Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Бабезиоз (babesios) крупного рогатого скота

Читайте также:
  1. Бабезиоз КРС и мрс
  2. Возбудители брадзота овец, инфекционной анаэробной энтеротоксемии овец и крупного рогатого скота (лабораторная диагностика).
  3. Гиподерматоз крупного рогатого скота
  4. Д. Лошади и другие виды рабочего скота по годам рождения и полу.
  5. Инзерский сельсовет - на 2 500 000 руб., в т.ч. 573 головы продуктивного скота.
  6. Как поступить с партией мяса крупного рогатого скота, если на 40 см2 обнаружено более 3 финн?
  7. Критерии свежести мяса скота и птицы по результатам лабораторных испытаний
  8. Макросоциология ориентирована на изучение социальных явлений крупного масштаба, таких как общество, социальные институты, общности, системы и процессы, в них происходящие.
  9. Методы оценки животных на выращивании и откорме скота и птицы

Бабезиоз (babesios) крупного рогатого скота

Бабезиоз (babesios) крупного рогатого скота

Бабезиоз (babesios) – это остро протекающая болезнь крупного рогатого скота, характеризующаяся увеличением температуры тела, анемией, желтухой, гемоглобинурией.

Этиология. Возбудитель болезни Babesia bovis, семейства Babesiidae, характеризуется периферийным расположением в эритроцитах, имеет кольцевидную, эллипсовидную, грушевидную и другие формы. Однако типичной, характерной формой является парная грушевидная форма, когда паразиты расположены под тупым углом на периферии эритроцита. Пораженность эритроцитов составляет 8-40%, в ряде случаев она доходит до 70%.

Эпизоотология. Болезнь распространена в северо-западных и центральных областях России, Республике Беларусь, а также в ряде стран Европы. Основными переносчиками бабезий в Беларуси являются клещи Ixodes.

Патогенез. Патологический процесс развивается в организме животных по мере размножения паразитов в кровеносной системе и накопления продуктов жизнедеятельности. Массовый распад эритроцитов ведет к освобождению большого количества гемоглобина, часть которого выделяется в свободном виде через почки, окрашивая мочу в красный цвет (гемоглобинурия). В дальнейшем, с усилением интоксикации организма, увеличивается порозность сосудов, появляются застойные явления, что ведет к нарушению кровообращения, газового и белкового обменов. Часть гемоглобина преобразуется в желчные пигменты (билирубин), что и обуславливает желтушную окраску мышц, слизистых и серозных оболочек.

Симптомы и течение. Первые клинические признаки у больных животных в виде резкого снижения надоев и уменьшения аппетита проявляются после 12-14-дневного инкубационного периода. При этом резко увеличивается температура тела до 40-42 °С, лихорадка постоянного типа. Видимые слизистые оболочки бледные, быстро становятся желтушными. В первые дни моча приобретает розовый цвет, затем красный, а в конце болезни – темно-красный. Больные коровы уже на 2 день резко уменьшают надои, а на 4-6 день – совсем прекращают доиться. Кровь у больных животных становится водянистой, уменьшается количество эритроцитов на 50-60%, гемоглобина – на 30-40%.

Патологоанатомические изменения. У павших животных выявляют обычно анемичность и желтушность слизистых оболочек, подкожная клетчатка отечная и желтушная. Селезенка резко увеличена в объеме, края тупые, капсула напряжена, может быть прижизненный разрыв. Печень полнокровная, глинистого цвета, дряблая. Лимфоузлы в состоянии серозно-геморрагического лимфаденита. В мазках из крови и пораженных органов обнаруживают многочисленных бабезий.

Диагноз на бабезиоз ставят с учетом эпизоотологических данных, клинических признаков, патологоанатомических изменений, результатов исследования мазков крови, а также других лабораторных исследований.

Дифференциальный диагноз. Дифференцируют бабезиоз от франсаиеллеза, анаплазмоза, тейлериоза, сибирской язвы, лептоспироза, хронической гематурии крупного рогатого скота, отравлений минеральными ядами.

Лечение. Для химиотерапии применяют следующие препараты: гемоспоридин – подкожно или внутримышечно в дозе 0,0005 г/кг массы животного в виде 1-2%-ного раствора; азидин (беренил) – 0,0035 г/кг массы в виде 7%-ного раствора внутримышечно или подкожно; флавакридина гидрохлорид (трипофлавин) – 0,003-0,004 г/кг массы животного в виде 1%-ного раствора; димидин (имидокарб, имидозолин) – 0,001-0,002 г/кг массы животного подкожно или внутримышечно в виде 1-7%-ного водного раствора.

Имеются наблюдения о хорошем влиянии на течение болезни альбаргина, тиоргена, акаприна, наганина, трипансини, аренала.

Перед назначением специфических препаратов необходимо применять симптоматическое лечение.

Профилактика и меры борьбы. Важной мерой профилактики бабезиоза является образование многолетних культурных пастбищ. При возникновении первых случаев заболевания всем животным 1 раз в 2 недели вводят азидин (беренил), гемоспоридин в половинных дозах.

 

Гнус

Гнус – кровососущие двукрылые летающие насекомые. К ним относятся комары, мошки, мокрецы, слепни, некоторые кровососущие мухи. Многие виды этих насекомых являются не только опасными эктопаразитами, но и переносчиками многих возбудителей болезней животных, в т. ч. зоонозов.

Для борьбы с гнусом и защиты от него животных следует проводить комплекс общих и специальных мероприятий.

Фермы, летние лагеря и загоны следует располагать вдали от заболоченных лесов, болот, на сухих, хорошо продуваемых ветром участках.

В хозяйствах и населенных пунктах необходимо проводить мероприятия, ограничивающие выплод гнуса путем проведения мелиорации заболоченных участков, регулирование воды в водоемах.

Важным является проведение мелиоративных и гидротехнических работ, устройство плотин и дамб, препятствующих большому разливу рек, очистка берегов и русел рек от кустарников, засыпка мелких водоемов и т.д.

При массовом нападении гнуса на животных их необходимо перевести из заболоченных на сухие, хорошо проветриваемые участки, выпасать животных (для профилактики нападения мошек, мокрецов и комаров) в дневное время, а при нападении слепней – утром и вечером. Иногда практикуют ночную пастьбу животных.

Для укрытия от нападения гнуса животных загоняют под теневые навесы.

При невозможности указанными средствами предупредить массовое нападение гнуса на животных их ставят на стойловое содержание.

Важным мероприятием является обработка волосяного покрова животных репеллентами и инсектицидами для защиты их от нападения гнуса.

Многие инсектициды могут быть опасными для животных и человека, поэтому обращение с ними требует аккуратности, четкости и пунктуальности. Применение их должно проводиться строго по наставлениям. Особенно внимательно следует отнестись к приготовлению рабочих растворов инсектицидов и репеллентов, соблюдению сроков и доз их использования. Особое внимание должно обращаться на соблюдение условий личной гигиены. Необходимо соблюдать сроки использования в пищу молока и мяса при применении животным этих препаратов.

В последнее время для борьбы с гнусом применяются синтетические пиретроиды, среди которых нередко используются следующие:

ПЕРМЕТРИН. Перметрин содержит смесь цис - и трансизомеров в соотношении 2:3, представляет собой маслянистую жидкость со слабым запахом, хорошо растворяется в органических растворителях. Перметрин относится к умеренно токсичным соединениям: ЛД50 его для крыс составляет 430-4000 мг/кг, для мышей – 540-2690 мг/кг.

Для систематического применения против гнуса перметрин рекомендуется в дозе 0,25 г на одно взрослое животное и по 0,125 г при обработке молодняка методом среднеобъемных опрыскиваний 0,05%-ной водной эмульсией соответственно по 500 и 250 мл и методом малообъемных опрыскиваний 0,25-ной эмульсией по 100 и 50 мл соответственно на одно животное. В указанных режимах применения перметрин нетоксичен, не накапливается в организме и не выделяется с молоком.

СТОМАЗАН – препарат группы пиретроидов, содержит 20% перметрина. Препарат применяют крупному рогатому скоту, свиньям, лошадям. В соответствии с рекомендациями фирм предлагающих его, стомозан безопасен для животных, не остается после обработки в продуктах питания. Выпускается обычно стомозан в виде 20%-ной эмульсии с содержанием 20% перметрина и применяется в 0,1%-ной концентрации.

ПРОТЕИД – препарат содержит 3% альфациперметрина и 30% хлорфенвинфоса. Он малотоксичен. Обработку животных проводят при температуре воздуха не ниже 18ºС в 0,1%-ной концентрации из расчета расхода рабочей эмульсии на взрослое животное 5-10 л. Молоко в пищу разрешается использовать через 6 ч, мясо – через 7 дней после обработки скота.

БУТОКС (дельтаметрин) – синтетический пиретроид, малотоксичен. ЛД50 для белых крыс при оральном введении водной суспензии составляет 5000 мг/кг. Против насекомых бутокс наносят на животное в 0,0025%-ной концентрации. Убой животных на мясо и потребление молока разрешается сразу после применения бутокса.

ЭКТОМИН – синтетический пиретроид, действующим веществом которого является цис-изомерсодержащий циперметрин. Препарат малотоксичен для животных. ЛД50 для крыс при оральном применении составляет 1108 мг/кг, при дермальном применении мышам – 2000 мг/кг.

Крупному рогатому скоту, овцам и свиньям для орошения поверхности тела и для купания в ваннах эктомин – 100 к.э. применяют в 0,1%-ной концентрации. За три дня до убоя животных их не следует обрабатывать эктомином. При применении препарата нет ограничений по использованию в пищу молока.

ЦИПЕРИЛ – синтетический пиретроид, действующим началом которого является циперметрин. Для защиты от гнуса животных опрыскивают 0,0125%-ной эмульсией с интервалом в 2-3 дня, при высокой численности насекомых – ежедневно перед выгоном на пастбище с нормой расхода 250-500 мл на животное. Молоко и мясо при обработке животных используют без ограничений.

НЕОЦИДОЛ – относится к фосфорорганическим соединениям. ЛД50 для белых крыс неоцидола – 600 к.е. при оральном введении составляет
1053 мг/кг, при нанесении на кожу – 3100 мг/кг. Препарат токсичен для пчел, птиц и рыб. При опрыскивании крупного рогатого скота препарат применяют в 0,1%-ной концентрации. Убой животных разрешают через 14 дней после обработки неоцидолом, молоко для пищевых целей можно использовать через 3 дня после обработки.

ЭКТОДИП ФОРТЕ 60%-ный – это концентрированная эмульсия для борьбы с эктопаразитами животных, действующим веществом которой является диазинон (димпилат). Препарат эффективен против мух, комаров, мошек, вшей, клещей и других паразитов животных.

Перед каждой массовой обработкой животных следует провести контрольное применение препарата на небольшой группе животных и провести наблюдение в течение 3 дней.

Для применения Эктодип Форте 60%-ного при эктопаразитах (включая компоненты гнуса) его используют различным животным в количествах, определенных «Ветеринарным законодательством» по применению инсекто-акарицидов животным.

Перед купанием животных следует напоить. Ослабленных животных раствором не обрабатывают.

Эктодип форте 60%-ный безопасен в использовании. Но в случаях отравления рекомендуется использовать атропин, как антидот. Эктодип форте 60%-ный оказывает отравляющее действие на пчел и рыбу. Поэтому не следует выливать раствор в канализацию, пруды, водоемы, реки озера.

Срок элиминации: мясо – 7 дней, молоко – 72 часа. Хранение: Эктодип форте 60%-ный огнеопасен. Поэтому храниться должен в прохладном, защищенном от света и жары месте, недоступном для детей. Хранить его необходимо вдали от пищевых складов.

Циперметрин 10%-ный является эффективным для борьбы с гнусом. Применяют его из расчета 1-2 л на животное. Эффективность препарата составляет выше 95%.

 

37. Криптоспоридиоз (cryptosporidiosis)

Криптоспоридиоз (cryptosporidiosis) – протозойная болезнь, которая характеризуется поражением кишечника у молодняка животных и сопровождается поносом, отказом от корма, рвотой.

Возбудители. Возбудители криптоспоридиоза относятся к кокцидиям рода Cryptosporidium, семейству Cryptosporidiidae, классу Sporozoa. У млекопитающих паразитируют C. muris и C. parvum, у птиц – C. meleagridis и C. bailey. Развитие их протекает по схеме гомоксенного жизненного цикла кокцидий, заканчивается оно выделением с фекалиями ооцист диаметром 4-5 мкм.

Эпизоотология. Природным резервуаром возбудителя криптоспоридиоза на фермах являются мышевидные грызуны, а также инвазированные животные (телята, ягнята, поросята и другие). Передача ооцист от одного животного к другому происходит через корм и воду. Описан и воздушно-капельный путь. Болеет чаще молодняк от 3-5- до 30-дневного возраста. Возможно заболевание животных и старших возрастов, особенно при наличии других инвазий и инфекций.

Симптомы и течение. Паразиты вызывают воспаление кишечника. При этом болезнь протекает остро. У больных животных наблюдают понос, они отказываются от корма, худеют, особенно тяжело болезнь протекает у животных с иммунным дефицитом. До 50-60% заболевшего молодняка гибнет.

Диагностика криптоспоридиоза осуществляется обнаружением ооцист паразита в фекалиях больного животного. Для этого окрашивают тонкие мазки из фекалий по Циль-Нильсену или сафранином по Кестеру, азур-эозином по Романовскому.

Лечение. Для лечения телят при криптоспоридиозе назначают сульфадимезин в дозе 0,1 г/кг 2 раза в день в течение 6 дней; химкокцид-7 по 0,04 г/кг 2 раза в день в течение 4 дней; норсульфазол в дозе 0,05 г/кг 3 раза в день в течение 3 дней. Хороший эффект получен от сочетаний сульфадимезина с фумаровой кислотой; триметазульфа по 4 мл на 50 кг массы 2 раза в день в течение 6 дней. Ягнятам и поросятам назначают сульфадимезин по 0,05 г/кг два раза в день в течение 6 дней; сульфадиметоксин по 0,05 г/кг 1 раз в день в течение 5 дней.

Профилактика и меры борьбы. Для профилактики заражения молодняка животных криптоспоридиями необходимо обеспечить животных сбалансированным кормлением, предоставить молодняку надлежащие условия содержания. Помещения должны быть хорошо вентилируемыми сухими, регулярно очищать клетки и дезинвазировать их 5%-ным горячим (70-80 °С) раствором натрия гидроокиси. Проводить дератизацию.

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав