Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Термопластические материалы

Читайте также:
  1. C. Вспомогательные материалы
  2. IV. Материалы судебной практики
  3. V. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ.
  4. VI. МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗА УСВОЕНИЕМ ТЕМЫ.
  5. VI. МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗА УСВОЕНИЕМ ТЕМЫ.
  6. VII. МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ И УИРС.
  7. VIII. МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  8. Альгинатные оттискные материалы. Состав, свойства, особенности работы при получении оттиска и модели
  9. Базисные материалы, требования предъявляемые к ним. Состав свойства и правила применения современных базисных пластмасс
  10. В соответствии с современной классификацией материалы

Полиэтилен (ПЭ) [-CH2-CH2-]n существует в двух модификациях, отличающихся по структуре, а значит, и по свойствам. Обе модификации получаются из этилена CH2=CH2. В одной из форм мономеры связаны в линейные цепи (см. рис. 1) с СП обычно 5000 и более; в другой - разветвления из 4-6 углеродных атомов присоединены к основной цепи случайным способом. Линейные полиэтилены производятся с использованием особых катализаторов, полимеризация протекает при умеренных температурах (до 150о?С) и давлениях (до 20 атм).

Линейные полиэтилены образуют области кристалличности (рис. 2), которые сильно влияют на физические свойства образцов. Этот тип полиэтилена (см. таблицу) обычно называют полиэтиленом высокой плотности; он представляет собой очень твердый, прочный и жесткий термопласт, широко применяемый для литьевого и выдувного формования емкостей, используемых в домашнем хозяйстве и промышленности. Полиэтилен высокой плотности прочнее полиэтилена низкой плотности.

 
СВОЙСТВА ПОЛИЭТИЛЕНА ВЫСОКОЙ ПЛОТНОСТИ  
СП от 1000 до 50 000  
Тпл 129-135° С  
Тст ок. -60° С  
Плотность 0,95-0,96 г/см3  
Кристалличность высокая  
Растворимость растворим в ароматических углеводородах только при температурах выше 120° С  
     

Разветвленные полиэтилены первоначально получали нагреванием этилена (со следами кислорода в качестве инициатора) до температур порядка 200О?С при очень высоких давлениях (свыше 1500 атм). Разветвления уменьшают способность полиэтилена к кристаллизации, в результате эта разновидность полиэтилена имеет следующие свойства:

 
СВОЙСТВА ПОЛИЭТИЛЕНА НИЗКОЙ ПЛОТНОСТИ  
СП от 800 до 80 000  
Тпл 108-115° С  
Тст ниже -60° С  
Плотность 0,92-0,94 г/см3  
Кристалличность низкая  
Растворимость растворим в ароматических углеводородах только при температурах выше 80° С  
     

Этот полиэтилен обычно называют полиэтиленом низкой плотности. Разработаны методы получения полиэтилена низкой плотности при низком давлении и умеренных температурах сополимеризацией этилена с другим олефином, например бутиленом CH2=CH-CH2-CH3. Там, где в цепь встраивается бутиленовая единица, образуется короткая боковая цепь:

 

В этом случае упаковка цепей не может быть столь же плотной, как для «чистого» полиэтилена. Полиэтилен низкой плотности представляет собой прочный, очень гибкий и слегка упругий термопласт, несколько более мягкий, легче формуемый и выдавливаемый, чем полиэтилен высокой плотности; полиэтилен низкой плотности находит широкое применение в производстве покрытий, упаковочных материалов и изделий, изготовляемых методом литьевого формования.

Полиэтилен? один из наиболее полезных и важных пластических материалов. Детали электронных устройств, покрытие картонных молочных пакетов, упаковочные пленки и игрушки? вот далеко не полный перечень того, что делают из полиэтилена.

Полипропилен (ПП) [-CH2-CH(CH3)-]n получают из пропилена C3H6. В 1954 Дж.Натта (Италия) определил его молекулярную структуру, открыв важный класс стереорегулярных полимеров. Боковые метильные группы CH3 могут располагаться в цепи полипропилена случайным образом

или регулярно

Натта назвал полимеры первого типа атактическими, а второго тактическими, в данном специфическом случае? изотактическими (что значит «на одной стороне»).

В атактическом полипропилене беспорядочное расположение метильных групп препятствует кристаллизации, в результате получается мягкий, резиноподобный материал, который легко растворим в органических растворителях и размягчается при невысоких температурах. Он используется для получения различных изделий методом экструзии, а также в качестве клея для пластмасс.

В тактическом полипропилене метильные группы расположены регулярно вдоль цепи. Вследствие этого из тактического полипропилена получаются прочные жесткие термопласты с высокими температурами плавления и отличной устойчивостью к растворителям. Изотактический полипропилен - важный промышленный продукт. Он широко используется для получения волокон и пленок и как материал для литьевого и выдувного формования емкостей.

 
СВОЙСТВА ИЗОТАКТИЧЕСКОГО ПОЛИПРОПИЛЕНА  
СП от 1000 до 6000  
Тпл 174-178° С  
Тст ок. 0° С  
Плотность 0,90 г/см3  
Кристалличность высокая  
Растворимость растворим в ароматических углеводородах только при температурах выше 120° С  
     

Полистирол (ПС) [-CH2-CH(C6H5)-]n синтезируют из стирола C8H8 с пероксидными или азоинициаторами при температурах 60?150О?С в жидкой фазе (в растворе, суспензии или эмульсии). Расположение бензольных колец по бокам линейной цепи препятствует кристаллизации настолько, что термопластический полимер получается аморфным, прозрачным, жестким и несколько хрупким.

 
СВОЙСТВА ПОЛИСТИРОЛА  
СП от 500 до 5000  
Тпл аморфен и не имеет точки плавления  
Тст ок. 90° С  
Плотность 1,08 г/см3  
Кристалличность Отсутствует  
Растворимость легко растворим в ароматических углеводородах и кетонах при комнатной температуре  
     

Несмотря на чувствительность к воздействию растворителей и некристаллический характер, полистирол? один из наиболее важных термопластов, благодаря своей прозрачности, легкой формуемости и прекрасным электроизолирующим свойствам. Полистирол широко используется в электрическом оборудовании, предметах обихода, игрушках и особенно как теплоизоляционный пенопласт. В последние годы получен полистирол с более высокой ударопрочностью благодаря добавкам эластических компонентов; новые сорта расширили сферу применения этого полимера.

Полиметилметакрилат (ПММА) [-CH2-C(COOCH3)(CH3)-]n - аморфный прозрачный термопласт, имеющий важное промышленное значение. Его синтезируют из метилметакрилата C5H8O2 так же, как полистирол получают из стирола. Он тверд (несколько тверже полистирола), абсолютно бесцветен и кристально прозрачен, Tст ок. 100??С. Полиметилметакрилат широко используют для изготовления украшений, оптики и других товаров, где желательно высокое качество.

Поливинилхлорид (ПВХ) [-CH2-CHCl-]n получают из его мономера, винилхлорида CH2=CHCl при температурах от 20??С до 100??С с пероксидными инициаторами (синтез аналогичен синтезу полистирола). Поливинилхлорид состоит из линейных цепей и является атактическим полимером, а следовательно, аморфным, твердым, жестким, устойчивым к воздействию растворителей термопластом.

 
СВОЙСТВА ПОЛИВИНИЛХЛОРИДА  
СП от 500 до 5000  
Тпл аморфен и не имеет точки плавления  
Тст ок. 20° С  
Плотность 1,60 г/см3  
Кристалличность очень низкая  
Растворимость растворим при комнатной температуре в небольшом числе растворителей  
     

Особенно важное свойство поливинилхлорида огнестойкость, связанная с присутствием хлора в его молекуле (ок. 55%). Хлор придает поливинилхлориду жесткость, полимер размягчается лишь при высоких температурах; по этой причине в некоторых случаях приходится вводить пластификаторы (10?40%), чтобы сделать его более легко формуемым, выдавливаемым и выдуваемым. Поливинилхлорид используется в больших количествах в производстве волокон, пленок, труб, резины, формованных изделий, искусственной кожи и покрытий.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав