Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Класс цестоды (Cestoda)

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. I. Генеалогическая классификация индоевропейских языков А. Мейе.
  4. I. Классификация лекарственных форм по агрегатному состоянию.
  5. I. Классическая школа управления.
  6. I. Классы неорганических соединений. Реакции в растворах электролитов.
  7. I. Общие требования к ведению классных журналов
  8. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  9. II Классификация хромосом человека
  10. II. Классификация вещей

 

Цестоды имеют плоское лентовидное тело (стробилу), состоящее из члеников (проглоттид). Длина тела и число члеников у разных видов значительно варьируют. Головка, или сколекс, вооружена присосками, а у некоторых видов и крючьями (отряд цепней) или присасывательными щелями — ботриями (отряд лентецов). Пищеварительная, кровеносная и дыхательная системы отсутствуют. Все цестоды гермафродиты, большинство из них биогельминты.

В организме человека паразитируют представители нескольких десятков видов цестод. Болезни, вызываемые цестодами, называют цестодозы.

 

Широкий лентец (Diphyllobotrium latum). Широкий лентец – один из самых крупных паразитов человека, достигающий в длину до 10 м и более.

Головка, или сколекс, размером 3—5 мм, продолговато-овальной формы, сплющена с боков и имеет на узких сторонах две продольные присасывательные щели (ботрии), которыми лентец прикрепляется к стенке кишки.

Тело (стробила) состоит из множества члеников, ширина которых намного больше длины, что обусловило и название паразита. В центре зрелых члеников видно темное пятно в виде розетки — это матка, заполненная яйцами и имеющая выводное отверстие.

Яйца широкого лентеца сравнительно крупные — длиной до 75 мкм, серого или желтоватого цвета, с тонкой гладкой оболочкой, широкоовальной формы. Один лентец выделяет ежедневно несколько миллионов яиц.

Жизненный цикл. Широкий лентец паразитирует в тонком кишечнике человека, собаки, кошки, свиньи и некоторых диких животных, питающихся рыбой.

Яйца выделяются с испражнениями и для дальнейшего развития должны попасть в водоем. Там в яйцах созревает личинка (корацидий) круглой формы, покрытая ресничками. Корацидии заглатываются пресноводными рачками — циклопами, а последние — рыбами. В теле рыб личинки (на этой стадии они называются плероцеркоиды) накапливаются в мышцах и внутренних органах, особенно в икре. Чаще всего заражены щуки, ерши, налимы, окунь. При употреблении в пищу недостаточно проваренной рыбы, малосольной икры или строганины личинки в кишечнике человека в течение 2 месяцев превращаются во взрослого лентеца. Длительность жизни паразита достигает 10 лет.

Клиническая картина. Широкий лентец — возбудитель болезни дифиллоботриоза. Симптомы: слабость, головокружение, тошнота, расстройство стула, боли в животе. У некоторых больных развивается анемия, сходная со злокачественной анемией.

Диагностика основана на обнаружении яиц широкого лентеца в кале.

Профилактика. Лабораторно обследуются рыбаки, работники речного транспорта, жители прибрежных поселков с обязательным лечением выявленных больных. Большое значение имеют санитарное благоустройство населенных мест и речных судов и предотвращение загрязнения водоемов фекалиями.

 

Бычий цепень (Taeniarhynchus saginatus). Бычий, или невооруженный, цепень достигает в длину 5—6 м и более. Головка округлой формы, диаметром 1—2 мм, несет 4 присоски. Тонкая шейка, являющаяся зоной роста цепня, переходит в тело, разделенное на множество (до 1000—2000) члеников. Молодые членики, находящиеся в начальной части тела (стробилы), примерно квадратной формы, гермафродитные. Концевые зрелые членики содержат матку, которая состоит из срединного ствола с 18—36 боковыми ветвями с каждой стороны. Вся матка заполнена массой яиц (до 150 тысяч). Концевые членики по мере созревания отрываются от стробилы, благодаря своей активной подвижности выползают из кишечника наружу. Несмотря на почти ежедневное отделение (до 6—8 члеников и более), длина цепня не уменьшается, так как новые членики образуются в зоне роста. Срок жизни бычьего цепня до 20 лет и более.

Яйца округлые или овальные, оболочка их тонкая, прозрачная, бесцветная. Внутри находится зародыш (онкосфера), окруженный двухконтурной поперечно исчерченной оболочкой желтовато-коричневого цвета. Зародыш имеет 3 пары крючьев. У выделившихся яиц оболочка очень быстро разрушается.

Жизненный цикл. Бычий цепень паразитирует в тонком кишечнике человека. Членики выделяются с испражнениями или чаще активно выползают через задний проход. Часть яиц при разрушении члеников внутри или вне кишечника выделяется вместе с испражнениями. При попадании члеников или испражнений в окружающую среду происходит массивное загрязнение онкосферами почвы, травы, сена, мест содержания скота, пастбищ. С загрязненным кормом онкосферы попадают в организм крупного рогатого скота, где оседают в мышцах, превращаясь в личинки (финны, или цистицерки). Финны размером до 0,5 см, белого цвета, пузырьковидные, заполнены прозрачной жидкостью, внутри просвечивает белой точкой головка, имеющая строение, как у взрослого цепня. В теле скота финны могут сохраняться до 1—2 лет, затем погибают. Человек заражается при употреблении в пищу сырого или полусырого говяжьего мяса, содержащего финны (финнозное мясо). В тонком кишечнике человека головка финны выворачивается, прикрепляется к его стенке и через 3 месяца превращается во взрослого половозрелого паразита.

Клиническая картина и диагностика. Заражение бычьим цепнем приводит к заболеванию — тениаринхозу. Больного беспокоят боли в животе, кишечные расстройства, изменение аппетита, головные боли, снижается кислотность желудочного сока.

Наиболее доступный и простой метод диагностики — опрос о выделении члеников. Из лабораторных методов применяют микроскопию перианального соскоба и испражнений с помощью нативного мазка, толстого мазка по Като, методов обогащения (хотя онкосферы в кале обнаруживаются далеко не всегда)

Профилактика. Одним из важнейших звеньев в борьбе с тениаринхозом является выявление и обязательная дегельминтизация лиц, зараженных бычьим цепнем. Снимать с учета переболевших можно не ранее, чем через 6 месяцев после лечения.

 

Свиной цепень (Taenia solium). Свиной, или вооруженный цепень внешне сходен с бычьим, но его длина не более 3 м. На головке диаметром 0,6—2 мм, кроме 4 присосок, имеются крючья в количестве 22—32, за что он и получил название вооруженного цепня. Зрелые членики содержат около 50 тысяч яиц, они более короткие, чем у бычьего цепня, а матка имеет всего 8-12 боковых ветвей. Членики не обладают активной подвижностью.

Онкосферы свиного и бычьего цепней практически не отличимы.

Жизненный цикл. Свиной цепень паразитирует в тонком кишечнике человека (в течение нескольких лет). Членики выделяются в окружающую среду с испражнениями. Если онкосферы заглатываются свиньями, то в мышцах этих животных через 2—2,5 месяца развиваются финны, по строению напоминающие финны бычьего цепня. Человек заражается при употреблении в пищу не подвергшегося достаточной термической обработке свиного финнозного мяса. В отдельных случаях человек может заразиться и онкосферами — через рот от больного или в порядке самозаражеиия (аутоинвазия) при попадании онкосфер в желудок из кишечника при рвоте, а также употреблении в пищу немытых овощей, выращенных при удобрении почвы необезвреженными нечистотами. В результате заражения человека онкосферами свиного цепня в подкожной клетчатке, мышцах, глазах, головном мозге могут развиться финны (цистицерки), вызывая тяжелое заболевание — цистицеркоз.

Клиническая картина и диагностика. Взрослый свиной (вооруженный) цепень вызывает сходное с тениаринхозом заболевание — тениоз. С целью диагностики применяют осмотр выделившихся с фекалиями человека члеников и микроскопию кала. Следует учитывать, что онкосферы бычьего и свиного цепней не различимы. В таком случае в лабораторном заключении указывают, что обнаружены онкосферы тениид (от названия семейства — тенииды, к которому относятся оба цепня). Соответственно, заболевание будет диагностироваться как тениидоз. По характеру выделения члеников и их строению обычно удается дифференцировать тениаринхоз и тениоз. Окончательный видовой диагноз можно также поставить на основании изучения головок цепней, выделившихся при дегельминтизации.

Профилактика. Обязательно лечение выявленных больных. Важно соблюдение личной гигиены с целью недопущения заражения онкосферами. Нельзя допускать загрязнение окружающей среды человеческими фекалиями и доступ к ним свиней. Рекомендуется закрытое содержание свиней. Населению разъясняют опасность безнадзорного подворного убоя свиней и целесообразность ветеринарно-санитарной экспертизы мяса. Следует тщательно проваривать мясо, особенно не прошедшее ветеринарный контроль.

 

Эхинококк (Echinococcus granulosus). Мелкая цестода длиной до 0,5 см, белого цвета. Тело лентовидной формы состоит из нескольких члеников, из которых только последний (самый крупный, зрелый) содержит до 800 яиц. Матка с боковыми выростами.

Жизненный цикл. Эхинококк паразитирует в кишечнике собак, реже — волков, лисиц, шакалов. Членики эхинококков выделяются с испражнениями животных или активно выползают из кишечника, что ведет к загрязнению онкосферами эхинококков шерсти животных, воды, почвы, помещений и предметов, с которыми соприкасалась, например, зараженная собака. Онкосферы хорошо сохраняются в окружающей среде. С водой и кормом они попадают в кишечник сельскохозяйственных животных, откуда вышедшие из онкосфер личинки проникают в печень, легкие. Здесь личинки растут, превращаются в эхинококковые пузыри, размер которых может достигать 10—20 см в диаметре. Нередко у одного животного наблюдается множественное поражение печени или легких эхинококковыми пузырями. Пузырь (личиночная стадия эхинококка) заполнен прозрачной бесцветной жидкостью. Стенки его состоят из двух слоев — наружной толстой и внутренней зародышевой. Пузырь содержит эхинококковый «песок» — массу мельчайших зародышей — головок (сколексов) и нередко много мелких пузырей (вторичных, дочерних). При скармливании пораженных органов скота собакам происходит заражение последних.

Человек заражается при заглатывании онкосфер с водой, пищей, овощами или после заноса их в рот грязными руками, Онкосферы также могут попадать на шерсть скота, если овцы или коровы лежат на загрязненной собакой земле, а с шерсти — на руки человека при стрижке, уходе за скотом, дойке и т. д.

Клиническая картина. Эхинококковые пузыри могут поражать любой орган человека, но чаще всего страдают печень и легкие, где в основном оседают проникшие в кровь из кишечника личинки. При этом развивается болезнь — эхинококкоз. У больного постепенно увеличивается пораженный орган, например печень. При локализации процесса в печени в правом подреберье отмечаются тяжесть, боли. Если поражено легкое, больного беспокоят боли в груди, кашель, одышка, иногда кровохарканье. Эхинококковый пузырь растет медленно, иногда в течение нескольких лет, может прорваться в бронх, брюшную или плевральную полости, или нагноиться. Эти осложнения очень опасны и могут привести к летальному исходу. При разрыве пузыря содержащиеся в нем сколексы и мелкие дочерние пузырьки могут обсеменить соседние полости или органы, что впоследствии приведет к множественному росту пузырей, т. е. рецидиву и осложнению болезни. Лечение хирургическое.

Диагностика основана на комплексном обследовании больного клиническими, рентгенологическими и лабораторными методами. Наиболее доступны реакции латекс-агглютинации и гемагглютинации.

При диагностической пункции «опухоли» или кисты, а также из удаленных на операции пузырей в случае эхинококкоза получают прозрачную жидкость, нередко желтоватого цвета, а при нагноении пузыря — жидкость, содержащую гной. После центрифугирования жидкости в осадке при микроскопии могут быть обнаружены обрывки оболочек, крючья и сколексы, характерный вид которых помогает поставить правильный диагноз.

Профилактика основана на выявлении больных путем специализированных или массовых осмотров, с использованием рентгенологических и лабораторных методов обследования контингентов группы «риска» (животноводы, охотники, владельцы собак). Лица с подозрением на эхинококкоз или после операции по поводу данной болезни ставятся на диспансерное наблюдение сроком до 5—10 лет с ежегодным клиническим и лабораторным их обследованием.

Большое значение имеет санитарное просвещение с целью прерывания циркуляции эхинококков среди домашних животных и предупреждения заражения людей.

 

Карликовый цепень (Hymenolepis nana). Карликовый цепень длиной 0,5—5 см. Состоит из лентовидного тела (стробилы), шейки и головки. На головке имеются присоски и крючья в виде короны, которыми цепень прикрепляется к стенке кишечника. Стробила белого цвета, очень нежная и легко рвущаяся, состоит из множества мелких члеников. Зрелые концевые членики почти полностью заполнены яйцами, последние при разрушении члеников во множестве попадают в испражнения еще в кишечнике.

Яйца овальной или округлой формы, прозрачные, бесцветные. Оболочка тонкая двухконтурная. Онкосферы (зародыши) округлые, занимают центральную часть яйца, прозрачны, бесцветны, имеют свою тонкую оболочку, а также 3 пары крючьев, расположенных под небольшим углом друг к другу или почти параллельно. Между оболочками яйца и онкосферы видны длинные прозрачные нити (филаменты). От каждого полюса онкосферы отходят 6 нитей, они, как полагают, поддерживают зародыш в центре яйца.

Жизненный цикл. Карликовый цепень паразитирует в тонком кишечнике человека, часто в сотнях и даже тысячах экземплярах; в ряде случаев паразитирует и в кишечнике грызунов. Яйца выделяются с испражнениями зараженного человека. При нарушении правил личной гигиены яйца могут попасть на ручки дверей, горшки, игрушки, загрязняют руки, заносятся руками и мухами на пищу. Через рот яйца попадают в кишечник. Здесь онкосферы освобождаются от оболочек и проникают в ворсинки, где превращаются в личинок (цистицеркоиды). Спустя 4—6 суток цистицеркоиды разрушают ворсинки и выпадают в просвет кишечника, затем прикрепляются к кишечной стенке и в течение недели превращаются во взрослых цепней. Яйца могут попадать в просвет кишечника и непосредственно из члеников цепня. Поэтому в ряде случаев происходит внутрикишечное «самозаражение» (аутоинвазия) или повторное «самозаражение» (аутосуперинвазия) без выхода яиц в окружающую среду.

Клиническая картина. Вызываемое карликовым цепнем заболевание — гименолепидоз — характеризуется расстройством пищеварительной и нервной системы. При поражении кишечника наблюдаются боли в животе различного характера, неустойчивый стул, тошнота, ухудшение аппетита. При поражении нервной системы развиваются головные боли, нервозность, снижаются внимание и память. Возникает аллергия, которая проявляется зудящей сыпью, крапивницей, конъюнктивитом, вазомоторным ринитом и др.

Диагностика. Основной метод — микроскопия свежевыделенных испражнений с целью обнаружения яиц. Наиболее эффективны для обнаружения яиц методы обогащения по Калантарян. При однократном обследовании выявляется только 40—50 % больных и рекомендуется трехкратное обследование с интервалами в 5—7 дней. Излеченными считают людей, у которых при повторных (не менее 4—6) анализах в течение 6 месяцев после лечения не обнаружены в фекалиях яйца карликового цепня. В упорных случаях гименолепидоза рекомендуется диспансерное наблюдение продлить до 1 года, а число контрольных анализов - до 8—10.

Профилактика. Гименолепидоз распространен повсеместно. Чаще поражаются дети. Лабораторное обследование детей и персонала дошкольных учреждений и младших школьников проводится 1 раз в год. При выявлении больных гименолепидозом обследуют всех членов семьи. Лечебно-профилактические мероприятия должны проводиться одновременно в детских коллективах и семьях инвазированных.

Требования к санитарному режиму должны особо тщательно соблюдаться в период дегельминтизации. Необходимо соблюдать правила личной гигиены детьми, тщательно проводить уборку. Зараженных карликовым цепнем работников пищевых предприятий отстраняют от работы на период лечения.

 

Альвеококк (Alveococcus multilocularis). Альвеококк по своему внешнему виду и строению напоминает эхинококк (нередко альвеококк называют многокамерным эхинококком), но отличается деталями строения: меньшим числом крючьев на головке, шарообразной без выростов маткой и др. Личиночная стадия, в отличие от эхинококка, состоит из множества мелких пузырьков, составляющих единый плотный узел. За такое строение этот паразит и получил название альвеолярного, или многокамерного. Все эти мельчайшие пузырьки заполнены густой желтовато-темной массой и содержат сколексы.

Жизненный цикл. Альвеококк обитает в кишечнике лисиц, песцов, реже — волков и собак. Личинка (многокамерный альвеококковый пузырь) развивается в организме грызунов (ондатры, полевки и др.) и у человека. Хищники заражаются при пожирании грызунов, а последние, в свою очередь, заражаются, заглатывая онкосферы, выделяющиеся с испражнениями хищников. Человек может заразиться при занесении в рот онкосфер грязными руками после контакта со шкурами лисиц, волков или от собак, а также при употреблении в пищу загрязненных ягод, овощей или воды из открытых водоемов.

Клиническая картина и диагностика. Вызываемая альвеококком болезнь — альвеококкоз — характеризуется развитием бугристой опухоли печени. В ранней стадии болезни — боли, тяжесть в области печени. Течение длительное, прогрессирующее, прогноз неблагоприятный. Альвеококковый узел может прорастать соседние органы, давать метастазы.

Диагноз устанавливается теми же методами, что и при эхинококкозе. Лечение хирургическое.

Профилактика. Альвеококкоз человека встречается в основном в Сибири, на северо-востоке Казахстана и в ряде других мест. Онкосферы длительно сохраняются в окружающей среде. Большое значение имеет распространение знаний о мерах личной гигиены при обработке шкур хищников, общении с собакой, тщательное мытье дикорастущих ягод. Организуют осмотры определенных контингентов (охотники, сборщики диких ягод и др.), наиболее подверженных риску заражения. Больных и оперированных лиц ставят на пожизненный учет, лабораторно обследуют каждые 2 года.

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав