Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Межличностные отношения в преступных группах

Читайте также:
  1. Cоциально экономические отношения собственности
  2. I. По объекту посягательства, характеру преступных действий выделяют насильственных, корыстных и насильственно-корыстных преступников.
  3. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  4. II. ПОСЛЕДСТВИЯ ГРЕХОПАДЕНИЯ В ОТНОШЕНИЯХ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ.
  5. II. Проблемы соотношения бытия и мышления в элеатской школе.
  6. IV. Советско-китайские отношения.
  7. P Научитесь доверять своему партнеру, доверяйте своим отношениям и поступайте так, чтобы они никогда не закончились.
  8. PR и отношения с общественными организациями, политическими партиями.
  9. XVI. Международные отношения. Проблемы глобализации и секуляризма
  10. XXII/Церковно-государственные отношения в XVI в. Установление патриаршества.

Межличностные отношения в преступных группах – это субъективно переживаемые взаимосвязи и взаимоотношения людей, входящих в данную преступную группу. Все эти процессы влияют на поведение личности в группе. Групповая интеграция обеспечивает психологическое единство членов группы, стабилизацию межличностных отношений. Групповая дифференциация обеспечивает специализацию и иерархизацию деятельностных связей, вычленение групповых ролей, формирование групповых статусов.

Групповой статус – это положение члена группы в системе внутригрупповых отношений, его авторитет в группе. Под статусом индивида понимается некоторое единство объективно заданных ему характеристик, позволяющих субъекту занимать свое место в группе, изменить которое он может, только сменив первоначально заданные ему характеристики. Каждой позиции индивида соответствует определенный набор функций, которые в своей совокупности позволяют ему играть строго определенную роль в группе. Групповые роли – это функция личности, ее соответствие определенным требованиям, ожиданиям членов группы; это модель поведения, объективно заданная положением данной личности в преступной группе. Групповая роль выполняется индивидуальным стилем.

Существует ряд классификаций социальных ролей. Так все их многообразие можно подразделить на роли предписанные и роли достигнутые. Так, в больших преступных группах существуют так называемые бригады. Данным бригадам предписывается определенная роль в жизнедеятельности этой группы. Такая роль является предписанной. К достигнутым ролям относится роль, например, «вора в законе», который получил данный «титул» при соблюдении определенных, установленных преступным миром, условий.

Серьезные расхождения между «ролевым поведением» члена группы и «групповыми ожиданиями» по отношению к нему со стороны других членов группы нередко служит причиной возникновения внутригрупповых конфликтных отношений, приводящих в действие «групповые санкции» в отношение лица, пренебрегающего принятыми в группе нормами ролевого поведения, что особенно бывает заметно в групповых преступных формированиях.

Стремление, потребность члена группы соответствовать групповым ожиданиям часто является ведущим мотивом, побуждающим субъекта действовать в интересах группы. Именно этой закономерностью объясняются те нередкие случаи, когда члены преступной группы совершают действия в интересах группы, берут на себя вину других, отказываются давать показания, несмотря на изобличающие их доказательства.

И, тем не менее, благодаря тому, что мера принятия каждым членом группы норм групповой жизни и морали различная, данное явление может послужить своеобразной трещиной в групповой сплоченности членов группы, в конечном итоге стать причиной ее развала.

Личность, будучи членом той или иной группы, обычно строит свою деятельность прежде всего с учетом взглядов, существующих в данных группах. Те или иные нормы могут влиять не только на действия личности, но и на такие психологические явления, как, например, установки. Причем часто член преступной группы не осознает, что, поступая так или иначе, он делает это именно под воздействием групповых взглядов.

Внутригрупповые нормы выражаются в соответствующих правилах и выступают: а) как средство контроля над поведением личности со стороны других членов преступной группы и б) как средство ориентации поведения отдельной личности в той или иной ситуации.

Английский психолог М. Аргайл выделяет следующие виды норм, которые присущи и преступной группе:

а) нормы относительно задачи (например, методы, скорость, качество выполняемого задания, в том числе и криминального);

б) нормы, регулирующие взаимодействие в группе, которые прогнозируют поведение других, предотвращают конфликты и гарантируют справедливое распределение вознаграждений;

в) нормы относительно установок и убеждений (например, взгляды организатора преступной группы принимаются ядром этой группы, сверяются с мнением других «приближенных», а не с реальностью, что может быть более трудным делом для группы).

Обычно нормы преступной группы противоречат нормам общества в целом. Когда человек вступает в какую-либо преступную группу, то, общаясь с ее членами, он получает информацию о ее «ценностях», обычаях, традициях, ритуалах, прочих правилах поведения. Такие знания необходимы ему для понимания действий других членов группы и коррекции собственного поведения.

Во всех преступных группах существуют нормы, предусматривающие позитивные санкции (похвала, материальное вознаграждение, продвижение по внутригрупповой карьерной лестнице) по отношению к тем, кто следует им, и негативные санкции для тех, кто отступает от данных норм. Здесь могут использоваться различные невербальные знаки одобрения, устные замечания, угрозы, бойкот, исключение из группы, а порой даже физическая расправа над лицом, нарушившим нормы данной группы.

Конфликты – это столкновение противоположно направленных интересов, целей, желаний и позиций взаимодействующих субъектов. Конфликты начинаются с инцидента, когда одна из сторон предпринимает действия, ущемляющие интересы другой стороны.

Конфликты в преступных группах могут быть: а) внутриличностными (например, когда, с одной стороны, у человека формируются определенные нормы, традиции, а с другой – усиливается страх быть убитым, страх перед разоблачением); б) межличностными (например, в связи с разделением функций и установленного порядка распределением прибыли); в) межгрупповыми (например, могут происходить из-за раздела территории, сфер влияния).

Межличностные конфликты в преступных группах могут возникать между: а) лидером и всей группой; б) лидером и оппозицией; в) «старыми» и «новыми» членами группы; г) теми, кто желает «выйти из игры» и остальными членами группы; д) группой в целом и скомпрометировавшим себя членом группы; е) отдельными членами группы из-за неприязненных отношений; ж) отдельными членами группы, которые не соблюдают правил, установленных в группе.

Конфликты между лидером и членами группы могут возникнуть по многим причинам: а) недостатки в организации, неэффективность работы преступной группы; б) стремление лидера к присвоению большей части преступного дохода; в) отсутствие дисциплины у членов группы; г) благоприятные или неблагоприятные условия для функционирования группы в данном регионе.

Основная причина конфликта в преступной группе – неравенство в иерархической структуре, стремление к руководству группой, неравное распределение доходов.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав