Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие о трансмиссивных болезнях

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  2. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  3. I. Понятие социального института.
  4. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  5. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  6. II. Понятие обобщенной зоны радиовидимости
  7. V2: 1.1. Денежная система: понятие, структура и типы
  8. V2: 1.4. Понятие и структура кредитной системы
  9. А.Понятие и виды международных договоров.
  10. Аврелий Августин об отношении Бога и человека. Понятие индивидуальности и техника перфомативных высказываний.

Паразитарные болезни (паразитозы) подразделяются на группы в зависимости от возбудителя:

- протозоозы (возбудители протисты);

- гельминтозы (возбудители паразитические черви-гельминты);

- акаринозы (возбудители клещи);

- инсектозы (возбудители насекомые).

Трансмиссивными называются болезни, возбудители которых передаются через кровь переносчиком – членистоногим (клещи и насекомые).

 

Классификация трансмиссивных заболеваний:

1. Облигатно-трансмиссивные заболевания передаются от одного хозяина к другому только через кровососущего переносчика (сыпным тифом человек может заразиться только через головную вошь).

 

2. Факультативно-трансмиссивные заболевания передаются как через переносчика, так и без него (возбудитель чумы может передаваться человеку при укусах блох и воздушно-капельным путем от больного легочной формой чумы).

 

 

Переносчики могут быть механические и специфические. Механические переносчики (мухи, тараканы) переносят возбудителей на покровах тела, на конечностях, на частях ротового аппарата. В организме специфических переносчиков возбудители проходят определенные стадии развития (малярийные плазмодии у самки малярийного комара, чумная палочка в организме блохи).

Трансмиссивная болезнь характеризуется наличием:

1) паразита – возбудителя;

2) позвоночного – хозяина;

3) членистоногого – переносчика.

В 1940 году Е.Н.Павловский, объединив данные паразитологии, экологии и эпидемиологии, сформулировал учение о природной очаговости болезней.

Природный очаг – это определенный географический ландшафт, в котором происходит циркуляция возбудителя от донора к реципиенту через переносчика (рис.34). Доноры возбудителя – это больные животные, реципиенты возбудителя – здоровые животные, которые после заражения становятся донорами.

 

Тропическая патология характеризуется особенностями, которые связаны со своеобразием течения болезней, с прямым влиянием условий внешней среды и с социальными факторами. Ряд факторов создают неблагоприятный фон для паразитарных болезней. Во-первых, это ранний возраст первичного заражения – дети более восприимчивы к болезням и протекают они у детей тяжелее, чем у взрослых. Во-вторых, массивность заражения – высокие дозы возбудителей, что связано с определенными факторами внешней среды. В-третьих, – полипаразитизм (организм одновременно поражается несколькими видами паразитов).

 

 

Значительное влияние на тропические паразитозы оказывает климат. Высокая температура и высокая влажность обеспечивают оптимальные условия для развития более богатой фауны паразитов. Эти же факторы способствуют изменениям водно-солевого обмена и частым простудным заболеваниям, что ослабляет организм человека и облегчает заражение его паразитами.

Благоприятна для заражения человека паразитами вода стоячих водоемов. Частые засухи приводят к пересыханию водоемов, повышается концентрация инвазионных стадий и возрастает вероятность заражения человека.

Источником заражения человека паразитозами является почва. При отсутствии канализации почва постоянно загрязняется бытовыми отходами и стоками. Химически необработанные фекалии человека, которые содержат цисты протистов и яйца гельминтов, используются в качестве удобрений.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав