Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Роль физической работы

Читайте также:
  1. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  4. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  5. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  6. II. Работы с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда
  7. II. СТРУКТУРА СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ РАБОТЫ
  8. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II. Указания к выполнению частей контрольной работы
  10. II. Цели и задачи выпускной квалификационной работы

Умеренная физическая нагрузка, связанная с активной работой мышечной системы, является мощным стимулом для тонизирования организма. Следует себя приучить к ежедневной достаточно активной утренней 15—20-минутной зарядке, приводящей в действие разнообразные группы мышц. Зарядка не только переводит организм из сонного состояния в активное, но и способствует развитию многочисленных мышц. Зарядка должна носить легкий, непринужденный характер, без больших физических напряжений. В этом она отличается от тренировки, целиком рассчитанной на выработку силы, выносливости и ловкости определенных групп мышц.
Кроме того, зарядка ведет и к минимальной закалке, так как делается в легкой одежде и при открытой форточке. Зарядку целесообразно закончить водной процедурой. Не надо думать, что закалка организма — это обязательное обливание холодной водой и т. п. Обычный теплый душ с последующим растиранием тела полотенцем, помимо гигиенических соображений, является тем минимальным закаливающим средством, которое приучает организм к лучшей выносливости против перемены температуры. Зарядка и душ — это те виды закалки, которые доступны каждому человеку и которые всегда оказывают благотворное влияние на организм.
Однако зарядка — это лишь 15—20-минутная работа мышц. В течение дня певец обязательно должен выполнять другие виды умеренной мышечной работы, которые всегда благотворны для людей, затрачивающих в своей основной деятельности много умственной и нервной энергии. Такой минимальной формой мышечной работы может быть прогулка в течение 1—2 часов в спокойном темпе, желательно на лоне природы, или, еще лучше, различные виды спорта, более активно воздействующие на организм.
Певцу не противопоказаны занятия любыми видами спорта, за исключением тех, которые связаны с резким запиранием дыхания, как, например, тяжелая атлетика. Однако в любом виде спорта надо придерживаться умеренных нагрузок, не ставя себе никогда чисто спортивных целей. Коньки и лыжи, плавание, теннис, волейбол, спортивная гимнастика, туризм, гребля — все это виды спорта, которыми может пользоваться певец, соблюдая осторожность в смысле нагрузки. Спорт должен умеренно тренировать организм, создавать хорошую закалку, повышать сопротивляемость, поднимать жизненный тонус. Однако спортивные занятия певец не должен доводить до сильной степени утомления.
Как показали исследования, — лучший отдых от основной деятельности — не бездеятельность, а переключение на другой вид работы. Общеизвестна польза смены труда умственного на физический. Лев Толстой, И. П. Павлов, Д. И. Менделеев, П. И. Чайковский и другие включали физический труд в различных его видах в ежедневный режим. «Вовремя прерывать работу от ощущения усталости – значит часто надолго сохранить свою работоспособность для будущего» (А. Ухтомский, физиолог). Ухтомский указывал, что для людей умственного труда «...смена книги на заступ, топор и рубанок должна служить оздоровляющим отдыхом». Ничто так благотворно не действует на организм в смысле снятия утомления, как так называемый активный отдых. Прогулки, спорт, как и другие виды физической нагрузки — лучшее средство отдыха для людей, занятых творческим трудом. Отдых певца должен быть правильно и разумно организован.
В этом смысле весьма полезно один день в неделю полностью выключаться из рабочей обстановки, отдавая его другим видам работы, спорту и прогулкам. Особенно хорошо систематически проводить свободные дни за городом. Владимир Ильич Ленин любил отдыхать в полном уединении. Он писал матери: «...Здесь отдых чудесный, — купание, прогулки, безлюдие, безделие. Безлюдие и безделие для меня лучше всего».
Такое полное выключение из привычной рабочей обстановки, жизненных городских забот в наилучшей степени способствует хорошему отдыху, особенно если он протекает активно, с элементами физической работы или спорта. В этих случаях, начиная новую неделю работы, человек чувствует себя особенно бодро, он хорошо настроен, и поэтому работа всегда ладится.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав