Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение.
  6. Август 1954 г. г. МоскваВВЕДЕНИЕ
  7. Б) введение иммуноглобулина
  8. Блок 1. Введение в политологию
  9. ВВВЕДЕНИЕ
  10. Введение

Общая характеристика опасностей проекта.

Безопасность производственной деятельности и мероприятия по ее обеспечению.

Санитарно-технические условия

Экологичность проекта

5.5 Безопасность и экологичность проекта в чрезвычайных ситуациях

5.6 Технические расчеты.

 

В вводной части раздела«Производственная безопасность и охрана труда» приводятся определение безопасности производства и общие представления о нем с точки зрения безопасности жизнедеятельности, приводятся основные мероприятия Российской Федерации, Республики Башкортостан, города, предприятия, направленные на улучшения безопасности жизнедеятельности. Объём «Введения» составляет не более 1 страницы.

В разделе 5.1 приводятся общие сведения об опасностях проекта, мероприятия по защите работающих на производстве и окружающей природной среды от опасностей проектируемого производства.

В разделе 5.2 перечисляются основные виды опасностей, имеющихся в проектируемом производстве (наличие токсичных веществ, пожаро-, взрывоопасности, электроопасности, излучение, и др.), приводится краткая характеристика опасностей, указываются источники опасностей, описывается действие опасностей на работающих и применяемая защита от них.

По токсичным веществам необходимо привести данные по предельно допустимым концентрациям (ПДК) (ПДКр.з., ПДКм.р., ПДКс.с., ПДК для водных объектов), сведения о характере их действия на организм человека (общетоксическое, раздражающее, наркотическое, сенсибилизирующее, мутагенное, канцерогенное и т.д.) и средствах защиты – коллективных и индивидуальных (таблица 5.1). Например, наличие и вид вентиляции, противогазы (с указанием марки).

По пожаровзрывоопасности приводят сведения о категории производства по пожаровзрывоопасности в соответствии с нормами НПБ 105-95. По электробезопасности приводятся сведения о классификации помещений по опасности поражения электрическим током, классы зон по взрывоопасности, пожароопасности и видам используемого электрооборудования, согласно правилам устройства электроустановок (ПУЭ) (таблица 5.2). Также указываются характеристики пожаровзрывоопасных свойств сырья, продуктов и других веществ, используемых на производстве. Такими характеристиками являются температуры вспышки, воспламенения, самовоспламенения, концентрационные пределы воспламенения. Также указываются средства тушения (вода, пена, углекислота, инертные газы, порошки и т.д.), которые можно применять при тушении (таблица 5.3).

Таблица 5.1 – Токсикологические характеристики веществ

Наименование вещества и его химическая формула Агрегатное состояние Характер воздействия на организм человека ПДК, мг/м3 Класс опасности   Средства защиты  
ПДКРЗ ПДКМР ПДКСС
               

 

Таблица 5.2 – Классификация помещений по взрывопожароопасности

Наименование помещений и участков Класс помещения Характеристика помещений по степени опасности поражения электрическим током Вид исполнения электрооборудования Меры защиты от поражения электрическим током  
 
по взрывоопасности по пожароопасности  
             

 

Таблица 5.3 – Пожароопасные свойства веществ

Наименование вещества Агрегатное состояние Температура, 0 С Концентрационные пределы взрываемости, % (об.) Средства пожаротушения
    вспышки самовоспламенения воспламенения верхний нижний  
               

 

 

Необходимо также указать средства коллективной и индивидуальной защиты от поражения электрическим током. Для основной коллективной меры защиты – заземления – выбирается обоснованная норма сопротивления заземления, а также приводятся мероприятия по защите от статического электричества и молниезащите и выбирается обоснованная норма сопротивления заземляющих устройств.

В разделе 5.3 приводятся обоснованные нормы показателей и основные мероприятия по обеспечению санитарно-технических условий.

Так, по шуму и вибрации указываются нормы в децибелах (дБ) в соответствии с ГОСТ 12.1.003-83 и мероприятия по борьбе с ними (акустическая обработка помещения, установка звукоизолирующих преград-экранов, использование двухслойных композитных материалов и др.).

Для освещения помещений и рабочих мест в соответствии со СНиП 23.05-95 приводятся нормы в люксах, для рабочего и аварийного освещения, а также типы используемых светильников.

В соответствии с санитарными нормами СН 245-71 выбирается система вентиляции, рассчитывается кратность воздухообмена, выбирается тип вентиляторов, рассчитывается их производительность и количество. Также расчетным путем обосновывается выбор аварийной вентиляции и кратность её воздухообмена.

Указывается вид отопления, температурный режим в производственных помещениях. Указывается вид бытовых помещений в соответствии с требованиями СНиП 209.04-87, которые должны быть на производстве.

Необходимо предусмотреть льготы для работающих на производстве с учетом вредных условий труда в соответствии с производственными нормативами.

Также приводятся сведения о видах канализации (производственной, хозяйственно-фекальной, ливневой), нормы расхода воды на производственно-технические цели, хозяйственно-питьевые нужды, пожаротушение.

В этом же разделе также приводятся правила безопасного ведения технологического процесса: основные характеристики технологического процесса с указанием его параметров (давление, вакуум, температура и др.) и наиболее опасных мест на производстве. Приводятся мероприятия по безопасному ведению процесса при пуске, работе, нормальной и аварийной остановке производства.

Необходимо перечислить перечень основных правил, соблюдение которых является обязательным для обеспечения безопасной эксплуатации производства.

В этом же разделе рассматривается и вопрос о допустимости риска.

Риск – это количественная характеристика действия опасностей, то есть число смертельных случаев, заболеваний, временной и стойкой нетрудоспособности (инвалидности), вызванных действием на человека конкретных опасностей, отнесенных на определенное количество работников за конкретный период времени. Приемлемый риск – это такой низкий уровень смертности, травматизма или инвалидности людей, который не влияет на экономические показатели предприятия. Допустимость риска по международной договоренности принята в пределах от 10-7 до 10-6 (смертельных случаев чел-1·год-1), а величина 10-6 является максимально приемлемой, уровень индивидуального риска составляет 10-7 чел-1·год-1.

Необходимо рассчитать величину риска на проектируемом производстве или сослаться на имеющиеся источники по расчету риска на данном производстве.

В разделе 5.4 необходимо указать источники экологической опасности проектируемого производства с указанием вида опасности, которая от него исходит. При этом под экологической опасностью понимают токсичные вещества, шум и вибрацию, электрические и электромагнитные поля, различного вида излучения.

В подразделе 5.4.1 необходимо привести сведения о выбросах производства в атмосферу. Для соблюдения ПДК вредных веществ в атмосферном воздухе населенных мест устанавливают предельно допустимый выброс (ПДВ) вредных веществ из систем вытяжной вентиляции, различных технологических и энергетических установок и др. ПДВ для промышленных предприятий приведены в ГОСТ 17.2.3.02-78.

Для проектируемого производства необходимо привести сведения о ПДК и ПДВ, и привести виды мероприятий, направленных на соблюдение нормативных показателей.

Вариантами защиты атмосферного воздуха могут быть вывод токсичных веществ из помещений общеобменной вентиляцией, локализация токсичных веществ в зоне их образования местной вентиляцией и дальнейшая их очистка в специальных аппаратах до нормативных требований и возврат его в помещения. Для токсических газовых выбросов может применяться очистка в специальных аппаратах, выброс и рассеивание в атмосфере и меры технологического характера с целью их снижения и использования – строгое соблюдение технологического режима ведения процесса, герметизация оборудования, применение малоотходной и безотходной технологий, экобиозащитной техники и др.

В разделе 5.4.2 приводятся данные о компонентном составе и объемах сточных вод, образующихся на данном производстве.

При выборе метода очистки воды и технологического оборудования необходимо знать расход сточных вод, а также допустимый состав сточных вод, сбрасываемых в водоемы.

Необходимо привести основные мероприятия на производстве, направленные на сокращение образующихся сточных вод, например, локальную очистку их на проектируемом производстве с целью их повторного использования.

В разделе 5.4.3 приводятся данные об отходах проектируемого производства: состав и количество отходов, класс отходов по токсичности и способ их утилизации или захоронения.

В итоге необходимо сделать аргументированное заключение об экологической безопасности проектируемого производства для окружающей природной среды.

В разделе 5.5 описываются виды возможных аварийных ситуаций, причины их возникновения, оповещение на производстве, ликвидация их последствий, восстановительные работы и мероприятия по защите окружающей природной среды при возникновении аварийных ситуаций

 

Технические расчеты

Технические расчеты выполняются в соответствующих по теме пунктах. В качестве возможных тем для расчетов можно предложить следующие:

1 Расчет естественной и механической вентиляции.

2 Расчет общего освещения.

3 Расчет контурного защитного заземления в цехах с электроустановками напряжением до 1000 В.

4 Расчет расхода огнегасительных веществ и подбор средств пожаротушения.

5 Выбор средств индивидуальной защиты.

Во всех выполняемых расчетах должна быть четко поставлена цель расчета, указаны исходные данные для расчета. По произведенным расчетам сделать соответствующий вывод.

 

В качестве примера приведен расчет естественной и механической вентиляции.

 

Определение необходимого воздухообмена при общеобменной вентиляции

Количество воздуха, необходимое для вентиляции производственного помещения, называется вентиляционным воздухообменом (L, м3/ч).

Вентиляционный воздухообмен следует определять расчетом исходя из условий производства и наличия избыточной теплоты, влаги или вредных веществ.

1. При нормальных микроклиматических условиях и отсутствии выделения вредных веществ в воздух рабочей зоны (концентрация не превышает ПДК), количество воздуха при общеобменной вентиляции принимают в зависимости от объема помещения, приходящегося на одного работающего. Если этот объем меньше 20 м3, расход воздуха на каждого работающего должен быть не менее 30 м3/ч, если объем помещения на одного человека составляет 20 - 40 м3, то расход воздуха на каждого человека составляет не менее 20 м3. В помещениях, где на одного работающего приходится более 40 м3 и при наличии естественной вентиляции воздухообмен не рассчитывают. В случае отсутствия естественной вентиляции (герметичные кабины) расход воздуха на одного работающего должен составлять не менее 60 м3.

Необходимый воздухообмен для всего помещения в целом рассчитывают по формуле:

L=n·L1 (5.1)

 

где n - число работающих в данном помещении,

L1 - расход воздуха на одного работающего, м3/ч.

2. При выделении вредных веществ вентиляционный воздухообмен определяют исходя из разбавления их до предельно допустимых концентраций:

(5.2)

где G – масса вредных веществ, выделяющихся в рабочее помещении в единицу времени, г/ч;

СПДК - предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ по санитарным нормам, мг/м3;

СПР - содержание вредных веществ в подаваемом воздухе, мг/м3.

Согласно санитарным нормам, величина СПР не должна превышать 30 % СПДК. В наиболее благоприятных случаях при подаче чистого воздуха СПР=0, при этом необходимый воздухообмен уменьшается на 40 %.

Если в воздух производственного помещения выделяется несколько веществ, не оказывающих однонаправленного действия, то вентиляционную систему рассчитывают по тому веществу, для которого требуется больший воздухообмен.

Если вредные вещества оказывают однонаправленное действие, к таким относятся вещества, близкие по химическому строению и характеру биологического воздействия на организм человека, то общеобменную вентиляцию рассчитывают суммированием объемов воздуха, необходимых для разбавления каждого вещества в отдельности до его предельно допустимой концентрации, с учетом загрязнения приточного воздуха.

3. При выделении избытков явной теплоты в помещении вентиляционный воздухообмен (без учета количества тепла, уносимого с воздухом, удаляемым через местные отсосы) определяют по следующей формуле:

(5.3)

где ΔQизб - избытки явного тепла в помещении, кВт;

Сρ - удельная теплоемкость воздуха при постоянном давлении, кдж/(кг·°С);

ρпр - плотность приточного воздуха, кг/м3;

ty - температура удаляемого воздуха, °С;

tп - температура воздуха, подаваемого в помещение, °С.

Температуру воздуха, удаляемого из помещения, определяют по формуле:

ty= tрз + α·(Н - 2) (5.4)

где tрз - температура в рабочей зоне (не должна превышать допустимую по нормам), 0С;

α - температурный градиент по высоте помещения, °С/м

α=0,5°С/м - для помещений с избытками явного тепла меньше 23 Вт/м3 α=0,7-1,5 °С/м - для «горячих» цехов, с избытками явного тепла равным или больше 23 Вт/м3;

 

Н - расстояние от пола до центра вытяжных отверстий, м;

2 - высота рабочей зоны, м.

Температура приточного воздуха при наличии избытка явной теплоты должна быть на 5 - 8 0С ниже температуры воздуха в рабочей зоне.

4. При выделении влаги необходимый воздухообмен находят по формуле:

(5.5)

где Gвп - масса водяных паров выделяющихся в помещении, г/ч;

ρпр - плотность воздуха, поступающего в помещение, кг/м3;

dy - допустимое содержание водяного пара в воздухе при нормативной температуре и относительной влажности воздуха, г/кг;

dпр – влагосодержание приточного воздуха, г/кг.

При одновременном выделении теплоты, влаги, вредных веществ следует рассчитывать воздухообмен для каждого из этих факторов и принимать наибольшее из полученных значений.

5. Расчет воздухообмена по кратности вентиляционного воздухообмена

Расчет механической вентиляции основан на определении кратности воздухообмена в рабочем помещении, который является основным показателем, характеризующим воздухообмен.

Кратность воздухообмена - это объем воздуха, подаваемого в помещение в течение 1 часа в производственное помещение (или удаляемый из него), и обеспечивающий соблюдение санитарных норм, отнесенный к объему вентилируемого помещения, определяется по формуле:

(5.6)

где К – кратность воздухообмена, ч-1;

L – объем воздуха для вентиляции помещения, м3/ч;

V – объем вентилируемого помещения, м3.

Величина кратности воздухообмена показывает, во сколько раз в течение часа воздух в помещении должен быть заменен полностью (К= 1 - 10).

Таким образом, расчет вентиляционных систем сводится к определению вентиляционного воздухообмена, выбору схемы вентиляции, подбору вентилятора необходимой мощности.

 

Список рекомендуемой литературы

по разделу « Производственная безопасность и охрана труда»

 

1. Е.В. Глебова. Производственная санитария и гигиена труда. – М.: Высшая школа, 2005. – 383 с.: ил.

2. В.Ю. Микрюков. Безопасность жизнедеятельности. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 560 с.: ил.

3. Л.К. Маринина. Безопасность труда в химической промышленности. 2-е изд. – М.: Академия, 2007. – 528 с.

4. П.П. Кукин. Безопасность жизнедеятельности. - М.: Высшая школа, 2007. – 335 с.: ил.

5. С.В.Белов, А.В. Безопасность жизнедеятельности:– М.: Высшая школа, 1999. - 448 с.

6. А.С.Бобков. Охрана труда и экологическая безопасность в химической промышленности. – М.: Химия, 1997. - 400 с.

7. В.П. Кушелев. Охрана труда в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. – М.: Химия, 1983. - 472 с.

8. Данилов-Данильян В.И., Залиханов М.У., Лосев К.С. Экологическая безопасность. Общие принципы и российский аспект. – М.: МНЭПУ, 2001. - 332 с.

9. Г.В. Макаров. Охрана труда в химической промышленности – М.: Химия, 1989. - 556 с.

10. Н.В.Лазарев. Вредные вещества в промышленности, Т. 1-3. – Л.: Химия, 1976,1977.- 590 с; 623с; 607 с.

11. С.Л.Каминский. Средства индивидуальной защиты – Л.: Химия, 1989. - 400 с.

12. Беспамятов Г.П., Кротов Ю.А. Предельно-допустимые концентрации химических веществ в окружающей среде. Справочник. – Л.: Химия,- 1985. - 528 с.

 

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Организационные диаграммы и назначения по проекту| Профили пользователей

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.018 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав