Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 3. Трудовая адаптация персонала.

Читайте также:
  1. А Профессиональное образование, трудовая деятельность, социальная адаптация лиц с нарушениями слуха и зрения
  2. Адаптация
  3. Адаптация молодых специалистов в организации.
  4. Адаптация осужденных к условиям лишения свободы
  5. Адаптация персонала организации
  6. Адаптация персонала. Психологические аспекты
  7. Адаптация работников и ее особенности
  8. Адаптация ребенка к дошкольному учреждению. Роль воспитатель в облегчении периода адаптации ребенка к дошкольному учреждению.
  9. АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТА К ОБУЧЕНИЮ В ВУЗЕ.
  10. Адаптация человека к жизни в разных географических зонах.

Адаптация – от лат. adaptatio – приспособление – в общем случае представляет собой процесс привыкания человека к условиям окружающей среды.

Трудовая адаптацияприспособление и постепенное вхождение работника в производственные условия, характерные для организации-работодателя.

ЗАДАЧИ трудовой адаптации:

• снижение степени неопределенности у новых сотрудников

• ускорение достижения приемлемых показателей в работе

• снижение текучести кадров

• сокращение стартовых издержек

• повышение удовлетворенности работой

ФУНКЦИИ трудовой адаптации:

© формирование у новичка системы знаний о компании -работодателе

© формирование у новичка системы теоретических знаний и закрепление практических навыков, необходимых для осуществления его прямых должностных обязанностей

© введение новичка в рабочую группу

© поощрение помощи новичку со стороны опытных работников

Адаптация во временном контексте – это, по сути, начальный этап деятельности работника на предприятии, продолжительность которого на практике, как правило, не превышает 9-15 месяцев.

Если предприятие крупное и вновь принятых много, то введение в должность может быть не только индивидуальным, но и коллективным. Обычно оно происходит с помощью специального КУРСА ОРИЕНТАЦИИ, организация которого лежит на службе управления персоналом.

При индивидуальном введении в должность непосредственный руководитель представляет новичка коллективу (рассказывает биографию, отмечая достоинства), знакомит с подразделением и обстановкой в нем, подробно излагает требования, сообщает о трудностях, которые могут встретиться, и наиболее распространенных ошибках в работе.

НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ осуществляет инструктаж, контроль за первыми шагами новичка, выявляет сильные и слабые стороны его подготовки, определяет реальную потребность в дополнительном обучении, оказывает всестороннюю помощь в адаптации.

По НАПРАВЛЕННОСТИ различают адаптацию:

{ профессиональную — освоение тонкостей профессии (овладение профессиональными навыками и умениями), формирование некоторых профессионально необходимых качеств личности, развитие устойчивого положительного отношения работника к своей профессии. Начинается с того, что после выяснения опыта, знаний и характера новичка для него определяют наиболее приемлемую форму подготовки, например, направляют на курсы или прикрепляют наставника. Итог — профессионализация отдельных работников и персонала предприятия в целом.

{ социально-психологическую — освоение социально-психологических особенностей организации, вхождение в сложившуюся в нем систему отношений, позитивное взаимодействие с его членами. Это включение работника в систему взаимоотношений организации с его традициями, нормами жизни, ценностными ориентациями. Это процесс привыкания работника к условиям общения (осуществления личных служебно-деловых контактов) с окружающими, специфика которых определяется общими условиями (принципами, нормами, правилами) принятой на предприятии служебно-деловой этики и субординации. Итог — социализация отдельных работников и формирование (развитие) на этой основе коллектива предприятия.

{ психофизиологическую — к условиям труда, режиму работы и отдыха особых сложностей не представляет, протекает достаточно быстро и в большей мере зависит от здоровья человека, его естественных реакций, характеристики самих этих условий. Тем не менее, большинство несчастных случаев происходит в первые дни именно из-за ее отсутствия.

По УРОВНЮ различают адаптацию:

{ первичную — человек впервые включается в постоянную трудовую деятельность на конкретном предприятии; приспособление молодых сотрудников, НЕ ИМЕЮЩИХ опыта профессиональной деятельности (как правило, выпускники учебных заведений различного уровня).

{ вторичную — приспособление сотрудников, ИМЕЮЩИХ опыт профессиональной деятельности, но меняющих рабочее место или свою профессиональную роль (например, переходящих в ранг руководителя).

ПРОЦЕСС трудовой адаптации может быть структурирован на две части:
ОБЩУЮ и СПЕЦИАЛЬНУЮ.

Необходимость в ОБЩЕЙ АДАПТАЦИИ возникает с наймом нового работника, который совершенно незнаком ни с общими условиями функционирования предприятия, ни, тем более, с их особенностями.

В ходе проведения ОБЩЕЙ АДАПТАЦИИ до сотрудника доводится ИНФОРМАЦИЯ
по следующим разделам:

1. Общее представление о компании: миссия, цели, приоритеты, проблемы; традиции, нормы, стандарты; продукция и ее потребители, стадии доведения продукции до потребителя; организация, структура, связи компании; информация о руководителях.

2. Политика организации: принципы кадровой политики; принципы подбора персонала; направления профессиональной подготовки и повышения квалификации; содействие работникам в случае привлечения их к судебной ответственности; правила пользования телефоном внутри предприятия; правила использования различных режимов рабочего времени; правила охраны коммерческой тайны и технической документации; трудовая дисциплина, механизм компенсации ущерба, нанесенного работником организации.

3. Оплата труда: нормы и формы оплаты труда и ранжирование работников; оплата выходных, сверхурочных.

4. Дополнительные льготы: страхование, учет стажа работы; пособия по временной нетрудоспособности, выходные пособия, пособия по болезням в семье, в случае тяжелых утрат, пособия по материнству; поддержка в случае увольнения или ухода на пенсию; возможности обучения на работе; наличие столовой, буфетов; другие услуги организации для своих сотрудников.

5. Охрана труда и соблюдение техники безопасности: места оказания первой медицинской помощи; меры предосторожности; предупреждение о возможных опасностях на производстве; правила противопожарной безопасности; правила поведения при несчастных случаях и порядок оповещения о них.

6. Работник и его отношения с профсоюзом: сроки и условия найма; назначения, перемещения, продвижения; испытательный срок; руководство работой; информирование о неудачах на работе и опозданиях на работу; права и обязанности работника; права непосредственного руководителя; организации рабочих; постановления профсоюзов и политика компании; руководство и оценка исполнения работы; дисциплина и взыскания, оформление жалоб; коммуникация: каналы коммуникации, почтовые материалы, распространение новых идей.

7. Служба быта: организация питания; наличие служебных входов; условия для парковки личных а/м.

Необходимость в СПЕЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ обычно возникает после того, как работником (вновь нанятым или перемещаемым в пределах предприятия на другое место работы) был успешно пройден этап первичной адаптации.

Проводится специальная программа, осуществляемая в формах бесед с сотрудниками того подразделения, в которое пришел новичок, либо собеседований с руководителем (непосредственным и вышестоящим).

В ходе проведения СПЕЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ до сотрудника доводится ИНФОРМАЦИЯ
по следующим разделам:

1. Функции подразделения, на работу в которое поступает сотрудник: цели и приоритеты, организация и структура; направления деятельности; взаимоотношения с другими подразделениями; взаимоотношения внутри подразделения.

2. Рабочие обязанности и ответственность: детальное описание текущей работы и ожидаемых результатов; разъяснение важности данной работы, как она соотносится с другими в подразделении и на предприятии в целом; нормативы качества выполнения работы и основы оценки исполнения; длительность рабочего дня и расписание; дополнительные ожидания (например, замена отсутствующего работника).

3. Требуемая отчетность: виды помощи, которая может быть оказана, когда и как просить о ней; отношения с местными и общегосударственными инспекциями.

4. Процедуры, правила, предписания: правила, характерные только для данного вида работы или данного подразделения; поведение в случае аварий, правила техники безопасности; информирование о несчастных случаях и опасности; гигиенические стандарты; охрана и проблемы, связанные с воровством; отношения с работниками, не принадлежащими к данному подразделению; правила поведения на рабочем месте; вынос вещей из подразделения; контроль за нарушениями; перерывы (кратковременный отдых, обед); телефонные переговоры личного характера в рабочее время; использование оборудования; контроль и оценка исполнения.

5. Представление сотрудников подразделения.

Чем ТЩАТЕЛЬНЕЕ организована адаптация каждого вновь нанятого или перемещаемого работника, тем более УСПЕШНОЙ окажется, в конечном счете, адаптация персонала предприятия в целом. В свою очередь, эффективность адаптации отдельно взятого работника предприятия всецело зависит от организации этого процесса.

ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ адаптации включает:

- комплексную оценку профессиональных и личных качеств работника, совокупность которых образует его реальный и резервный личностный потенциал – оценка уровня подготовленности новичка необходима для разработки наиболее эффективной программы адаптации. Если сотрудник имеет не только специальную подготовку, но и опыт работы в аналогичных подразделениях других компаний, период его адаптации будет минимальным. Однако следует помнить, что даже в этом случае в организации возможны непривычные для него варианты решения уже известных ему задач

- разработку программы адаптации работника, учитывающей наряду с личностным потенциалом работника его текущее и перспективное служебно-деловое предназначение

- реализацию адаптационной программы, предполагающую систематический учет и контроль результатов ее выполнения работником (поэтапного и итогового), а также – в необходимых случаях – оказание работнику помощи для обеспечения более полной и своевременной реализации указанной программы

- подведение итогов адаптации, оценку личностного потенциала работника (который по окончании адаптации должен превышать первоначальный), а также оценку эффективности адаптационной программы (как в целом, так и образующих ее этапов)

Программа адаптации работника – это совокупность мероприятий, направленных на восприятие работником поведенческих (профессиональных, социальных и иных) основ корпоративной культуры предприятия и его последующее приобщение к образующим ее правилам, нормам, ценностям и взглядам.

ПРОГРАММА АДАПТАЦИИ РАБОТНИКА разрабатывается в форме ДОКУМЕНТА оперативного планирования и включает перечень АДАПТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ с указанием СРОКОВ их выполнения, а также ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ответственных за их осуществление и ответственных за организацию контроля за выполнением указанных мероприятий. Программа РАЗРАБАТЫВАЕТСЯ отделом управления персоналом, СОГЛАСУЕТСЯ с непосредственным начальником данного работника и УТВЕРЖДАЕТСЯ руководителем службы персонала. С содержанием программы адаптации до начала ее реализации должны быть ознакомлены под роспись ответственные за реализацию ее мероприятий, а также сам работник.

На основе программы адаптации РАЗРАБАТЫВАЮТСЯ:

- план становления работника в должности (профессии, специальности);

- план оказания работнику помощи в процессе реализации адаптационной программы;

- план контроля за реализацией мероприятий адаптационной программы;

- план организационного и иного обеспечения мероприятий адаптационной программы.

Помимо адаптации человека к работе сегодня необходимо обратное – АДАПТАЦИЯ РАБОТЫ К ЧЕЛОВЕКУ. Она предполагает: организацию рабочих мест в соответствии с требованиями эргономики; гибкое регулирование ритма и продолжительности рабочего времени; построение структуры предприятии (подразделения) и распределение трудовых функций и конкретных заданий исходя из личных особенностей и способностей работников; индивидуализацию системы стимулирования.

Большинство людей в первые дни работы больше всего опасаются не справиться с новой должностью, обнаружить недостаток опыта и знаний, показать некомпетентность, не найти общего языка с руководителем и коллегами и их расположения, не быть воспринятым в целом и в итоге потерять работу или перспективы продвижения. Поэтому первое задание новичку должно быть не слишком простым и не слишком сложным, чтобы он сумел с ним справиться и при этом почувствовал удовлетворение. Специалист по управлению персоналом должен способствовать успешной адаптации, так как она, как правило, совпадает с периодом испытательного срока работника.

Начальный период работы на новом рабочем месте характеризуется необходимостью адаптации к работе и к коллективу. Существует ряд рекомендаций, выполнение которых позволит пройти данный период успешно.

7 правил,
соблюдение которых поможет пережить первый рабочий день
(и всю первую рабочую неделю):

û Спокойствие, только спокойствие!

û В чужой монастырь со своим уставом не ходят

û Козырь в первую неделю работы – наблюдение

û Встречают по одежке – провожают по уму

û Что дозволено Юпитеру – не дозволено быку

û Ласковый теленок двух мамок сосет

û Подальше от начальства – поближе к кухне

 

 

Вопросы для размышления и обсуждения на семинаре:

1. Разработайте для работодателя памятку «Как ввести новичка в курс дела» (10 пунктов). СЕМИНАР (устно)

2. Зачем современной компании e-learning (электронное обучение)? СЕМИНАР (устно)

3. Чем коуч отличается от наставника? СРС (письменно)




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 84 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав