Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Фармакотерапия

Читайте также:
  1. V. Фармакотерапия асқынулары, профилактика әдістері
  2. Фармакотерапия противотуберкулезными лекарственными препаратами
  3. ФАРМАКОТЕРАПИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ

Предназначенная для патогенетического лечения ожирения, в основном включает использование средств, активирующих липолиз, и препаратов, обладающих аноректигенным действием.

В качестве стимуляторов липолиза могут быть использованы:

1. Тиреоидные гормоны. Они показаны преимущественно больным, имеющим признаки гипотиреоза. Обычно применяются большие дозы (тиреоидин 0,3 г, трийодтиронин 60—80 мкг, тиреотом 2—3 таблетки в сутки), но только в стационаре, осуществляя наблюдение за пульсом и исследования ЭКГ. Необходимо помнить, что снижение массы тела при введении больших доз тиреоидных гормонов может происходить за счет их катаболического действия.

2. Для некоторых больных с выраженными признаками гиперфункции гипоталамо гипофизарно-надпочечниковой системы с повышенным артериальным давлением и отчетливой гиперпигментацией шеи, мест трения эффективен дифенин по 0,1 г 2-3 раза в день. В качестве жиромобилизующего средства назначается адипозин (препарат, получаемый из передней доли гипофиза) по 50 ЕД 1-2 раза в день, курсами по 20-30 дней. Одновременно применяются мочегонные, так как адипозин способствует задержке жидкости в организме. Возможны аллергические реакции, повышение артериального давления.

3. Изолипан (в капсулах по 15 мг - 2 раза в день в течение 3 мес). Препарат первого выбора для лечения всех типов избыточной массы тела. Это диетический регулятор, позволяющий больным быстрее достигнуть оптимального веса и сформировать здоровые вкусовые привычки. Он избирательно тормозит потребление углеводов, не влияя на потребление белков, снижает гиперфагию при тревожном состоянии и спровоцированную инсулином. Изолипан обладает

серотонинэргическим механизмом действия, тормозит обратный захват серотонина и повышает его освобождение. Изолипан принициально отличается от амфетаминовых анорексигенных препаратов:

- отсутствием психостимулирующего действия,

- отсутствием гипертензивного действия.

Длительность лечения - 3 месяца. Противопоказания: Глаукома, психическая анорексия в анамнезе, депрессивные состояния в анамнезе, психические нарушения, склонность к злоупотреблению лекарствами, хронический алкоголизм. Противопоказан одновременный прием препаратов ИМАО (должен соблюдаться перерыв не менее 15 дней). Меры предосторожности: органические причины ожирения олжны быть исключены до назна­чения этого препарата. Препарат следует назначать с осторожно­стью лицам с нарушениями сердечного ритма, не рекомендуется назначать Изолипан больным с печеночной и по­чечной

недостаточностью.

4. Сахаропонижающие препараты группы бигуанидов оказывают слабое аноректигенное и липостатическое действие (адебит, по 50 мг/сут ). При невозможности самостоятельного соблюдения редукционной диеты и сохранении постоянного чувства голода используются аноректигенные препараты:

1) производные амфетамина (фепранон, мефолин, дезопимон, регенон, мирапронт, пондерал). Фенфлюрамин (пондерал) оказывает активизирующее влияние на серотонинергические структуры. Мазиндол (теронак) вызывает анорексигенное действие за счет влияния на допаминергическую и серотонинергическую системы мозга. Производные амфетамина тормозят чувство голода, фенфлюрамин ускоряет насыщение, мазиндол уменьшает потребность в пище. Препараты амфетамина чаще могут вызывать пристрастие, эйфорию, возбуждение; фенфлюрамин имеет седативный эффект.

В связи со стимулирующим действием на ЦНС препаратов амфетаминового ряда их назначают в первой половине дня во избежание излишнего возбуждения вечером и нарушения сна. Из-за возможности развития пристрастия к анорексигенным препаратам, особенно амфетаминового ряда, и их возбуждающего действия курс лечения не должен превышать 1-1,5 мес, а повторные курсы проводятся только при необходимости, с перерывами в 3-4 мес. Их следует применять с

осторожностью при гипертонии, заболеваниях сердечнососудистой системы.

Побочные действия: раздражительность, бессонница, сухость во рту, тошнота, кожные аллергические реакции, повышение артериального давления. Появление побочных эффектов требует уменьшения дозы препаратов или полной их отмены. При беременности применение анорексигенных препаратов противопоказано. За рубежом последние годы препараты группы амфетамина и метамфетамина из-за выраженного стимулирующего действия на центральную нервную систему, возможности привыкания к ним используются редко. Предпочтение отдают

фенфлюрамину, мазиндолу, фентермину. При наличии у больного депрессии, сниженного настроения фенфлюрамин не применяется из-за оказываемого препаратом седативного действия и возможного усугубления депрессии. При наличии высокого артериального давления целесообразно назначать мазиндол.В некоторых случаях рекомендуется сиднокарб, обладающий психостимулирующим и нерезко выраженным анорексигенным эффектом. Его назначают 1-2 раза в день, преимущественно в первую половину дня, в таблетках по 0,01 г.

2) аноректики-наполнители (или набухающие вещества) широко используются для снижения чувства голода. К этой группе препаратов относятся редувакс, неонормакол, амигель.

Эти препараты содержат агар или целлюлозу, способны увеличиваться в объеме после попадания в желудок, но они не перевариваются и выделяются кишечником(т. е. не являются пищей). Подобные вещества ароматизируют и употребляют во время еды.

С учетом того, что жировая ткань обладает свойством задерживать воду, при лечении ожирения могут быть использованы мочегонные препараты. Оптимальными средствами являются спиронолактоновые препараты (альдактон, верошпирон) и растительные средства (петрушка, листья ортосифона, медвежьи ушки и др.). Применение мочегонных, способствующих выведению калия и натрия, должно быть ограничено. При их употреблении необходимо дополнительное введение калия в дозе от 1,0 до 3,0 г в сут. Важным фактором в лечении ожирения является регуляция стула. Рекомендуется исключить у больного запоры, добиться стула 1—2 раза в сут. Если это невыполнимо при помощи диеты, могут быть применены солевые (сернокислая магнезия и др.) или растительные слабительные.

Хирургические методы лечения

используются при выраженных случаях ожирения и заключаются в удалении большого сальника, резекции или временном выключении части тонкого кишечника. Как правило, эти методы дают косметический эффект на фоне большого риска осложнений. Кроме того, в последние годы апробирован и применяется в клинике метод аспирации подкожно-жировой клетчатки, получивший название липосакции. Липосакция легко переносится и дает отличный косметический эффект. Однако при сохранении прежнего образа жизни вес больных постепенно возвращается к исходному.

Симптоматическая терапия

подбирается индивидуально в зависимости от конкретных симптомов у данного пациента и может включать в себя противосклеротические, гипотензивные, коронаролитические средства, эстроген-гестагенные препараты и т. д.

 

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав