Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Прививки по возрасту

Читайте также:
  1. ВЫПОЛНЕНИЕ ПРИВИВКИ
  2. ВЫПОЛНЕНИЕ ПРИВИВКИ ПРОТИВ КОРИ ВАКЦИНОЙ ЖКВ
  3. Осторожно : прививки!
  4. Профилактические прививки. Календарь профилактических прививок.
Возраст Вакцинация от: Примечания
1 день Гепатит В [2]  
3-7 день Туберкулеза [1]  
1 мес Гепатит В [2]  
3 мес Дифтерии, Коклюша, Столбняка [3] Полиомиелита (ИПВ) [4] Гемофильной инфекции [5] Детям с высоким риском развития поствакцинальных осложнений вакциной АаКДС
4 мес Дифтерии, Коклюша, Столбняка [3] Полиомиелита (ИПВ) [4] Гемофильной инфекции[5] Детям с высоким риском развития поствакцинальных осложнений вакциной АаКДС
5 мес Дифтерии, Коклюша, Столбняка[3] Полиомиелита (ОПВ) [4] Гемофильной инфекции [5] Детям с высоким риском развития поствакцинальных осложнений вакциной АаКДС
6 меc Гепатит В [2]  
12 мес Кори, Краснухи,Паротита[6]  
18 мес Дифтерии, Коклюша, Столбняка [3] вакциной АаКДС Полиомиелита (ОПВ) [4] Гемофильной инфекции[5]  
6 лет Дифтерии, Столбняка [3] Полиомиелита (ОПВ) [4] Кори, Краснухи, Паротита [6]  
7 лет Туберкулеза[1]  
14 лет Дифтерии, Столбняка [3] Полиомиелита (ОПВ) [4] Туберкулеза [1]  
15 лет Краснухи (девочки), Паротита (мальчики) [6]  
18 лет Дифтерии, Столбняка [3]  
Взрослые Дифтерии, Столбняка [3]  

 

[1] Прививки для профилактики туберкулеза не проводят в один день с другими прививками. Недопустимо комбинировать в один день прививки для профилактики туберкулеза с другими парентеральными манипуляциями. Ревакцинации против туберкулеза подлежат дети в возрасте 7 и 14 лет с негативным результатом пробы Манту. Ревакцинация проводится вакциной БЦЖ.

[2] Вакцинации для профилактики гепатита В подлежат все новорожденные, вакцинация проводится моновалентной вакциной (Энжерикс В). Если мать новорожденного HBsAg «–» (негативна), что документально подтверждено, можно начать вакцинацию ребенка в течение первых месяцев жизни или объединить с прививками против коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита (Инфанрикс ИПВ, Инфанрикс пента). В случае комбинации иммунизации с прививками против коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита, рекомендуются схемы: 3-4-5-18 мес жизни или 3-4-9 мес. жизни. Если мать новорожденного HBsAg «+» (позитивна), ребенка прививают по схеме (первые сутки жизни) — 1-6 мес. Первая доза вводится в первые 12 часов жизни ребенка независимо от массы тела. Вместе с вакцинацией, но не позже 1-ой недели жизни, в другую часть тела необходимо ввести специфичный иммуноглобулин против гепатита В из расчета 40 МЕ/кг массы тела, но не менее 100 МЕ. Если у матери новорожденного с HBsAg неопределен HBsAg статус, прививки ребенку проводят обязательно в первые 12 часов жизни с одновременным исследованием статуса матери по HBsAg. В случае получения позитивного результата у матери, профилактику гепатита В проводят также как в случае прививки новорожденного ребенка от HBsAg «+» матери.

[3] Интервал между первой и второй, второй и третьей вакцинацией АКДС вакциной составляет 30 дней. Интервал между третьей и четвертой вакцинацией должен составлять не менее 12 мес. Первая ревакцинация в 18 месяцев проводится вакциной с ацеллюлярным коклюшным компонентом (далее — АаКДС) (Инфанрикс). АаКДС используется для дальнейшей вакцинации детей, которые имели поствакцинальные осложнения на предыдущие прививки АКДС, а также для проведения всех вакцинаций детям с высоким риском возникновения поствакцинальных осложнений по итогам вакцинальной комисии или детского иммунолога. Для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гепатита В и инфекций вызванных бактериями Haemophilus influenze типа b (далее — Hib) можно использовать комбинированные вакцины (с разными вариантами комбинаций антигенов), которые зарегистрированы в Украине (Инфанрикс гекса).

[4] Инактивированная вакцина для профилактики полиомиелита (далее ИПВ) применяется для первых двух вакцинаций, а в случае противопоказаний к введению оральной полиомиелитной вакцины (далее — ОПВ) — для всех последующих вакцинаций согласно календаря вакцинаций (Полиорикс, Инфанрикс ИПВ, Инфанрикс пента, Инфанрикс гекса). После вакцинации ОПВ предлагается ограничить инъекции, парентеральные вмешательства, плановые операции в течение 40 дней, исключить контакт с больными и ВИЧ-инфицированными.

[5] Вакцинация для профилактики Hib-инфекции, может проводиться моновакцинами и комбинированными вакцинами которые содержат Hib-компонент (Хиберикс). В случае использования Hib-вакцины и АКДС разных производителей, вакцины вводятся в различные части тела. Желательно использовать комбинированные вакцины с Hib-компонентом для первичной вакцинации (Инфанрикс гекса).

[6] Вакцинация для профилактики кори, эпидемического паротита и краснухи проводится комбинированной вакциной (далее — КПК) в возрасте 12 мес (Приорикс). Повторную вакцинацию для профилактики кори, паротита и краснухи проводят детям в возрасте 6 лет. Детям, которые не были вакцинированы против кори, паротита и краснухи в возрасте 12 мес и в 6 лет, вакцинацию можно провести в любом возрасте до 18 лет. В таком случае ребенок должен получить 2 дозы с минимальным интервалом. Детям в возрасте 15 лет, которые получили 1 или 2 вакцинацию против кори, но не были вакцинированы против эпидемического паротита и краснухи и не болели этими инфекциями, проводится плановая вакцинация против эпидемического паротита (мальчики) или против краснухи (девочки). Лица старше 18 лет, которые не были ранее вакцинированы против этих инфекций, могут быть вакцинированы одной дозой согласно эпидемическим показаниям в любом возрасте до 30 лет. Перенесенные заболевания корью, эпидемическим паротитом или краснухой не является противопоказанием к вакцинации тривакциной.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ВАКЦИНЫ| Бруцеллезный диагностикум

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав