Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учет доходных вложений в материальные ценности

Читайте также:
  1. III уровень. Рост стоимости/ценности компании
  2. N26 Ценности и смысл человеческой жизни
  3. Автономная речь в подростковых группах. Социальные установки, нормы и ценности в подростковом возрасте. Общение и половая идентификация. Первая любовь.
  4. Адлер и комплекс неполноценности
  5. Аксиологические проблемы филсоофии. Проблема ценности, ее субъективно-объективный характер.
  6. Аксиология и ее место в философии. Понятие ценности
  7. Активов и капитальных вложений
  8. Анализ эффективности капитальных и финансовых вложений
  9. Аудит правильности создания резерва под обесценение финансовых вложений
  10. Аудит финансовых вложений

Счет 03 «Доходные вложения в материальные ценности» пред­назначен для обобщения информации о наличии и движении вложе­ний организации в часть имущества, здания, помещения, оборудова­ние и другие ценности, имеющие материально-вещественную фор­му, предоставляемые организацией за плату во временное владение и пользова­ние с целью получения дохода.

Материальные ценности, приобретенные органи­зацией для предоставления за плату во временное пользование, принимаются к бухгалтерскому уче­ту на счете 03 по первоначальной стоимости исходя из фактически произведенных зат­рат на приобретение их, включая расходы по доставке, монтажу и установке.

Материальные ценности, приобретенные орга­низацией для предоставления за плату во временное пользование с целью получения дохода, принима­ются к бухгалтерскому учету по дебету счета 03 в корреспонденции со счетом 08.

Амортизация материальных ценностей, предоставляемых во вре­менное пользование с целью по­лучения дохода, учитывается на счете 02 обособленно.

Для учета выбытия (продажи, списания, частичной ликвидации, передачи безвозмездно и др.) материальных ценностей, учитывае­мых на счете 03, к нему может открываться субсчет «Выбытие материальных ценностей». В дебет этого субсчета переносится стоимость выбыва­ющего объекта, а в кредит - сумма накопленной амортизации. По окончании процедуры выбытия остаточная стоимость объекта списывается со счета 03 «Доходные вложения в материальные цен­ности» на счет 91 «Прочие доходы и расходы».

Аналитический учет по счету 03 «Доходные вложения в матери­альные ценности» ведется по видам материальных ценностей, арен­даторам и отдельным объектам материальных ценностей.

Общая характеристика доходных вложений в материальные ценности

Западная практика, а теперь и практика в России, различают опера­ционную аренду (аренда в традиционном понимании) и финансовую аренду (ее проще было бы назвать лизингом). Согласно п. 3 ст. 7 Закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О лизинге» под финансовым лизингом пони­мается «вид лизинга, при котором лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у опреде­ленного продавца и передать лизингополучателю данное имущество в качестве предмета лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование». Под оперативным лизингом следует понимать «вид лизинга, при кото­ром лизингодатель закупает на свой страх и риск имущество и передает его лизингополучателю в качестве предмета лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование». Предполагается, что во втором случае риск, связанный с эксплуатацией арендованного имущества, лежит на арен­додателе (лизингодателе), а в первом - на арендаторе (лизингополучате­ле) и у него, как правило, есть возможность после внесения последнего платежа получить арендованное имущество в собственность.

Предметом лизинга могут быть любые не­потребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имуществен­ные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое мо­жет использоваться для предпринимательской деятельности.

С точки зрения бухгалтерского учета, такое имущество должно отражаться на счете 03. Профессиональное суж­дение бухгалтера (а лучше справка от компетентного лица его руко­водства) должно подсказать ему по каждому объекту поступающих основных средств, будет ли этот объект эксплуатироваться в своей организации или же он изначально приобретен в целях не эксплуа­тации, а сдачи в лизинг.

По своей природе счет 03 напоминает счет 01, только материальная ответственность и связанный с ней риск случайной гибели переносят­ся с лизингодателя на лизингополучателя. Однако формирование пер­воначальной стоимости доходных вложений в материальные ценности отличается от основных средств. Лизинговая сделка помимо передачи предмета лизинга может включать в себя дополнительные услуги (по договору). Расходы по данным услугам компенсируются лизингополучателем обособленно от лизинговых платежей. Они не формируют первоначальную стоимость имущества.

Если имущество возвращается с полностью погашенной стоимостью, то оно приходуется на счете 03 по условной оценке 1 рубль.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав