Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

III. ПРИМЕНЯЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Читайте также:
  1. I. Технологии без сырья не живут
  2. PR-технологии дистрибьюторской фармацевтической компании «Протек».
  3. V1: Экозащитная техника и технологии
  4. Автоматизированные информационные технологии в аудиторской деятельности
  5. Административные и организационные технологии управления поведением.
  6. Алюминий и его сплавы, применяемые при изготовлении ПС.
  7. АППАРАТЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ.
  8. Билет 18. Технологии развивающего обучения.
  9. Билет 19. Информационные и дистанционные технологии обучения.

В процессе изучения дисциплины используются традиционные и инновационные технологии, активные и интерактивные методы и формы обучения: лекции (технология обьяснительно-иллюстративного обучения, элементы проблемного изложения), семинарские занятия (дискуссия, круглый стол), консультации, лабораторно-практические занятия, самостоятельная работа. При организации самостоятельной работы используется образовательные технологии: рефераты, презентации, доклады, краткие сообщения, индивидуальное собеседование.

 

IV. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Для реализации учебного процесса по дисциплине необходима учебная лекционная аудитория, оборудованная мультимедийным комплексом. Для организации самостоятельной работы студенты должны иметь доступ к персональным компьютерам, иметь возможность доступа в сеть Интернет. Также в процессе преподавания дисциплины используются тематические плакаты и таблицы. Для организации лабораторно-практических занятий также необходимо оборудование: весы напольные (1), динамометр кистевой (2), динамометр становый (1), сантиметровая лента (3), спирометр сухой (2), тонометр (2), секундомер (3).

 

V. СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

Раздел 1. Введение в дисциплину. Особенности развития детей раннего и дошкольного возраста. Предмет и задачи курса. Значение изучения педиатрии и гигиены детей дошкольного возраста для работников дошкольных учреждений. Связь с медицинскими, биологическими и психолого-педагогическими дисциплинами. Краткий исторический очерк развития педиатрии в России. Охрана материнства и детства в России.

Общие закономерности роста и развития детей. Сенситивные и критические периоды развития. Особенности развития детей раннего и дошкольного возраста. Аномалии конституции – диатезы. Определение понятия здоровья. Критерии и факторы, определяющие здоровье. Влияние наследственности, социально-экономических и природных условий на рост и развитие детского организма, состояние здоровья. Профилактический контроль за здоровьем и развитием детей. Показатели физического и нервно-психического развития. Оценка психомоторного развития.

Раздел 2. Адаптация детей при поступлении в дошкольные учреждения. Понятие социальной адаптации. Особенности адаптации у детей. Адаптация детей при поступлении в дошкольные учреждения. Подготовка детей к поступлению в детское дошкольное учреждение. Прогноз адаптации. Карта индивидуального сопровождения ребенка. Организация жизни детей в период адаптации к дошкольному учреждению. Характер адаптации. Три группы адаптации: физиологическая, напряженная, патологическая. Мероприятия по облегчению адаптации к ДОУ. Памятка по организации педагогического процесса в период адаптации (для воспитателей и помощников воспитателя групп раннего возраста). Режим детского дошкольного учреждения, его структурность. Игровая деятельность, ее значение. Учебно-воспитательная работа.

Значение режима дня различных возрастных групп. Особенности построения режима для детей разных возрастов. Шесть компонентов режима, необходимых для детей всех возрастов: сон, прием пищи, личная гигиена, прогулки, игровая деятельность. Учебная деятельность, отдых. Умственная деятельность. Утомление.

Санитарное просвещение родителей. Рекомендации для родителей в адаптационный период (меры, облегчающие адаптацию).

Раздел 3. Инфекционные заболевания детского возраста. Виды иммунитета: врожденный и приобретенный, естественный и искусственный, активный и пассивный. Понятие об эпидемиологии. Иммунопрофилактика. Профилактические прививки в детском возрасте. Виды прививок. Гигиеническая профилактика инфекционных заболеваний.

Инфекции и инфекционные заболевания. Источники и пути передачи детской инфекции. Гигиеническая профилактика инфекционных заболеваний. Особенности протекания детском возрасте инфекций, передающихся воздушно-капельным, фекально-оральным, контактным путем. Детские острые инфекции: корь, краснуха, ветряная оспа, коклюш, скарлатина, свинка, дифтерия, полиомиелит. Мероприятия, проводимые в детских учреждениях при возникновении инфекционного заболевания. Кишечные инфекции (дизентерия, сальмонеллез). Клиника, доврачебная помощь. Туберкулез у детей, его профилактика.

Гельминтозы: энтеробиоз, аскаридоз, тениаринхоз, описторхоз. Профилактика. Лечение.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав