Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Модель искусственного нейрона

Читайте также:
  1. I. Средства, угнетающие нейрональный захват моноаминов
  2. II. Модель
  3. АВТОРСКАЯ МОДЕЛЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ САНАТОРНОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА
  4. Адаптивное руководство. Модель Фидлера.
  5. Азиатская модель развития
  6. Американская социально-экономическая модель. Современные тенденции соц-экономич развития США.
  7. Американская социально-экономическая модель. Современные тенденции соц-экономич развития США.
  8. Атомистическая концепция строения материи (первая модель Томсона, ядерная модель Резерфорда, квантовая модель Бора, кварковая).
  9. Базофильное вещество в нейронах (будет демонстрироваться на консультации)
  10. Банковско-ориентированная модель.

Нейронные сети

Особенностью интеллектуальных систем является способность решать слабоструктурированные и плохо формализованные задачи. Эта способность основана на применении различных методов моделирования рассуждений для обработки символьной информации. Традиционным подходом, механизмом рассуждения является использование дедуктивного логического вывода на правилах, которые применяются в системах продукционного и логического типа. При таком подходе необходимо заранее сформулировать весь набор закономерностей, которые описывают предметную область. Альтернативный подход основан на концепции обучения по примерам (CBR – cased based reasoning). В этом случае не требуется знать обо всех закономерностях данной системы. Но необходимо располагать достаточным количеством примеров для настройки разрабатываемой адаптивной системы, которая после обучения будет способна получать требуемые результаты с определенной степенью достоверностью. В качестве таких адаптивных систем применяются искусственные нейронные сети.

Модель искусственного нейрона

ИНС – упрощенная модель ткани головного мозга.

Рисунок – Схема биологического нейрона

 

Нервная клетка состоит из тела (сома, ядро) и отростков (дендриты), по котором в нейрон поступают входные сигналы. Один из отростков служит для передачи выходных сигналов данного нейрона другим нервным клеткам. Он называется аксоном. Соединение аксона с дендритом другого нейрона называется синапсом. Нейрон возбуждается и передает сигнал через аксон, если число пришедших по дендритам возбуждающих сигналов больше числа тормозящих. Принятые синапсом тела сигнала подводится к телу нейрона, причем одни входы стремятся возбудить, другие - напротив.

Каждый нейрон, и искусственный, и естественный, характеризуется функцией преобразования, функцией возбуждения нейрона. Нейроны в сети могут иметь одинаковые или разные функции возбуждения. Сигналы, которые поступают на вход, неравнозначны, информация из одного источника может быть более важной.

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав