Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности учета арендованных основных средств

Читайте также:
  1. B) СРЕДСТВО ПЛАТЕЖА
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  4. E)если вследствие злоупотребления спиртными напитками и наркотическими средствами он ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
  5. I. Антибактериальные средства.
  6. I. Особенности детской иллюстрированной книги как специфического жанра
  7. I. Средства, угнетающие нейрональный захват моноаминов
  8. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  9. II Организация бухгалтерского учета
  10. II. Клинико-фармакологическая характеристика лекарственных средств, влияющих на липидный обмен.

По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арен­датору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное владение. В арендный период права и обязанности соб­ственника остаются у арендодателя, к арендатору переходит лишь пра­во владения и пользования или владения имуществом. Арендодатель учитывает сданное в аренду имущество на своем балансе в составе собственных основных средств с соответствующей отметкой их вы­бытия в инвентарной карточке по учету основных средств. При значи­тельном количестве объектов, сдаваемых в текущую аренду, такие карточки группируют в отдельную группу.

Передача в аренду имущества производится по договору аренды и оформляется приемно-передаточным актом. В договоре аренды предусматривают состав и стоимость имущества, сроки аренды, распределение обязанностей сторон, оговариваются срок службы, рассчитанной исходя из оценки имущества с учетом его фактическо­го износа и действующих норм амортизационных отчислений, и величина арендной платы. Арендная плата за имущество включает в себя, как правило, средства, предусмотренные нормами отчислений на полное восстановление и сметами затрат на ремонт основных средств, и часть прибыли, устанавливаемую договором на уровне, как правило, не ниже банковского процента (арендный процент).

В соответствии с ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99 доходы и расходы от сда­чи имущества в арену могут учитываться в составе доходов и расхо­дов от обычных видов деятельности или в составе операционных до­ходов и расходов.

При первом варианте сдача имущества в аренду признается обыч­ным видом деятельности. Расходы по этой деятельности учитывают на счетах учета производственных затрат (20, 26, 44 и др.), а дохо­ды - на счете учета выручки от продажи (90).

При втором варианте сдача имущества в аренду не является пред­метом деятельности организации, поэтому доходы и расходы от сда­чи имущества в аренду учитывают на счете 91 «Прочие доходы и рас­ходы» в составе операционных доходов и расходов.

Произведенные затраты на ремонт сданных в текущую аренду ос­новных средств арендодатель списывает в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» с кредита материальных, расчетных и денежных счетов (10, 70, 69 и др.).

Начисление амортизационных сумм по сданным в аренду основ­ным средствам арендодатель относит на уменьшение прибыли и офор­мляет следующей записью:

Дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» Кредит счета 02 «Амортизация основных средств».

Начисление арендной платы за отчетный период отражается по дебету счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы». Выручка от услуг по сдаче в аренду имущества, в том числе по лизингу, облагается НДС. Начисление НДС отражают по дебету счета 91 и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам». Арендная плата, начисленная аван­сом за будущие периоды, отражается по дебету счета 76 и кредиту счета 98 «Доходы будущих периодов». Поступившие арендные пла­тежи записывают в дебет счетов 51 «Расчетные счета» или 52 «Ва­лютные счета» с кредита счета 76.

На стоимость произведенных арендатором капитальных вложений в арендованные основные средства производится дооценка основных средств, которая приходуется по дебету счета 01 «Основные средства» с кредита счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Арендатор учитывает арендованные основные средства на заба­лансовом счете 001 «Арендованные основные средства» по первона­чальной стоимости, обозначенной в договоре аренды. Аналитический учет ведется по объектам и арендодателям.

На сумму арендной платы, начисленной арендодателю, арендатор дебетует счета издержек производства и обращения (25 «Общепроиз­водственные расходы» и др.) и кредитует счет 76 «Расчеты с разны­ми дебиторами и кредиторами». Перечисленные суммы арендной пла­ты отражают по дебету счета 76 и кредиту счетов 51 «Расчетные сче­та» или 52 «Валютные счета».

Если по условиям договора аренды капитальный ремонт основ­ных средств производится арендатором и за его счет, то затраты на его осуществление списывают с кредита соответствующих материаль­ных и расчетных счетов в дебет счетов издержек производства или счета 97 «Расходы будущих периодов». Со счета 97 затраты частями списывают на счета издержек производства.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав