Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Натуральные киллеры. Естественные киллеры.

Читайте также:
  1. ЕСТЕСТВЕННЫЕ ЗАКОНЫ УПРАВЛЕНИЯ НАШИМ ОРГАНИЗМОМ
  2. Естественные и гуманитарные науки, их отличия, единство и взаимосвязь.
  3. Естественные и гуманитарные науки, их отличия, единство и взаимосвязь.
  4. Естественные и искусственные языки международного общения. Возможные перспективы эволюции языка. Гипотезы о возникновении всеобщего (всемирного) языка.
  5. Естественные монополии в электроэнергетике и методы их государственного регулирования
  6. Естественные предпосылки сознания. Отражение, информация, психика. Источники сознания.
  7. Естественные силы природы и как средства физического воспитания.
  8. Естественные системы защиты человека от негативных воздействий: виды и характеристика анализаторов нервной системы человека.
  9. Назовите натуральные и стоимостные показатели эффективности использования земли и опишите основные показатели, используемые для экономической оценки земель.
  10. Натуральные киллеры.

Контрольная в конце недели, затем, реферат.

В периферическом пуле лимфоцитов есть фракция клеток, которая лишена рецепторов т и б-лимфоцитов. И получивших название – нулевые клетки. 0-е клетки. Их доля составляет 10-15% от общего числа лимфоцитов и их большая часть является естественными/натуральными киллерами, принадлежащими к тимусзависимым лимфоцитам. Содержание ЕК в различных органах разное. Больше всего их в печени 42%. В селезенке 36% в кровеносном русле 12%, в легких 5%, в лимфатических узлах, тонком кишечнике 3%, костный мозг 2%. Мишенями ЕК являются различные трансформированные клетки: опухолевые, вирусиндуцированные, перерожденные, состарившиеся, и юные /нет рецепторов, они не распознаются/. ЕК участвуют как в системе врожденного иммунитета /основное/, так и в адаптивном звене защиты. Этим клеткам присуща функция примитивного распознавания, не требующая, они используют упрощенный механизм, распознавания, уничтожают клетки за 1-2 часа.

Рецептором распознавания у ЕК является белок – С-лектин, распознающий углеводные остатки манноза на мембране клеток-мишеней. Которые в норме заблокированы /экранированы/ остатками сиаловой кислоты. Свободная манноза присутствует на мембране клеток мишеней – опухолевых и т.п. у лимфоцитов этой популяции есть механизмы, запрещающие процесс цитолиза в отношении собственных нормальных клеток. На их мембране находится киллер, ингибирующий рецепторы, узнающие молекулы МНС на клетках –мишенях. Т.е. клетками-мишенями для ЕК являются только те клетки, которые не содержат молекул МНС первого класса, но имеют остатки маннозы на своей мембране. Механизм цитолиза, используемый ЕК такой же, как и у Т-киллеров. Перфорин-зависимый механизм: общий у ЕК и Т лимфоцитов:

1. Из гранул активривованных ЕК и Т-к. высвобождается белок перфарин и замет идут ферменты гранзимы.

2. Другие гранул…. перфорин меняет свою конфигурацию, внедряется в клетку-мишень, где полимеризуется, создавая своеобразный канал для прохождения ионов и молекул гранзимов. Трубочка для сока.

3. Гранзимы – сериновые протеиназы – каспазы, активируют эндонуклеазы клетки-мишени, под действие которых происходит деградакия ДНК, приводыящая к апоптозу клетки-мишени.

Помимо основной цитотоксической функции ЕК обладают иммунорегулирующими свойствами. Выделяют цитокины, il 1 и 2, фактор некроза опухоли, для активации макрофага. ЕК содержат хондроитинсульфат –А, защищающий от аутолиза. Активаторы – макрофаги, гранулоциты, а ингибиторами т-супресоры и il 2.

Функциональна активность лимфоцитов. В основе формирования иммунного ответа лежат следующие условия:

· Распознавание АГ.

· Формирование иммунных реакций клеточного или гуморального типа, направленных на элиминацию АГ.

· Запоминание структуры АГ, контактировавшего с лимфоцитом. Образование клеток памяти.

· Ключевая роль в осуществлении эти функций принадлежит т и б-лимфоцитам.

При этом для формирования иммунного ответа имеет значение не только популяция лимфоцитов, но и сам внедрившийся\ АГ, который может бы тимус зависимым, ли тмуснезависимыйю зависимость:

Б-лимфоциты и тимуснезависимые антигены.

1. Напрямую узнают АГ

2. При первичном иммунном ответе начинается синтез Ig G, M, А,

3. При вторичном образуются Ig G, затем А.

4. После элиминация АГ иммунная система возвращается в исходное состояние, однако, в ней появляются новые элементы – Б-клетки памяти, которые при вторичном иммунном ответе обеспечивают более быструю и эффективную защиту. Б-памяти несут рецепторы Ig G или A, а не М или Д, как у наивных. Эти клетки отличаются большим сроком жизни и более высокой интенсивностью рециркуляции. Они мигрируют в те органы и ткани, где они впервые контактировали с АГ. Им свойственна способность к самоподдержанию. Живут ОЧЕНЬ долго – обычные могут жыть сутик, пару десятков часов. Задача – сохранить клетки памяти как можно дольше.

Т- лимфоциты.

Иммунный ответ обеспечивается т-киллерами и т-хелперами. TCD8 – киллеры, АГ – MHC I на клетках-мишенях.

TCD4 – хелперы. АГ+МНС II на АПК.

1. Перед распознавание АГ комплекса происходит установление слабого контакта между т-лимфоцитом и АПК. Обусловл взаиможейтсвием рецепторов CD2 на т-лимфоците и CD 58 на АПК.

2. Создается предпосылка для специфического распознавания т-лимфоцитом АГ, за счет CD4 или CD8, а также TCR-CD3 – формируется первый сигнал для формирования иммунного ответа.

3. Для запуска активационного сигнала и превращения т-лимфоцита в эффекторную клетку, необходим второй сигнал, который обеспечивается взаимодействием следующих пар костимулирующих молекул

a. CD 28 на Т-л – В7 /CD 80/86/ АПК.

b. CD 154 на Т-л и CD 40 на АПК

4. Сигнал проходит внутрь т-л через CD 28? Клетка активируется, происходит пролиферация и диффференуироваки. Важную роль играет интерлейкий н, он же активирует ЕК.

5. ТCD8 – цитотоксические лимфоциты – Т-киллеры, при их участии идет оттордения трансплантата, опухолей. Синтезируют и секретируют цитотооксины, белки, формирующие некроз или апопоз, с участием фактора некроза опухоли, фрагментина /пищеварительный белок/.

Некроз – нарушение в мембране и цитоплазме клетки-мишени, при которых ядро не затрагивается.

Апоптоз – изменения связаны с фрагментацией днк, разрушением ядра, изменением морфологии клетки.

Не так давно в гранулах цитотоксических лимфоцитов был открыт еще один фактор из семейства сапониноподобных белков, который получил название гранулизин, связываясь с липидами мембран, он активирует ферменты, инициируя их апоптоз. Кроме того гранулизин способен напрямую убивать бактерий, грибы и простейших внутри клетки.

Т-лимфоциты

ТCD4 – Т- хелперы. Отличаются набором секретируемсых цитокинов. Тх1 – секретируют il12/интерлейкин/, активирующий Т-киллеры и естественные киллеры. А также if /интерферон/, активирующий макрофаги, т.е. оразвиваются клеточный иммунный ответ. Тх2 вырабатывают il4, который действует на б-лимфоцита, увеличивая счекрецию IgE. il 5 – действует на эозинофилы, помогая активироваться эозинофилам. Il 10 помогает активироваться плазматическим б-клеткам. Il6 – непонятно, на что действует….. развивается гуморальный иммунный ответ, между хелперами первого и второго класса существуют антагонистические отношения. Доминирование субпопуляции и опеределяет. Какая форма иммунного ответа будет преобладать. Существуют механизмы обратного развития иммуноного ответа, направленные на восстановление исходного состояния иммунной системы.

 

Б-лимфоцит – пролиферирует в 1-м поколении – памяти и плазматическая, а затем памяти гуляет по крови, а плазматическая пролиферирует дальше…

 

Саморазрушение клетки содержащимися внутри ферментами. Они содержатся в лизосомах.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав