Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные проблемы теории познания.

Читайте также:
  1. CОВРЕМЕННЫЕ ЭТИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ
  2. I. Общие проблемы философии науки.
  3. I. Основные богословские положения
  4. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  5. I. ПРОБЛЕМЫ С ДЫХАНИЕМ
  6. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  7. II. Компьтер и книга: проблемы детского «нечтения».
  8. II. Методы теоретического познания.
  9. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  10. II. Основные теории по анализу международных отношений.

 

Источником познания является материальный мир, сущест­вующий независимо от сознания человека. Субъектом по­знания является человек, общественно-исторически обу­словленный, носитель определенных соц. отношений. Субъ­ектом может быть и не только отдельный человек, но и группа людей. Объектом познания являются предметы мате­риального мира, люди, сам человек, также общественно-ис­торически обусловленные.

В диалектических концепциях считалось, что материальный мир познаваем. Агностицизм (Кант) либо отрицает вообще познаваемость мира, либо отрицает познание сущности ма­териального мира.

Основой познания является практика, так же и его крите­рием. Процесс познания рассматривается как диалектиче­ское движение от незнания к знанию. Истина познается не­полно.

Процесс познания складывается из двух составляющих: чувствен­ное и рациональное.

Чувственное познание:

1. Ощущение

2. Восприятие

3. Представление.

Рациональное познание:

1. Понятие

2. Суждение

3. Умозаключение

Направление, рассматривающее чувственное познание – сенсуализм. Рациональное познание – рационализм (Декарт, Спиноза). Чувственное и рациональное познания не следует смешивать с вопро­сом об эмпирическом и теоретическом уровнях познания. На эмпирическом уровне познания используется и чувственная и ра­циональная стороны мышления, а на теоретическом – то же самое, но в большей степени.

Различие чувственного и рационального познания, их особенности.

1. Логическое познание осуществляется посредством отвлечения от несуществующих, случайных свойств предмета.

2. Логическое познание носит обобщенный, опосредованный ха­рактер.

3. Рациональное познание – символическое познание – с помо­щью знаков.

Истина – знание, соответствующее действительности. В самой действительности нет ни истинного, ни заблуждения. Истина – ре­зультат познавательной деятельности человека. Основные особенно­сти истины – объективность и конкретность. Объективность – содержание истины не зависит от субъектной сто­роны сознания. Сознание человека независимо от субъектных пере­живаний, чувств. Конкретность – свойство истины, основанное на учете и обобщении конкретных условий существования любого явления. Зависимость истины от определенного места и времени. Истина – бесконечный процесс. Для того чтобы объяснить это поня­тие, вводят понятие абсолютной и относительной истины.

Абсолютная истина – полное, исчерпывающее знание об объекте, т.е. предполагает уточнения. Её разновидностью является вечная истина – знание конкретных фактов, знание, которое не может быть уничто­жено и углублено в ходе дальнейшего развития.

Относительная истина – неполное, неточное знание. Процесс по­знания происходит диалектически. Он складывается из бесконечного числа истин. В этой истине содержится момент, частица абсолютной истины.

1. Догматизм (абсолют): рассматривает истину только как абсолютную. Пред­полагает, что истинное знание целиком соответствует действитель­ности, углубляется, не может существовать либо истина, либо за­блуждение

2. Релятивизм (относительность): признаёт только относительные истины и отрицает абсолютные. Не видят и момента абсолютной в относительной, расcматривают границы между истиной и заблуждением. Движение по­знания представляет собой смену одних заблуждений другими. Одна из разновидностей релятивизма – конвенционализм; по нему научные истины – результат договора между учёными, которые занимаются определёнными проблемами

Методы научного познания:

Научный метод – определённый способ, приём, решение познава­тельной задачи. В структуре метода различают объективную и субъ­ективную стороны.

Метафизический метод предполагает аналитический под­ход к объектам, предполагающий установление совокупности эле­ментов и структуры, отношения между элементами. Этот подход продуктивен в системных исследованиях, т.е. вполне совершенен.

Диалектический метод:

- объект рассматривается во взаимосвязях с другими объектами, установление всех связей.

- Предмет рассматривается в развитии и качественных измене­ниях.

- Предполагается установление источников развития, которые на­ходятся внутри самой системы.

- Метод включает метафизический, более полный.

- Необходимость установления взаимосвязей между внешними и внутренними источниками развития.

 


 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав