Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ПО СТАДИЯМ

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. I. Генеалогическая классификация индоевропейских языков А. Мейе.
  4. I. Классификация лекарственных форм по агрегатному состоянию.
  5. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  6. II Классификация хромосом человека
  7. II. Классификация вещей
  8. II. Классификация медицинских отходов
  9. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  10. N-холинолитические средства. Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение.

I стадия — опухоль до 2 см в диаметре, не прорастающая в подкожную жировую клетчатку, окружающую молочную железу. Регионарные метастазы отсутствуют.

IIа стадия — опухоль 2—5 см в диаметре, не прорастающая окружающую подкожную жировую клетчатку и кожу молочной железы, либо опухоль того же или меньшего размера, прорастающая подкожную жировую клетчатку и спаянная с кожей (вызывает симптомы морщинистости, “площадки”). Регио­нарные метастазы отсутствуют.

IIб стадия — опухоль той же или меньшей степени местного распростране­ния с одиночными (не более двух) регионарными метастазами на стороне по -Сражения — смещаемыми подмышечными и (или) парастернальными.

IIIa стадия — опухоль более 5 см в диаметре, не прорастающая ткани, ок­ружающие молочную железу, либо опухоль любого размера, инфильтрирующая подлежащие фасциально-мышечные слои или кожу (симптомы умбиликации; “лимонной корки” — ограниченный отек, возможно изъязвление кожи, втяжения соска). Регионарные метастазы отсутствуют.

IIIб стадия — опухоль той же или меньшей степени местного распростра­ненная с одиночными (не более двух) ограничено смещаемыми или множествен­ными смещаемыми метастазами в подмышечных, подключичных, подлопаточ­ных, парастернальных узлах на стороне поражения; опухоль той же или мень­шей степени распространения с одиночными (не более двух) смещаемыми ме­тастазами в надключичных лимфатических узлах на стороне поражения. Ме­тастазы в надключичной области могут сочетаться с другими регионарными метастазами.

IVa стадия — местно-распространенная опухоль с диссеминацией по коже (сателлиты) или обширным изъязвлением либо фиксированная к грудной стен­ке, либо с тотальным отеком молочной железы. Все острые формы рака молоч­ной железы рожеподобные, маститоподобные, панцирные. Регионарные мета­стазы не определяются.

IVб стадия — опухоль той же степени местного распространения с любыми вариантами регионарного метастазировання либо опухоль меньшей степени местного распространения с одиночными ограниченно смещаемыми или мно­жественными смещаемыми надключичными и (или) несмещаемыми регионарны­ми метастазами. Опухоль любой степени местного распространения с клиниче­ски определяемыми отдаленными метастазами, в том числе лимфогенными контралатеральными.

Двустороннее поражение молочных желез, синхронное или метахронное,. следует квалифицировать по общим принципам отдельно для каждой молоч­ной железы. В учетные формы вносят стадию опухоли на стороне наибольшего поражения.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав