Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЧЕЛОВЕК-ОПЕРАТОР В ЭКСПЛУАТАЦИИ И КОНСТРУКЦИЯ РЭС

Читайте также:
  1. Аналитический марксизм и проблемы концептуализации эксплуатации.
  2. Вопрос 14. Основные показатели эффективности эксплуатации физкультурно спортивного сооружения.
  3. Вопрос: Право собственности: понятие, правовая конструкция. Способы приобретения права собственности по римскому праву.
  4. Вопрос№ 19 технологические причины разгерметизации,меры безопасности при эксплуатации газовых баллонов.
  5. Идеология как ценностно-смысловая конструкция общественного жизнеустройства.
  6. Какой персонал может выполнять работы в электроустановках в порядке текущей эксплуатации согласно перечню?
  7. Колизей (назначение, композиция, конструкция)
  8. Конструкция else if
  9. Конструкция бойлеров в основном сведена к меди, латуни, стали и чугуну. Котлы обычно служат 30 - 40 лет.
  10. Конструкция броши со вставкой с визорным замком.

Человек-оператор и эксплуатация РЭС. В эксплуатации РЭС всегда участвуют операторы. При всем многообразии этого участия общим остается то, что они воспринимают, обрабатыва­ют, накапливают информацию, принимают решения и осуществля­ют действия. Свойства и возможности оператора, в первую очередь информационные, имеют большое значение и должны учитываться при проектировании и эксплуатации, они определяют роль человека в РЭС и влияют на возможности систем.

Информация о сообщении, выдаваемом РЭС, и о состоянии РЭС извлекается с использованием технических средств, об­рабатывается в соответствии с принятым уровнем автоматизации и отображается средствами отображения информации (СОИ) — электронно-лучевые и стрелочные индикаторы (указатели), табло, измерительные приборы и т. п. Отображаемую на СОИ инфор­мацию оператор воспринимает, обрабатывает и по ней формирует «образ сообщения» или «образ состояния». Образ сравнивается с «эталоном», хранящимся в памяти, и затем принимается решение, т. е. мысленный план действий. Принятое решение реализуется органами движения и речи — в виде воздействия на органы управления и индикации, записи, выдачи речевой команды, включения дополнительных средств, действия по повторению наблюдения или выполнению новых наблюдений и т. п.

Очевидно, что используемые методы и средства отображения информации, требования к ее обработке и к органам, использу­емым при выполнении управляющих действий, должны соответ­ствовать эргономическим возможностям человека, которые харак­теризуются совокупностью параметров: гигиенических, антропо­метрических, физиологических, психологических и психофизио­логических [5.1].

Большое значение проблемы восприятия, обработки и накопле­ния информации имеют также в теории обучения, профессиональ­ного отбора, тренировки и т. п. человека-оператора.

Информационное взаимодействие человека и «машины» можно рассматривать, не углубляясь в психические и психофизиологичес­кие процессы, на основе информационно-кибернетических понятий, таких как количество, скорость, время хранения, объем инфор­мации и алгоритмы ее обработки [5.2].

Операции, выполняемые оператором с РЭС. Конкретизируем теперь операции, выполняемые с РЭС в эксплуатации.

Основные операции, выполняемые оператором при подготовке к применению:

упаковка, транспортирование к месту установки и применения;

развертывание на месте и установка на объекте, в процессе которых оператор осуществляет размещение, крепление и соедине­ние между собой частей РЭС;

включение и определение работоспособности, пригодности для применения по назначению.

При выполнении этих работ оператор руководствуется до­кументацией. В процессе подготовки РЭС выявляются отказы и необходимость их восстановления и регулировки. Важно, чтобы конструкция РЭС обеспечивала эффективное, простое и безоши­бочное выполнение операций подготовки к применению. Это связано с ограничениями на массу и габариты частей, на которые разделяется РЭС при транспортировании, размещении на месте и на объекте установки, а также с наличием удобных элементов для переноса и механического крепления, электрического соедине­ния, удобной и понятной маркировки и т. п. В ряде случаев, например для мобильных РЭС, размещаемых на автомобилях, определяющее значение имеет время и сложность развертывания, которые также в основном определяются конструкцией РЭС, например антенн, устройств питания, соединений между автома­шинами.

Комплекс указанных свойств аппаратуры часто объединяют понятием эксплуатационной технологичности.

Применение по назначению предполагает выполнение операто­ром или автоматически следующих операций:

включение, настройка, коммутация, контроль правильности функционирования и принятие решения о возможности примене­ния по назначению с уведомлением потребителя информации; изменение режимов, перестройка и переключение (или ком­мутация) и т. п. при изменении ситуации или получения запроса от потребителя;

управление извлечением информации, если потребителем является человек или управление передачей информации в су­персистему;

осуществление вторичной обработки информации (пересчет координат, дешифрация и т. п.).

Далее будет показано, что часто из-за условий размещения (ракета, ИСЗ и т. п.) или из-за большой скорости поступления и обработки информации, выделение сведений и управление должны быть автоматическими.

В ряде случаев (например, носимая аппаратура), естественно все возлагать на оператора.

Если возможно и то и другое решение, то степень автоматиза­ции должна определяться или экономическими или тактико-техническими факторами.

В процессе эксплуатации РЭС, как правило, нуждается в тех­ническом обслуживании и ремонте (ТО и Р).

Оператор при ТО осуществляет проверку работоспособности и технического состояния РЭС. На основании полученной информации, а также информации, содержащейся в документации и накопленной в процессе обучения и опыта, он принимает решения и осуществляет действия по сохранению и вос­становлению работоспособности. При контроле оператор ис­пользует контрольно-измерительную аппаратуру, в том числе встроенную, предусмотренные точки контроля и т. п. Его действия состоят в диагностировании, регулировке, смене не­которых элементов и т. п.

При ремонте оператор использует информацию из докумен­тации по ТО и Р и накопленную им при обучении и из опыта, а также результаты осмотра и диагностирования и т. п.

Обрабатывая информацию, оператор принимает решения и осуществляет действия по замене износившихся или отказавших элементов, регулировке и т. п. с проведением контроля после ремонта и проверки работоспособности. Большая часть операций, выполняемая оператором при ТО и Р, с трудом поддается автоматизации [5.3].

Типы операторской деятельности. Из вышеизложенного следует, что взаимодействие «машины» (аппаратуры) и человека преду­сматривает несколько типов операторской деятельности:

оператор-манипулятор. Он в основном совершает исполнитель­ные действия, руководствуясь однозначными, предварительно усвоенными инструкциями. Основную роль в его деятельности играют механизмы сенсомоторной регуляции;

оператор-наблюдатель и контролер. Это широко распрост­раненный тип оператора при эксплуатации РЭС (управление, включение, извлечение информации, оценка работоспособности аппаратуры и т. п.). Он может осуществлять немедленное и от­сроченное обслуживание. Основную роль играют не сенсомоторные действия, а восприятие информации, оперативная память и оперативное мышление;

оператор-исследователь и диагностик. Этот тип операторской деятельности применительно к РЭС характерен для технического обслуживания и ремонта. При этом сенсомоторная регуляция не играет определяющей роли, в основном используются кратко­временная и долговременная память, понятийное и логическое мышление, опыт, отображенный в памяти;

оператор-руководитель. Такой тип оператора не управляет непосредственно техническими средствами, он управляет людьми.

Конечно, изложенные типы операторской деятельности не изолированы друг от друга. Деятельность реального оператора может совмещать все или часть типов операторской деятельности.

При анализе и оценке операторской деятельности всех типов основное значение имеет выявление специфики задач, которые они решают, определение быстродействия, точность и надежность решений и действий оператора, установление особенностей их подготовки.

Из вышеизложенного следует, что в своей деятельности оператор при применении РЭС по назначению, развертывании, техническом обслуживании и ремонте осуществляет восприятие, обработку и накопление информации, принятие решений и осу­ществление действий. Для правильного конструирования РЭС недостаточно располагать рекомендациями по конструированию РЭС как части СЧМ. Необходимо уяснить, из каких соображений они сформулированы. Для этого следует рассмотреть пси­хологические возможности и свойства человека как основной составной части СЧМ.

 

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав