Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Даниил Кириллович Заболотный с чумой боролся и выявил этиологию

Читайте также:
  1. Алиссон Выявил конкретные механизмы в принятие политические решений
  2. Билет 7 : Хождение игумена Даниила
  3. Как Эммануил с паразитами боролся. Часть I.
  4. Какие симптомы общих реакций организма на воспаление вы выявили при анализе истории болезни?
  5. Книга пророка Даниила, глава 11
  6. Этиологию см в 49 вопросе!

Лекция №1

Тема: «Особенности общей патологии тропических стран».

План.

1.Понятие медицинской паразитологии.

2. Биологические основы паразитарных заболеваний жарких стран.

3. Эпидемиологическая ситуация в тропических странах с инфекционными заболеваниями.

4. Характеристика трех звеньев эпидемического процесса (источников инфекции, механизмов передачи, восприимчивости коллектива) на примере тропических болезней.

Понятие медицинской паразитологии и тропиков.

По данным Всемирной организации здравоохранения из 50 млн. человек, ежегодно умирающих в мире, более чем у 16 млн. причиной смерти являются инфекционные и паразитарные заболевания. Этот класс болезней остаётся ведущим среди причин смертей человечества в настоящее время. По числу больных в мире, заражения кишечными гельминтозами занимают третье место.
Паразитарные болезни являются причиной задержки психического и физического развития детей, снижают трудоспособность взрослого населения. Вызывая аллергизацию организма, поражённого человека, паразиты снижают сопротивляемость к инфекционным и соматическим заболеваниям, уменьшают эффективность вакцинопрофилактики.
По оценке Всемирного банка экономический ущерб от кишечных гельминтозов занимает четвёртое место среди всех болезней и травм.

Медицинская паразитология изучает особенности строения и жизненных циклов паразитов, взаимоотношения в системе паразит — хозяин, а также методы диагностики, лечения и проф илактики инвазионных болезней.

К. Рудольфи (1771-1832, Германия).

«Отец гельминтологии" Ввел название Nematoidea впервые собрал коллекцию паразитических червей и написал о них монографию

Данилевский Василий Яковлевич (1852— 1939),

изучение кровепаразитов человека и животных

Вклад в изучение этиологии малярии и роли комаров в ее передаче

Романовский Дмитрий Леонидович (1861— 1921) 1890 г. методу окраски

возбудителя малярии. Этот же метод оказался непревзойденным по простоте и эффективности методом окраски мазков крови

Даниил Кириллович Заболотный с чумой боролся и выявил этиологию

Константи6н Ива6нович Скря6бин(1878 — 1972) Выдвинул принципы

ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИИ (лечение больных, система профилактических мероприятий по уничтожению паразитов на всех стадиях развития)

ДЕВАСТАЦИИ (полная ликвидация того или иного вида на территории страны)

 

По происхождению «паразит» - слово греческое (от para - около, sitos — питание), т.е. оно определяет организм, питающийся за счет другого организма.

Паразитология – это раздел биологии изучающий морфологию и экологию паразитов, их взаимодействие с другими организмами и, а так же изучает болезни, вызванные ими и меры борьбы с паразитами.

Хозяин паразита - это организм животного или человека, в теле которого обитает паразит временно или постоянно и размножается половым или бесполым путем.

Хозяин, в теле которого паразит достигает половозрелой стадии и размножается половым путем, называется окончательным или дефинитивным хозяином. цестод, трематод, нематод.

Хозяин, в теле которого обитает личиночная стадия паразита, получил название промежуточного. Человек является промежуточным хозяином для малярийных плазмодиев, эхинококка, альвеококка и др. Для некоторых паразитов (описторхис, парагонимус, широкий лентец и др.) для завершения цикла развития требуется не один, а два (или несколько) промежуточных хозяев. Второго промежуточного хозяина называют дополнительным. Так, у описторхиса д

Паразитизм как явление живой природы возник у свободноживущих организмов в результате различных форм симбиоза и хищничества.

Различают несколько категорий симбиоза:

1) мутуализм - такая форма сожительства, при которой оба партнера приносят друг другу какую либо пользу (лишайники - сожительство водорослей и грибов);

2) синойкия - сожительство, при котором один партнер использует другого в качестве временного убежища (рыба-горнак и двустворчатый моллюск беззубка);

3) комменсализм - такая категория сожительства, при которой один вид животного использует другого для питания остатками пищи другого вида (рыба-прилипала и акула);

4) паразитизм.

 

Паразитизм- форма взаимоотношения двух различных организмов, принадлежащих к разным видам и носящая антагонистический характер, когда один из них (паразит) использует другого (хозяина) в качестве среды обитания или источника пищи. (БЭС. Биология. 1998, стр.448.)
Гельминты- паразитические черви из сборной группы плоских и первично-плоских червей. (Большой энциклопедический словарь (БЭС). Биология. 1998, стр.120.)
Разделы МП в зависимости от систематического положения паразита:




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав