Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лечение

Читайте также:
  1. F63.0 Патологическое влечение к азартным играм
  2. N-холинолитические средства. Миорелаксанты. Классификация. Механизмы действия. Применение. Симптомы отравления, лечение отравлений.
  3. Quot;Лечение солью
  4. S: Принудительное лечение и госпитализация допускается в отношении
  5. Абстинентный синдром, лечение.
  6. Абсцесс: лечение
  7. Антидотная терапия. Лечение пораженных ВZ
  8. Антихолинэстеразные средства. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение. Побочные эффекты. Симптомы отравления, лечение отравлений.
  9. Бедренные грыжи. Клиника, диагностика, лечение.
  10. Билет 31. Неаневризматическое субарахноидальное кровоизлияние. Этиология, клиника,обследование, лечение.

Лечение онкологических больных является, сложной, многогранной проблемой. В основе ее лежит несколько моментов. Во-первых, этиология злокачественных новообразований в большинстве случаев остается неясной, поэтому лечение основывается на знании отдельных патогенетических звеньев процесса канцерогенеза и опухолевой прогрессии. Во-вторых, к главным характеристикам злокачественных опухолей относят неконтролируемый рост, сопровождающийся лимфо- гематогенным метастазированием. Поэтому даже при локальных и локорегионарных поражениях мишенью всех лечебных мероприятий должен быть первичный очаг и зоны регионарного метастазирования, в которых либо клинически определяются метастазы либо предполагаются их субклинические предшественники. Помимо этого клиницист должен заботиться о профилактике отдаленного метастазирования. В то же время наличие отдаленных метастазов не всегда служит признаком некурабельности. Например, у больных с отдаленными метастазами фолликулярного или папиллярного рака щитовидной железы в большом проценте случаев можно добиться стойкого излечения. Тоже можно сказать о пациентках с метастазами хорионэпителиомы и ряда других опухолей.

Третья особенность заключается в том, что опухоль возникает в организме - носителе только в случае каких-либо поломок в системе его иммунно- и гомеостаза, нарушений регуляции механизмов пролиферации и нейроэндокринных нарушений. В процессе опухолевой прогрессии по мере увеличения массы опухоли взаимоотношения в системе "опухоль-организм" претерпевают серьезные изменения, что также следует иметь в виду при составлении лечебной программы с целью возможной коррекции этих нарушений.

Исходя из сказанного, очевидно, что рассчитывать на успех при лечении онкологического больного можно только применяя комплексную многоступенчатую терапию. В основе реализации этой концепции лежит сочетанное параллельное и/или последовательное использование локальных, локо- региональных и системных методов противоопухолевого воздействия. Они включают основные и вспомогательные. К основным относят хирургию, лучевую и лекарственную терапию. К вспомогательным - различные виды коррегирующей терапии типа иммуномодуляторов. В последние годы успешно развиваются некоторые виды нетрадиционных физических методов лечения, которые из разряда вспомогательных уверенно переходят в основные: лазерное излучение, фото-динамическое воздействие и др.

Прежде чем перейти к разбору основных методов лечения, считаем необходимым остановиться на условиях, обязательных для планирования лечения онкологического больного.

1. Клинический диагноз должен быть подтвержден морфологически. Если все попытки пункции, трепанобиопсии, ножевые биопсии/ оказываются неудачными, заключительным этапом диагностики служит операция.

Исключение составляет только одна ургентная клиническая ситуация: поражение средостения с синдромом сдавления верхней полой вены либо трахеи. В этих случаях предположительный диагноз ставят на основании данных рентгенологического, включающего, по возможности, и компьютерную томографию, и ультразвукового обследования, а затем вопрос о срочном лечебном пособии решает расширенный консилиум специалистов. Именно у таких больных можно говорить о лечении ex juvantibus (лекарственная терапия, лучевая терапия). Как только состояние больного улучшится, прибегают к уточняющей диагностике, включая инвазивные методы (трахеобронхоскопия с биопсией либо транстрахеальной или трансбронхиальной пункцией, трансторакальная пункция, парастернальная медиастинотомия). При уточнении гистогенеза опухоли в план лечения вносят коррективы.

2. После завершения первичной и уточняющей диагностики план лечения обязательно составляется не одним специалистом, а консилиумом, в состав которого входят, как минимум, хирург, лучевой терапевт и химиотерапевт. Только при таком составе консультантов можно правильно определить комплекс лечебных воздействий и последовательность их реализации.

Присутствие на консилиуме диагностов, терапевта и анастезиолога также весьма желательно.

3. При лечении онкологических больных речь, как правило, идет о необходимости использования достаточно нагрузочных методов лечения. В то же время сами опухоли зачастую не только обуславливают резкое снижение компенсаторных возможностей организма в целом, но и чреваты развитием тяжелых местных осложнений в виде параканкрозных воспалительных инфильтратов, свищей, перихондритов, арозии сосудов. Поэтому при определении лечебной тактики надо взвесить, что превалирует: польза от противоопухолевого лечения, либо риск тяжелых осложнений и ухудшение качества жизни пациентов. Это особенно актуально при оказании паллиативной помощи.

4. Для взаимопонимания между преподавателями и студентами нужно уточнить терминологию. В частности, понятие "операбельность" относится к общесоматическому статусу пациента, а "резектабельность" - к опухоли. Например, если у пожилой женщины, страдающей раком молочной железы I стадии, перенесшей инсульт с тяжелыми осложнениями, хирургическое лечение невозможно из-за перенесенного осложненного инсульта, то следует говорить о резектабельной опухоли у неоперабельной больной.

Принципиальными методами лечения злокачественных опухолей являются оперативное удаление, лучевая и химиотерапия. У большей части больных с потенциально курабельными опухолями их удаляют. Лучевая и химиотерапия относятся к дополнительным и применяются при попытке продлить жизнь этим больным. Химиотерапия и иммунотерапия — формы общей терапии, направленные на борьбу с уже метастазировавшими опухолевыми клетками. Комплексное применение хирургического, лучевого и цитостатического лечения при многих злокачественных опухолях дает гораздо лучшие результаты, чем какой-либо один из этих методов.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав