Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Типы охлаждающих жидкостей.

Читайте также:
  1. Процессы транспортировки горючих жидкостей. Насосы и насосные станции

Современные антифризы состоят из этиленгликоля, воды и присадок.

Вода и ЭГ, составляют 93-97% объема жидкости, остальное — присадки.

По присадкам и различаются антифризы:: Total, Chevron, BASF и так далее.

Антифризы могут быть концентрированными (без H2O), или уже готовые

 

По составу пакетов присадок делятся на три типа — «карбоксилатные», «гибридные» и «традиционные». Отдельную группу составляют спец антифризы для «тяжело нагруженных» двигателей, которые устанавливаются на карьерных грузовиках и бульдозерах

 

Карбоксилатные антифризы - «элита» охлаждающих жидкостей, они считаются лучшими- по своим свойствам, огромный сроку эксплуатации.

Карбоксилатные антифризы отличаются от других антифризов по технологии производства пакета присадок, основу которого составляют соли карбоновых кислот (карбоксилаты) (там нет неорганических присадок)

Карбокс.технологии: OAT (Organic Acid Technology),LLC (Long Life Coolant) т.д.

Лучшие образцы - Havoline XLC, CoolStream Premium…..и т.д.

Гибридные антифризы — тоже хорошие охлаждающие жидкости, но меньший срок службы ≈ 3 года.

В состав их пакетов присадок также входят соли карбоновых кислот и небольшие добавки силикатов (европейская технология) или фосфатов (японская и корейская технологии). В технической литературе гибридные антифризы обозначают: Hybrid Technology, NF (Nitrite Free), G11 (по спецификации VW TL 774C).

Традиционные антифризы —устаревшие,

Пакеты присадок таких антифризов состоят из различных комбинаций неорг. в-в — силикатов, фосфатов, боратов, аминов, нитритов. Сегодня они используются в старых моделях автомобилей. (наш - Тосол А40)

Большинство антифризов, выпускаемых в России, тоже относится к традиционному типу. Основной ”-” силикатных антифризов — малый срок эксплуатации, и возможность выпадения силикатных гелей («сгустков»), силикатных осадков, не защищают от кавитации.

Применение силикатных антифризов запрещено в большинстве зарубежных автомобилей: Ford, GM, Hyundai-KIA, Volvo, VW и других. В российских и китайских автомобилях их применение пока не запрещено.

 

Антифризы для «тяжело нагруженных» двигателей.

Под «тяжело нагруженными» двигателями подразумеваются двигатели большой мощности, которые уст. на тяжелые и карьерные грузовики, бульдозеры, экскаваторы, тепловозы. Основная проблема этих двигателей, вызываемая охлаждающими жидкостями, — кавитация гильз. В соответствии с этим производители тяж. двигателей предъявляют очень жесткие требования к антифризам, главное— способность противостоять кавитации.

Единых требований к антифризам у производителей тяжелой техники нет, за исключением, пожалуй, одного: антифриз не должен быть силикатным. Известно, что силикатные антифризы не обеспечивают защиты от кавитации.

 

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав