Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Edit spline

Модификаторы

 

При помощи модификаторов мы можем изменять объекты. Модификаторы выполняют разные функции, но в основном — это моделирование. Модификаторов в 3d max очень много. Но мы рассмотрим те, которые требуются для коммерческой архитектурной визуализации. Все модификаторы находятся во вкладке modifier list в разделе modify (рис.0). Модификаторы будут видны только при выбранном объекте.

(видео.1)

 

Lathe

 

Создайте spline с профилем бокала в видовом окне front как на (рис.1). Крайние точки поставьте на одной оси. Сделайте это копированием координат из одной точки в другую, а не на глаз (рис.2)(рис.3). Я поставил их на ось «х».

Примените модификатор Lathe (рис.4). Для того чтобы применить модификатор к объекту, выделите его. Зайдите в раздел modify. Из списка Modify list выберите lathe (он будет почти внизу). Если кликнуть на букву «L» на вашей клавиатуре, то модификаторы название которых начинается на эту букву, появятся вверху.

Наш профиль начал вращаться вокруг оси. Теперь нам надо ее поправить. В настройках модификатора нажмите Min (рис.5).

Бывает такое, что объект черный — это значит, что нормаль объекта вывернута. Поставьте галочку Flip normals (рис.7). Бывает, что объект сразу становится нормальным. Для практики понажимайте на эту галочку, и сразу поймете, как это работает. Если на дне модели имеются дефекты (рис.8) — поможет галочка weld core (рис.9). Сейчас нашей модели не хватает сегментов (рис.10). Добавьте сегментов. Ось вращения можно подвинуть.

Нажмите на «+» возле названия модификатора lathe (рис.12). У вас появится функция axis (рис.13).

При помощи этой функции вы можете двигать ось. Нажмите Axis, чтобы надпись загорелась желтым цветом. Посередине вашего объекта появилась желтая ось (рис.14)

подвигайте ее по разным осям (рис.15). Если вы перейдете вниз по листу модификаторов на line, то модификатор lathe не будет работать (рис.16). Теперь вы можете

отредактировать ваш spline (рис.17), и снова нажать на модификатор lathe (рис.18). У вас появится ваш объект с новыми изменениями. Если вы хотите редактировать сплайн в реальном времени видя, как меняется уже объемная модель, снова перейдите на spline (рис.19), и нажмите кнопку show result on (рис.20). Теперь, когда вы будете двигать vertex, будет виден результат в реальном времени (рис.21).

Попробуйте сделать объекты с разными spline (рис.22) (рис.23). Найдите несколько предметов у себя дома или на работе и попробуйте создать что-то похожее. Не расстраивайтесь если предметы не выйдут похожими на настоящие. Сейчас главное получить простейшие навыки работы в модификаторе lathe, и научиться делать нужные вам сплайны.

 

Edit spline

 

При помощи этого модификатора мы можем редактировать spline. Если в Line вы уже могли сразу двигать за точки и сегменты, то в других сплайнах такого нет. Это нужно делать с помощью модификатора edit spline

Создайте Rectangle (рис.24), примените модификатор edit spline (рис.25). Если вы нажмете «+» возле модификатора, увидите уже знакомые вам Vertex, segment, spline (рис.26). Функции похожие на line. Различие в том, что можно редактировать другие сплайны.

 

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав