:
  1. VСимптоматика и клиническая картина.
  2. Алгоритм первой помощи пациентам с гастродуоденальным кровотечением.
  3. Античная картина мира. Космоцентризм, его философские и научные аспекты, ценностно-познавательные ориентиры.
  4. Артериальное кровотечение из раны в верхней трети предплечья можно остановить путем сгибания руки
  5. Б) в течение 2 суток
  6. Б) иметь краткосрочные свидания без ограничения их количества, а также шесть длительных свиданий в течение года с проживанием за пределами воспитательной колонии.
  7. Б) не меняется
  8. Билет 15. Философская картина мира.
  9. Билет 37. Специфика научного знания. Научная картина
  10. БОЛЕЗНЬ ПАРКИНСОНА: ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА, ДИАГНОСТИКА

Анаген – это стадия роста и проецирования волоса, сопровождающаяся высокой митотической активностью клеток матрикса. Анаген - длительный и очень сложный динамический процесс, подразделенный гистологами на шесть последовательных этапов превращения волоса. В течение этого периода происходит образование волосяного фолликула, его нисходящий рост на определенную глубину, формирование волосяной луковицы и рост новых волос. Длина волоса зависит от длительности периода роста. Длинные волосы бороды подмышечных областей и лобка имеют более короткий анаген и меньшую скорость роста, поэтому они короче волос волосистой части головы. С возрастом стадия анагена имеет тенденцию к сокращению.

Катаген – промежуточная короткая (несколько дней) стадия, сопровождающаяся инволюцией луковицы и переменной части фолликула. Митотическая деятельность в луковице прекращается, переменная часть фолликула сокращается, т.к. ее клетки умирают. Фолликул сморщивается и укорачивается, а его основание перемещается к поверхности кожи.

Телоген - фаза отдыха, покоя. В этот период волосы не производятся, переменная часть фолликула полностью отсутствует. В этой фазе волосы выпадают спонтанно или могут быть удалены без всякого усилия.

Успешный результат эпиляции возможен лишь при условии разрушения волосяного фолликула, находящегося в стадии анагена. Естественно, что вероятность этого «счастливого случая» для разных групп волос чрезвычайно вариабельна. Точная морфологическая оценка состояния волос теоретически возможна с использованием микроскопической трихограммы. К сожалению, относительно каждой конкретной клинической ситуации врач вынужден действовать «вслепую», подвергая тотальной обработке всю необходимую зону воздействия. Но последующее лечение пациента и формирование его индивидуального графика приходов на процедуры должно проводиться в соответствии с четким соблюдением цикличности роста волос для конкретного участка кожного покрова. Игнорирование этого золотого правила эпиляции неизбежно приведет к удлинению сроков лечения.

Длительность каждой из фаз развития и соответственно процентное соотношение количества волос, находящихся в этих стадиях, варьирует для различных участков кожного покрова, она также зависит от возраста, пола и общего соматического и эндокринного фона организма. Число волос в анагене увеличивается во время беременности и снижается в пожилом возрасте. Обычно в среднем у здоровых людей примерно 80-90% волос находится в стадии анагена, 1-2% - в стадии катагена, 10-15% - в стадии телогена. Количество волос в стадии анагена различно на разных участках тела, например: на скальпе примерно 85%, в области бровей 15%, в области подбородка и верхней губы 70%, в области ног и линии бикини 30.

На волосистой части головы стадия анагена длится от 2 до 6 лет, катаген – всего 2 недели, а телоген – 3-4 месяца. Брови, ресницы и волосы наружного слухового прохода отличаются намного более коротким периодом анагена (всего 1-2 месяца) и более длинным периодом телогена.

Продолжительность анагена на кистях рук - 10 недель, а телогена - 7 недель. У мужчин на верхних конечностях продолжительность анагена составляет 28 дней телогена - 80 дней, а на нижних конечностях соответственно 54 и 100 дней. У женщин на бедрах зафиксирован более короткий период анагена - всего 22 дня Отмечена также сезонная периодичность циклов роста волос. Так, например, обнаружено увеличение количества телогеновых волос на волосистой части головы в конце лета, т.е. в преддверии зимних холодов, что в очередной раз подчеркивает как мы схожи с братьями нашими меньшими, у которых отрастает густая шерсть перед долгой зимой.

Существуют также расовые и национальные различия формы и распределения волос. Так, например, уроженцы Кавказа имеют намного больше волос, чем азиаты или африканцы, у которых волосы на туловище и конечностях могут быть редкими или вообще отсутствовать. В тоже время волосы скальпа у азиатов круглые и прямые, а у представителей негроидной расы – овальные и вьющиеся. Знание этих особенностей роста и распределения волос может сыграть очень большую роль для дифференциальной диагностики конституционального гипертрихоза и гирсутизма и, соответственно для формирования дальнейшей тактики обследования и лечения пациента.

Принципиальное значение для перспектив успешной эпиляции имеют пол и возраст пациента. Андрогенная чувствительность волосяных луковиц, различная для разных полов и (или) возрастов, во многом определяет результаты и сроки лечения.

Эпиляция остается одной из наиболее востребованных процедур в косметологической практике. Чем больше опыт применения технологии, тем шире круг специалистов, как уже работающих на приборах, так и желающих овладеть методикой. Поэтому цель настоящей статьи – экскурс в анатомо-физиологические аспекты структуры волос для прикладного использования полученных знаний в искусстве эпиляции.

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав