Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Закономерности формирования эпидемического процесса

Читайте также:
  1. II. Гигиенические требования к структуре, содержанию и нормам формирования тренировочных нагрузок
  2. III. Исторические этапы формирования современной науки
  3. IV. Порядок формирования и работы оргкомитета и жюри конкурса
  4. Process Control Block и контекст процесса
  5. VI Основные закономерности психического развитя человека
  6. VII. Методическое обеспечение учебного процесса
  7. Xнутренняя политика царизма в первой четверти XIX в. Попытки реформирования политической системы (М.М.Сперанский и Н.Н. Новосильцев).
  8. А) мировых трудовых ресурсов, условий формирования рабочей силы, оплаты труда и социальной защиты работающих;
  9. Автономизация бюджетных учрежденное причины реформирования. лекция
  10. Адаптивный характер эволюционного процесса

К числу основных законов эпидемиологии относится постулат, согласно ко­торому эпидемический процесс возникает и поддерживается только при взаимо­действии трёх непосредственных элементов — источника инфекции, механизма передачи возбудителя и восприимчивости населения к данному возбудителю. В соответствии с положением, сформулированным Л.В. Громашевским (1965), ис­точник инфекции — конкретное место пребывания возбудителя в данных услови­ях. Источник инфекции — первая необходимая предпосылка для возникновения и поддержания эпидемического процесса. Источником инфекции может быть за­ражённый организм человека (при антропонозах) или животных (при зоонозах). Это положение базируется на признании паразитической природы возбудителей и их эволюционно обусловленной адаптации к паразитированию в организме сво­его биологического хозяина, служащего для него основной средой обитания. Од­нако это определение было искусственно сужено оговоркой, что единственное возможное место обитания патогенных микроорганизмов — организм теплокров­ного хозяина.

Механизм передачи — вторая необходимая предпосылка для возникновения и поддержания эпидемического процесса. «Любой паразитический вид, — писал Л.В. Громашевский, — как бы хорошо он не был адаптирован к организму своего биологического хозяина, не может ог­раничить свою природу только этой формой своего приспособления. Всякий выс­ший организм, служащий хозяином для паразита, рано или поздно погибает. По­этому ни один паразитический организм не может существовать в природе как вид, если он не сменяет систематически своего индивидуального хозяина». Ис­ходя из изложенного, Л.В. Громашевским было предложено понятие «механизма передачи». Механизм передачи — эволюционно выработанный способ переме­щения возбудителя из одного организма хозяина в другой, обеспечивающий ему поддержание биологического вида (рис. 1-11).

Механизм передачи возбудителя реализуется через три стадии:

• стадию выделения из заражённого организма;

• стадию циркуляции во внешней среде;

• стадию внедрения в очередной организм.

Вторая и третья стадии механизма передачи реализуются через факторы передачи.Факторы передачи — элементы внешней среды, обеспечивающие перенос воз­будителя от одного организма к другому. Выделяют шесть таких обобщённых эле­ментов внешней среды:

Рис. 1-11. Схема механизма передачи инфекции.

Пути передачи — совокупность элементов внешней среды, обеспечивающих перенос возбудителя из одного организма в другой (распространение соответству­ющей болезни).

 

Одним из ведущих экологических факторов, влияющих на эпидемический процесс, можно назвать климат. Под термином «климат» понимают среднее со­стояние метеорологических явлений на обширных территориях за большой про­межуток времени во взаимодействии с земной поверхностью. Степень воздей­ствия климата (температура, влажность, геомагнитные влияния, инсоляция и т.п.), как одного из компонентов географической среды, на элементы эпидемического процесса различна.

Особенно выражено влияние экологических факторов при инфекционных болезнях, источником которых бывают животные, а передачу осуществляют пе­

реносчики-членистоногие. Полное исчезновение переносчиков, увеличение их активности в определённый сезон (комары, клещи) или уменьшение их количе­ства (вшей — летом, комаров и мух в тропическом климате — в период дождей и т.п.) ярко отражается на степени заражения людей, а следовательно, и на ходе эпидемического процесса.

Прямое действие климатических факторов на механизм передачи инфекций обнаруживают при потребности паразита в определённой температуре внешней среды для своего развития. Например, личинки анкилостомид развиваются в почве при температуре не ниже 4—16 °С, плазмодии трёхдневной малярии {Plas­modium vivax) в теле комара — при температуре не ниже 16 °С, а возбудитель тропической малярии {P. falciparum) — не ниже 17—18 °С. Лишь при этих эко­логических абиотических условиях почва может стать фактором передачи для анкилостомидоза, а комар — для малярии. Зона распространения некоторых ин­фекционных болезней ограничена тропическим поясом, отсюда и их название «тропические болезни». Так, хроническая сонная болезнь (гамбийский трипано­сомоз) распространена главным образом по побережьям тропических рек в Аф­рике (13° северной широты и 20° южной широты), что обусловлено приспособ­ленностью её переносчика, мухи цеце {Glossina palpalis), к условиям обитания в этой климатической зоне.

 

Проявления эпидемического процесса

Эндемическая заболеваемость, или эндемия, — постоянно регистрируемая на определённой территории заболеваемость конкретными болезнями (в том числе неинфекционными), обусловленная социальными и природными условиями. Экзотическая заболеваемость — заболеваемость болезнями, не свойственными данной местности. Она возникает в результате заноса или завоза возбудителя с

других территорий. Повсеместное распространение по всему земному шару ха­рактерно для большинства антропонозных инфекций и ряда зоонозов домашних животных.

С известной долей условности все инфекционные болезни по особенностям их территориального распространения и типу нозоареала можно объединить в две группы: с глобальным и региональным распределением.

• Глобальное распространение характерно для большинства антропонозных ин­фекций и ряда зоонозов домашних животных.

• Региональное распространение заболеваний свойственно прежде всего природ­

но-очаговым инфекциям.

Зональные нозоареалы — территории распространения болезней человека, эндемичных для вполне определённых зон земного шара. Обычно эти нозоареа- лы в виде пояса охватывают весь земной шар или, по крайней мере, большую его часть. Зональное распределение болезней зависит от определённых климатичес­ких и ландшафтных зон земного шара. К таким инфекционным болезням отно­сят туляремию, блошиный эндемический тиф, аскаридоз.

Профилактические и противоэпидемические мероприятия

Противоэпидемические мероприятия можно определить как совокупность обоснованных на данном этапе развития науки рекомендаций, обеспечивающих предупреждение инфекционных заболеваний среди отдельных групп населения, снижение заболеваемости совокупного населения и ликвидацию отдельных ин­фекций. Противоэпидемические мероприятия проводят при возникновении (вы­явлении) инфекционной болезни, профилактические — постоянно, независимо от наличия или отсутствия инфекционного больного. Основу профилактики ин­фекционных болезней в масштабе страны составляют повышение материального благосостояния народа, обеспечение населения благоустроенным жильём, ква­лифицированной и доступной медицинской помощью, развитие культуры и т.д.

В системе борьбы с инфекционными болезнями существенную роль играют амбулаторно-поликлинические учреждения. В обязанности медицинских работ­

ников поликлинического звена (участковых терапевтов и педиатров) входит про­ведение всего комплекса первичной противоэпидемической работы: выявление, изоляция, госпитализация инфекционных больных и другие мероприятия в очаге, а также диспансерное наблюдение и лечение хронических больных.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 76 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав