Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Число колосков в колосе 14 15 16 17 18 19 20

Читайте также:
  1. V. Определить необходимое число резервных двигателей при среднем времени нахождения двигателя в ремонте
  2. Абсолютн. и условн. сходимость числов. рядов.
  3. Абсолютн. и условн. сходимость числов. рядов.
  4. Абсолютн. и условн. сходимость числов. рядов.
  5. Байт (англ. byte) – число из восьми бит (различные комбинации из восьми нулей и единиц). Байт являетсяединицей измерения информации.
  6. Болезни, вызванные числовыми аномалиями аутосом.
  7. Векторы. Операции над векторами (сложение, вычитание, умножение на число), n-мерный вектор. Понятие о векторном пространстве и его базисе.
  8. Внутренняя энергия. Число степеней свободы молекул .Энергия приходящая на первую степень свободы. Теплоемкость идеального газа.
  9. Возможно ли заметно похудеть только лишь за счет диеты с низким числом калорий и частым, дробным питанием (считается, что частое питание ускоряет обмен веществ)?
  10. Вопрос №11: Организация циклов с известным числом повторений: оператор for

Количество колосьев 2 7 22 32 24 8 5

Верхний ряд цифр вписанные в ряд варианты от наименьшей к большей. Нижний ряд частота встречаемости каждой варианты. Если сложить ряд нижних цифр, получим 100, что соответствует числу отдельных наблюдений. Распределение вариант в вариационном ряду можно выразить наглядно на графике, который построим следующим образом. По горизонтали (на оси абсцисс) отложим на одинаковых расстояниях отдельные варианты в нарастающем порядке. На оси ординат нанесем числа, соответствующие частоте встречаемости каждой варианты. Точки пересечения перпендикуляров с линиями, соответствующим частоте встречаемости варианты, соединим прямыми. Получим кривую, которая выражает изменчивость в числе колосков в колосе пшеницы. Наиболее высокая точка кривой изменчивости соответствует варианту с наибольшей частотой встречаемости.

Графическое выражение изменчивости признака, отражающее как размах вариации, так и частоту встречаемости отдельных вариант, называется вариационной кривой.

Какими же причинами вызвало такое распределение вариант в вариационном ряду? Причина этого – внешняя среда и воздействие ее на организм. С начала жизни, в течение всего периода развития и до самой смерти каждый организм подвергается действию различных факторов среды. Среди семян пшеницы, высеянных на поле, нельзя найти два семени, развитие которых протекало бы в совершенно одинаковых условиях. Глубина заделки в почву, физические свойства почвы, взаимодействие и конкуренция с соседними растениями, увлажнение и освещенность и т. п. – все это варьирует в различных направлениях и отражается на развитии фенотипа. Для того чтобы получить крайнее (наиболее выраженное или наиболее слабое) развитие признака, нужно, чтобы все эти многочисленные факторы среды действовали примерно в одном направлении. Чтобы получить большой колос со многими колосками, нужно, чтобы вся сумма факторов оказалась наиболее благоприятной из всех возможных сочетаний условий среды. На самом деле большинство растений испытывают воздействие различного характера. Одни благоприятствуют развитию признака, другие задерживают его. При этом фенотип их оказывается где - то среди средних вариант вариационного ряда. Чем больше стандартизированы условия развития, тем меньше выражена модификационная изменчивость, тем короче будет модификационный ряд. Чем разнообразнее условия среды, тем шире модификационная изменчивость. Размах вариации зависит и от генотипа.

Чтобы дать объективную характеристику изменчивого признака, недостаточно ограничиваться изучением одной или не многих особей. Нужно установить размах изменчивости и построить вариационную кривую. Выражением развития признака является его средняя величина. Она вычисляется как средняя арифметическая всего вариационного ряда. Численное выражение признака для каждой варианты умножают на число вариант.

Вариант 1 Вариант 2
Оборудование: Семена фасоли бобов, колосья пшеницы ржи, клубники, картофеля, листья акации, клена (по 10 экземпляров одного вида на стол). Оборудование: Линейка или сантиметр.
Ход выполнения работы.
1. Рассмотрите несколько растений (семян, клубней, листьев и др.) одного вида, сравните их размеры (посчитайте количество листовых пластинок у листьев) или другие параметры. Данные запишите. 2. Полученные данные занесите в таблицу, в которой по горизонтали сначала распорите ряд чисел, отображающих последовательное изменение признака (например, число колосьев в колоске, размер семян, длина листовой пластинки), ниже частоту встречаемости каждого признака. Определите, какие признаки встречаются наиболее часто, какие – редко. 3. Отобразите на графике зависимость между изменением признака и частотой его встречаемости. 4. Сделайте вывод о том, какая закономерность модификационной изменчивости вами обнаружена. 1. Измерьте рост каждого в группе с точностью до сантиметра, округлив цифры до целых. 2. Сгруппируйте полученные цифры, которые отличаются друг от друга на 5 см. (150 – 155 см, 156 – 161 см и тд.) и посчитайте количество учеников, входящих в каждую группу. Полученные данные запишите: количество учащихся – 2; рост, в см – 145 – 150. 3. Постройте вариационный ряд изменчивости роста ребят группы, а также вариационную кривую, откладывая по горизонтальной оси рост в мм, а на вертикальной оси количество ребят определенного роста. 4. Вычислите средний рост ваших одногруппников путем деления суммы всех измерений на общее число измерений. 5. Вычислите и отметьте на графике средний рост девушек и юношей. 6. Ответьте на вопросы: · Какой рост наиболее часто встречается в вашей группе, а какой редко? · Какие отклонения встречаются в росте ребят? · Каков средний рост девушек и юношей в группе? · Каковы причины отклонений в росте. 7. Сделайте вывод.

Лабораторная работа №5

Тема: «Изучение видов местных растений. Морфологические особенности растений различных видов».

Цель: обеспечение усвоения понятия морфологического критерия вида, закрепить умение составлять описательную характеристику растений. Закрепить знания о модификационной изменчивости, умение описывать растения по фенотипу и сравнивать их между собой.

Оборудование: Живые растения или гербарные, материалы растений разных видов. Гербарные экземпляры различных сортов растений (пшеница, рожь, ячмень, и др.).

Порядок выполнения работы:

1. Изучить теоретические данные.

2. Оформить ход работы.

3. Провести наблюдения и оформить в тетради.

4. Сделать вывод.

5. Ответить на контрольные вопросы.

6. Защитить работу у преподавателя.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав