Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Практика №8

Читайте также:
  1. Вопрос 19. Картография как старейший вид инфографики. Принципы, история и практика.
  2. Вопрос 28. Практика как философская категория. Роль практики в процессе познания.
  3. Вопрос 3.20 Задачи методы и практика регулирования внешнеэкономической деятельности с РФ
  4. Вопрос 3.6 Налоговая система и налоговая политика в Российской Федерации: практика формирования и реализации.
  5. Вопрос 42 Познание и практика. Виды практики и ее функции
  6. Вопрос 46. Практика как освоение действительности. Теория и практика.
  7. Вопрос 70. Юридическая практика.
  8. Вопрос№33 Становление тоталитарных систем власти. Идеология и практика сталинизма
  9. Глава II. Действующая практика учета основных средств на предприятии.
  10. Гносеологические проблемы философии. Проблема истинного познания, практика как критерий истинности.

На отработки не попадать в 13 и 15 группу! Отрабатывать только с группами!

Реферат, 19 тема

Клиника, лабораторный анализ.

Иммунологический анализ.

Клиническая иммунология изучает функциональное состояние иммунной системы с целью профилактики диагностики и лечения заболеваний, вызванных нарушениями иммунологических механизмов. Болезни животных рассматриваются как иммунологические обусловленные в тех случаях, когда патогенез и клинические признаки связаны с дисфункцией иммунной системы. При этом необходимо учитывать ряд факторов, влияющих на формирование иммунного ответа:

1. Факторы, связанные с особенностями организма животного.

1. Возраст. Наиболее важный фактор резистентности. Необходимо учитывать возрастные изменения основных составляющих иммунной системы, особенно у молодняка, когда происходит возрастное формирование как гуморального, так и клеточного звеньев иммунитета.

2. Генотип. Фактор генетической резистентности, влияющий на иммунный ответ при попадании патогенна. Животные одного вида могут по-разному отвечать на воздействие одного инфекционного агента. Порода, пол.

3. Рацион. Формление животных имеет важное значение при формировании иммунитета. Корма должно быть достаточно + он должен быть сбалансировать по питательным веществам, особенно это важно в детском возрасте – если зверюга недополучила, будут проблемы в будущем.

4. Материнский иммунитет. Если мать иммунодефицитна, полноценного потомства от нее не будет. Молодняк получает антитела от матери – трансплацентарно и колострально. Материнский иммунитет – разновидность пассивного. Его напряженность засвисит от количество полученного молозива и от количества адсорбированных на энтероцитах АТ. Абсорбция АТ происходит за счет fc фрагмента расположенных на эпителии кишечника за 24 часа после рождения. Затем абсорбция прекращается. Их больше всего в первые часы после рождения – чтобы обеспечить защиту в первый тяжелый месяц. Затем природой предусмотрен второй механизм – эпителий, присутствующий первые двое суток после рождения, затем заменяется на новый.

5. Наличие врожденных и приобретенных аномалий, что может стать причиной возникновения иммуно-дефицитных состояний, связанных с нарушением активности гуморального и клеточного звеньев иммунитета, нарушением функции тимуса и других органов иммунной системы.

6. Факторы, связанные с инфекционным агентом.

§ Вирулентность возбудителя – одни вызывают заболевание, другие – нет, чем выше вирулентность, тем выше заражение.

§ Доза возбудителя и пути проникновения в организм. Чем выше доза, тем выше вероятность заражения. Если идет через ЖКТ – ниже вероятность.

7. Факторы окрср

§ Плотность популяций.

§ Температура, влажность.

§ Стрессы

§ Сезонность. На протяжение длительного времени, если понаблюдать за животными – отметим закономерность – весной все показатели иммунитета будут выше нормы, если будем брать осенью – они будут гораздо выше. Порода и пол влияют!

Цель и задачи лаборатории клинической иммунологии (лки) определяются с учетом всего вышеизложенного. Основная цель ЛКИ – оценка иммунного статуса, как биологического критерия адаптационных возможностей организма животного.

Иммунный статус – комплексная оценка функциональной активности системы иммунитета животных, находящейся под генетическим контролем и зависящая от возраста, вида животного, породы, зоны обитания, кормления и физиологического состояния.

Комплексная – главное слово, надо оценивая иммунную ситсемцы надо взять ряд методов, оценивающих гуморальную и часть, для клеточного иммунитета.

Иммунный статус оценивается системой качественных и количественных клинико-лабораторных методов.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав