Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Места возможного появления пролежней.

Читайте также:
  1. Антропный принцип и области его возможного применения.
  2. Атестация робочего места
  3. Безопасные и наиболее опасные места дома (в квартире), в здании при землетрясении. Действия людей под завалами, обрушенными зданиями.
  4. В каких местах допускается расположение отверстий для люков, лючков и штуцеров на торосферических (коробковых) днищах?
  5. В местах торговли продовольственными товарами могут
  6. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или светофора.
  7. В чем можно видеть источники появления такого личностного профиля.
  8. Вопрос 28. Основные модели организации публичной власти на местах в зарубежных странах
  9. Вопрос Право граждан на выбор места жительства. Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление умершим.
  10. ВОПРОС: особенности рассмотрения спора об определении места жительства ребенка в случае раздельного проживания родителей.

 

В зависимости от расположения пациента (на спине, на боку, сидя в кресле) точки давления изменяются. На рисунках наиболее и наименее уязвимые участки кожи больного. (6)

В положении на спине — в области бугров пяточной кости, крестца и копчика, лопаток, на задней поверхности локтевых суставов, реже над остистыми отростками грудных позвонков и в области наружного затылочного выступа.

В положении на «животе» - на передней поверхности голеней, особенно над передними краями большеберцовых костей, в области надколенников, верхних передних подвздошных остей, у края реберных дуг.

При положении на боку - в области латеральной лодыжки, мыщелка и большого вертела бед­ренной кости, на внутренней поверхности нижних конечностей в местах тесного прилегания их друг к другую.

При вынужденном положении сидя - в области седалищных бугров. Для того чтобы опреде­лить есть ли у пациента риск развития пролежней необходимо выявить все факторы риска.

 

Факторы риска образования пролежней.

Факторы риска развития пролежней могут быть обратимыми (например, обезвоживание, гипотензия) и необратимыми (например, возраст), внутренними и внешними.

Внутренние факторы риска

Обратимые Необратимые
истощение ограниченная подвижность анемия недостаточное употребление протеина, аскорбиновой к-ты обезвоживание гипотензия недержание мочи и/или кала неврологические расстройства (сенсорные, двигательные) нарушение периферического кровообращения истонченная кожа беспокойство спутанное сознание кома старческий возраст

 

Внешние факторы риска

Обратимые Необратимые
плохой гигиенический уходскладки на постельном и/или нательном бельепоручни кроватисредства фиксации пациентатравмы позвоночника, костей таза, органов брюшной полости повреждения спинного мозга применение цитостатических лекарственных средств неправильная техника перемещения пациента в кровати   обширное хирургическое вмешательство продолжительностью более 2 ч.

Методика определение степени риска возникновения пролежней

Всегда необходимо оценивать риск возникновения пролежней у каждого пациента, особенно у тяжелобольных пациентов, если они малоподвижны или неподвижны.

Для объективной оценки риска возникновения пролежней можно использовать наиболее распространенную систему подсчета баллов, в зависимости от некоторых общих показателей состояния пациента - шкалу Д. Нортон.

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав