Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

словари редких и устаревших слов

Читайте также:
  1. АНТРОПОНИМИЧЕСКИЕ СЛОВАРИ
  2. Важнейшие толковые и аспектные словари русского языка.
  3. Важнейшие толковые словари
  4. Важнейшие этимологические словари русского языка (авторы, назначение, структура, словарные статьи, специфика фактического материала)
  5. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БЫЗЫ РЕДКИХ МЕТАЛЛОВ (В ТОМ ЧИСЛЕ ТАНТАЛА И НИОБИЯ)
  6. Основные лингвистические словари русского языка.
  7. Основные толковые словари русского языка.
  8. Понятие и критерии антонимии. Языковые и речевые (контекстуальные) антонимы. Типы антонимов в русском языке. Функции антонимов в речи. Словари антонимов.
  9. Рекомендуемые словари и энциклопедии
  10. Роль животных в природе и жизни человека. Домашние животные. Охрана животных. Назовите редких и исчезающих животных.

"На современном нам синхронном срезе единая лексиче­ская система русского литературного языка представлена своим существенным для нужд общего и специального обще­ния ядром (актуальной лексикой) и некоторой периферийной зоной, в которую оттесняются от центра устаревающие и ус­таревшие слова и через которую стремятся пройти ближе к центру новые слова, или неологизмы" (Денисов 1993' 98). Особое место среди словарей трудностей занимают словари устаревшей лексики, они содержат те элементы пассивного словаря, которые представляют большие трудности для со­временного носителя языка Особенно часто эти трудности возникают при восприятии текстов классической литературы. Как отмечал Л. В. Щерба, пассивный словарный запас связан с начитанностью среднего носителя языка, с тем крутом про­изведений, которые обязательно читаются в данном обществе (Щерба 1974: 271).

Еще в 1905 г. был издан "Словарь гуманитария" Н. К. Рамцевича, который должен был оказать помощь чита­телю при объяснении реалий прошлого, заимствований, цер-ковно-славянских слов (второе, современное, издание слова­ря не является простым копированием первого — оно приближено к современному читателю, отредактировано и исправлено). Приведем примеры из этого словаря:

Кадастр Обложение пашни, подать Расценка земель и сельских имений для правильного обложения.

Петиметр, франц Щеголь, франт, французоман у нас в XVIII в. Трус, церк Трепет, страх, буря, землетрясение

В последние два десятилетия особенно заметными стали существенные изменения в лексиконе усредненной языковой личности, обусловленные целым рядом социокультурных причин, число слов в произведениях русской литературы XIX и даже XX в. требует комментария, все актуальнее сегодня становят­ся лексикографические издания, помогающие адекватно вос­принять тексты разных стилей и жанров.

Сформировавшийся и активно развивающийся в послед­ние годы новый тип словарей объясняет пользователю арха­измы, историзмы, редкие и забытые слова, отражает языко­вую динамику, связанную не только с лексическими приобретениями, но и с лексическими потерями. По образ­ному замечанию А. Ф. Журавлева, при чтении исторических словарей "возникает впечатление, что прогуливаешься по ак­куратным дорожкам некоего лексического акрополя. И, по­ражаясь его огромности, невольно склоняешься к хотя бы очень грубым сравнительным оценкам "живых" и "павших" (Журавлев 1994: 24). Такое же опгущение нередко испытывает читатель при обращении к русской классике.

Л. А Глинкина справедливо отмечает: "Осмысление про­цесса архаизации важно не только как документальный фак­тор нашего этнического бытия и самосознания, но и как средство сохранить непрерывность культурных традиций и духовную связь поколений. Сегодня как никогда школа нуж­дается в своеобразных "азбуковниках" и конкордансах к классическим произведениям русской литературы" (Глинкина 1998: 23) Многие слова, которые встречаются в текстах рус­ской классической литературы, для современного носителя языка непонятны или понятны лишь частично.

Заметное различие между словарным составом современ­ного русского литературного языка и словарным запасом личности заставило В. В. Морковкина и А В. Морковкину выделить и обосновать особую лексическую категорию — агнонимы, а также разработать принципы их лексикографи­ческого описания с позиций антропоцентрического лексико-графирования Агнонимами авторы считают лексические еди­ницы, по поводу которых носитель языка может использовать одно из следующих утверждений: "1) совершенно не знаю, что значит слово; 2) имею представление о том, что слово обозначает нечто, относящееся к широкой сфере, например, бакштов — 'что-то связанное с морем'; 3) знаю, что слово обозначает нечто, относящееся к определенному классу предметов, но не знаю, чем именуемый предмет отличается от других того же класса, например, бальнеология — 'какая-то наука', 4) знаю, что слово обозначает определенный предмет, но не знаю конкретных особенностей этого предмета, спосо­бов его использования или функционирования — сизоворонка перелетная птица, но певчая или нет9'; 5) знаю, что обозна­чает слово, но не представляю, как выглядит соответствую­щий предмет, например, епанечка, таратайка', 6) знаю слово в связи с особенностями своего жизненного опыта и своей специальности, но подозреваю, что многие другие его не знают или знают недостаточно, например, менталитет, фри­кативный" (Морковкин, Морковкина 1997 106) В книге "Русские агнонимы" представлен корпус агнонимичных слов, извлеченных из МАС Этот словник с краткой семантизаци-ей, стилистическими пометами, этимологической справкой и указанием на отнесенность к той или иной тематической группе (по идеографической части словаря "Лексическая ос­нова русского языка") должен лечь в основу будущего слова­ря агнонимов Значительную часть словника составляют ис­торизмы и архаизмы Наиболее насыщены агнонимами следующие труппы слов (зоны высокой агнонимичности) ре­лигиозные чувства, различные науки, неорганические и орга­нические вещества, пища, продукты, номенклатура одежды, единицы измерения, музыкальные инструменты и др

Значительную часть словаря "Лексические трудности рус­ского языка" составляют агнонимы разного типа, в том числе устаревшие слова Ср

МОРТИРА Короткоствольное артиллерийское орудие, предназна­чавшееся для разрушения особо прочных сооружений (применялось с XV до сер XX в)

НУКЕР 1 Дружинник монгольской знати в XI—XII вв, с начала XIII в — воин личной гвардии монгольских ханов 2 У горских наро­дов Кавказа в XIX в воин личной охраны военачальника, слуга Остал­ся столб, к которому Хаджи-Мурат и его нукер привязывали коней (Тихонов Пути-дороги)

ИМПЕРИАЛ1, (уст) Русская золотая монета в 10 руб, а после 1897 г - в 15 руб

ИМПЕРИАЛ2. Верхняя часть конки или омнибуса с местами для пассажиров

РЕДИНГОТ Устар Верхняя одежда наподобие длинного сюртука (первоначально употреблялась для верховой езды) Князь Ипполит то­ропливо надел свой редингот (Л Толстой Война и мир)

Словарь "Редкие слова в произведениях авторов XIX в " (ред Р П Рогожникова) является новым типом лексикогра­фического издания, появление которого оказалось возмож­ным благодаря наличию достаточного количества полных словарей языка писателя, словоуказателей, полученных с по­мощью ЭВМ, обобщающего "Сводного словаря современной русской лексики" Составители подчеркивают, что вследствие низкой частотности редкоупотребителъные слова чаще всего отсутствуют в толковых словарях Условное название "редкие слова" составители используют по отношению к лексемам, которые не вошли в современные толковые словари русского языка (хотя они могут встретиться в словарях XIX в) Слова­ри и словоуказатели, которые послужили основой словаря "Редкие слова", позволили выделить 3200 слов, которые по разным причинам отсутствуют в современных толковых сло­варях Словарь, как отмечают составители, занимает место, среднее между толковым словарем языка эпохи (XIX в) и словарем языка отдельного автора или отдельного произведе­ния, поскольку он строится на ограниченных материалах Основной корпус словаря, включающий лексику с ее полным описанием, представляет устарелые слова, вышедшие или вы­ходящие из современного употребления, слова и сочетания, обозначающие предметы, явления ушедшего быта XIX в, оп­ределенные события, явления прошлого, некоторые мифо­логические имена, используемые авторами XIX в, имена соб­ственные, употребляемые нарицательно, названия церковных праздников и т п Отмечаются зафиксированные у слов ва­рианты При стилистической характеристике слов использо­вались данные словарей XIX в Очень велика роль иллюстра­ций, показывающих реальное бытование слова в текстах прошлого века Во второй части словаря приводится доста­точно большое количество слов без толкований, но сопровождаемых цитатами (это сложные числительные, сложносо-ставные прилагательные, слова с суффиксами субъективной оценки, междометия, звукоподражания и др.). Ср.:

БЕЛЬСЁРЫ, мн. Шутл. Свояченицы. Белъсерам поклон. Как надобно сказать? Бель серы иль бель сери? (Пушкин. Письмо Н. Н. Пушкиной 21 сент. 1835 г.)

Передача буквами русского алфавита франц. ЬеПе-коеиге.

ВАРОМ-ВАРИТЪ, ВАРИТЬ ВАРОМ, -ит. Охотн. Употр. для обо­значения того, что вся стая гончих дружно, с неумолкаюшим, заливи­стым лаем гонится по следу только что выскочившего зайца. Варом-варит закипевшая стая, Внемлет помещик, восторженно тая, В мощной груди занимается дух, Дивной гармонией нежится слух! Некрасов, Псовая охота. Остров был голосистый и гончие варили варом. Л. Толстой, Дет­ство.

Словарь "Редкие слова" является ценным пособием для исследователей русского литературного языка, комментато­ров произведений русской классики.

Жанр "Словаря редких и забытых слов" В. П. Сомова определен автором как глоссарий. В предисловии говорит­ся: "В русском языке, как, впрочем, и в любом другом, не­мало устарелых, малоизвестных, неупотребительных, не­обычных, непонятных слов и выражений, иначе говоря глосс. Собрания таких слов с объяснениями называют глос­сарием". Словарь содержит около 2500 словарных единиц — архаизмы, варваризмы, экзотизмы, поэтизмы, диалектиз­мы, а также профессиональную и терминологическую лек­сику, отражающую своеобразие жизни России XVIII — на­чала XX в. Задача словаря — снять лексические трудности, которые возникают при чтении произведений русских клас­сиков от Александра Сумарокова до Александра Блока. В словаре отсутствует детальная лексикографическая разработка лексических единиц. Приводятся лишь краткие объяснения значений и иллюстрации. Ср.:

;

АМПОШЕ *Прикарманить деньги.

АЛЕКСАНДР ОСТРОВСКИЙ. "[Несчастливцев:] Я нынче счаст­лив, Аркадий, я сделал хорошее дело. [Счастливцев.] Да-с. хорошее. А еще лучше, кабы эти деньги...

[Несчастливцев.] Что? [Счастливцев:] Ампоше'' (Лес).

*Франц. етросИег — класть в карман: росЬе — карман.

АНТУКА *3онтик, о чем-либо, что годно на любой случай.

НИКОЛАЙ ЛЕСКОВ. 'Теперь преобладает во всем какой-то фасон антука — что-то готовое на всякий случай и годное для всякой погоды, от дождя и от солнца"'.

*Франц. еп-ХоШ-саз — на всякий случай, зонтик для зашиты от до­ждя и снега.

КАПУЛЬ *Мужская прическа XIX века — с локонами, свисаюши-

ми на лоб.

АНТОН ЧЕХОВ. "Судя по его размашистому почерку с завитуш­ками, капулю и тонкому сигаретному запаху, он / купец / был не чужд европейской цивилизации" (Писатель).

*По имени французского оперного артиста Капуль

Очень ценным пособием является "Школьный словарь устаревших слов русского языка" Р. П. Рогожниковой и Т. С. Карской. В словаре получают толкование историзмы и архаизмы, которые используются в произведениях отечест­венных писателей XVIII—XX вв., входящих в крут чтения учащихся. В качестве эпиграфа к словарю предпосланы слова И. И. Срезневского, адресованные вдумчивому читателю: "Равнодушие к полному, отчетливому уразумению того, что читаем или слышим, с желанием понять, равнодушие, лени­вое и невежественное, одно не понуждается в словаре; напро­тив того, образованность не постыдится никогда брать в руки словарь и останавливаться на объяснении слов, неизвестных или не совсем понятных". Авторы подчеркивают необходи­мость учебного словаря устаревшей лексики, который помо­жет преодолеть барьер между читателем и текстом, а также вдумчиво, осмысленно воспринять текст произведений рус­ских писателей XVIII—XX вв. В словаре раскрываются значения устаревших слов, дается их грамматическая и стилисти­ческая характеристика, иллюстративный материал показыва­ет, как эти слова функционировали в речи. В словарных статьях приводятся историке-этимологические справки, объ­ясняющие происхождение отдельных слов. Ценным дополне­нием к вербальной информации являются иллюстрации, по­зволяющие создать зрительное представление о реалиях прошлого. Приведем несколько примеров словарных статей:

ВЗРЛЧНЫЙ, -ая. -ое. Крепкого сложения, красивый, видный. Та­кой славный вояка! Всех взрачнеп. Дай бог ему здоровья. Меня тотчас узнал. Гоголь. Тарас Бульба.

ВЗРАЧНОСТЬ. -и, ж. Привлекательность, видность. Между таки­ми чиновниками не мог не быть замечен и отличен Чичиков, представляя во всем совершенную противоположность и взрачностью лица, и приветливостью голоса. Гоголь. Мертвые души. В современном русском языке употребляется с отрицанием, невзрачный, невзрачность.

ПРЕФЕРАНС, -а, м. Разг. Преимущество, предпочтение. — Я сам отдаю преферанс сигаркам, но в наших уединенных краях доста­вать их чрезвычайно затруднительно. Тургенев. Отцы и дети.

В XIX в. и в современном русском языке употребляется для назва­ния карточной игры.

[От франц. ргёГёгапсе — предпочтение.]

Ценные дополнения к материалам словаря содержатся в приложениях, представляющих наименования родственных отношений в русском языке, все известные в России наиме­нования мер длины, поверхности, веса, объема, табель о рангах, титулование, принятое в России, иерархию духовных лиц в русской православной церкви.

"Иллюстрированный словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы XVIII—XIX вв." (сост. Л. А. Глинкина) содержит около 3000 устаревших слов и ус­тойчивых словосочетаний русского языка с цитатами из тек­стов художественной литературы. К 500 словам даны иллюст­рации. Примечательно, что выборка лексем проводилась старшеклассниками челябинских школ, занимающимися в обществе "Юный филолог", словник проходил также экспериментальную проверку в школьной аудитории. Приведем несколько примеров:

УКРАИНА, ы, ж. Окраина, пограничная область... Божьим промыс­лом вернули мы нашу древнюю вотчину — городок Юрьев, поставленный семьсот лет тому назад великим князем Ярославом Владимировичем для обороны украин русской земли. А Н Толст. Петр I.

КУТАФЬЯ, и, ж. Неуклюже, безобразно одетая женщина. По мне жена как хочешь одевайся. Хоть кутафьей, хоть болдыханом. Пушк. Арап.

БОНМОТИ'СТ. а, м. Остряк. Швейцар наш... Ты знаешь, Василий? Ну, этот толстый. Он бонмотист большой. Л. Толст. Анна К.

Приложение к словарю содержит полный перечень тол­куемых слов, тематический указатель и словник, соотнесен­ный с авторами и цитируемыми произведениями.

В словаре "От Ромула до наших дней" В. И. Макарова и Н. П. Матвеевой содержится более 3000 слов и выражений, которые вызывают затруднения при осмыслении содержания текстов русской художественной литературы. В словаре пред­ставлены историзмы (слова, обозначающие понятия различ­ных эпох и периодов), архаизмы (устаревшие синонимы к ныне существующим и активно употребляющимся словам и их формам), некоторые специальные и диалектные слова. Особое внимание авторы уделяют так называемым семанти­ческим архаизмам (словам, в которых одно из значений уста­рело). Ср.:

АТТЕСТАТ, -а, м. 1. В дореволюционной России — письменный отзыв о поведении, заслугах, способностях человека, поступающего на службу, лицами, знающими его Он [учитель] представил Кирилу Петро­вичу свои аттестаты и письмо от одного из родственников Троекурова. Пушк., Дубровск., 1, 8.

2 Перен. Подтверждение, оценка чего-либо. Захар не вынес укора, написанного в глазах барина, и потупил свои вниз, под ноги: тут опять, в ковре, пропитанном пылью и пятнами, он прочел печальный аттестат своего усердия к господской службе. Гонч., Облом., 1, 8.

ДВОРНИК, -а, м. Устар. Владелец или содержатель постоялого

двора Крестьянам [племянник] просьбы сочиняет. с мещанами городскими да дворниками на постоялых дворах знакомится. Тург., Однодвор. Овеян. Вот и рыжеватые дворники с обеих сторон подбегают к экипажам и... стараются заманить проезжающих. Л Толст., Отроч., 1.

ПЮСОВЫЙ. Разг. Устар. Красновато-коричневый. Принимала та­кая же добродушная, как и он, жена его в бархатном пюсовом платье и брильянтовой фероньерке на голове. Л. Т. После бала. От франц. рисе — блоха.

ФЕРМУАР. Устар. Ожерелье с застежкой - украшением. Мария Александровна на другой же день подарила дочери фермуар, оставшийся не выкупленным в закладе. Черн. Что делать?

"Словарь устаревших слов" (сост. Н. Г. Ткаченко и др.) имеет подзаголовок "По произведениям школьной програм­мы". Он адресован прежде всего школьникам и абитуриен­там, которые сталкиваются с историзмами и архаизмами при изучении русской классики, и призван подготовить учащихся к правильному пониманию художественных текстов. Приве­дем примеры двух словарных статей:

ОБЛАТКА, -и, ж Маленький кружок из клейкого вещества для запечатывания писем, склеивания бумаг. Татьяна то вздохнет, то охнет; Письмо дрожит в ее руке; Облатка розовая сохнет На воспаленном языке. (А. С. Пушкин)

ОДНОКОРЫТНИК, -а. м. Одноклассник, однокашник. — А пись­мо-то председателю вы отдайте. Да! пусть прочтет, он мой старый зна­комый. Как же! были с ним однокорытниками! (Н, В. Гоголь. Мертвые души).

Значения 800 историзмов и архаизмов объясняются, под­крепляются иллюстративным текстовым материалом; ряд слов получает дополнительные исторические, лингвострано-ведческие комментарии и пояснения. В словарь включены и такие лексико-семантические архаизмы, которые на первый взгляд кажутся понятными, но имеют иное по сравнению с современным значение, например, аттестат, станция, при­сутствие, человек.

Большой материал, представляющий язык старой Моск­вы, отраженный в художественной литературе конца XIX — начала XX в. и требующий лингвокультурного комментария, содержится в словаре В. С. Елистратова.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав