Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СВЕТООЩУЩЕНИЕ

Светоощущение — это способность зрительного анализатора воспринимать свет и различать степени его яркости. При исследо­вании светоощущения определяют способность органа зрения вос­принимать минимальное световое раздражение — порог раздраже­ния — и улавливать наименьшую разницу в интенсивности освещения — порог различения.Процесс приспособления глаза к различным условиям освеще­ния называется адаптацией. Различают два вида адаптации:

--- к тем­ноте при понижении уровня освещенности и

--- к свету при повыше­нии уровня освещенности.

При адаптации к свету понижается чувствительность глаза к световому раздражителю, она длится около 1 мин.

При темновой адаптации увеличивается чувствительность к свету, максимальная адаптация наблюдается через час.

Понижение темновой адаптации является симптомом некоторых глазных и общих заболеваний (пигментной дистрофии сетчатки, глаукомы, авитаминоза А).

Инструментальные методы исследования световой чувствитель­ности на приборах адаптометрах сложны и требуют больших затрат времени. В клинической практике удобнее пользоваться контроль­ным методом наблюдения за больным в затемненном помещении.

БИНОКУЛЯРНОЕ ЗРЕНИЕ.

Зрение двумя глазами, когда изображения сливаются в один зрительный образ, называется бинокулярным. Слияние изображений от обоих глаз происходит в корковом отделе зрительного анализато­ра, коре головного мозга. Благодаря бинокулярному зрению мы можем определять расстояние между предметами, ориентироваться в пространстве, получать впечатление объемности, воспринимать предметы в трех измерениях, т. е. имеем стереоскопическое зрение. Бинокулярное зрение начинает развиваться с раннего детского возраста и формируется к 1—2 годам. Постепенно развивается и совершенствуется и к 6—8 годам формируется стереоскопическое зрение.

 

Для формирования бинокулярного зрения необходимы следующие условия: --- одинаковая острота зрения в обоих глазах (не ниже 0,4) --- одинаковая рефракция (степень дальнозоркости и близорукости) в обоих глазах --- одинаковая величина изображений на сетчатке --- симметричное положение глазных яблок --- согласованная работа глазных мышц и нервной системы. При нарушении одного звена этой цепи бинокулярное зрение может расстроиться или не развиться совсем.

При смещении глазного яблока в сторону сейчас же наступает двоение (диплопия). Это состояние проверим на себе: (слегка надавить на глазное яблоко через веко). Бинокулярное зрение должно быть хорошо развито у летчиков, водителей транспорта. Нарушение бинокулярного зрения отмечается при любом виде косоглазия.

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав