Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Парамфистоматозы жвачных животных

Читайте также:
  1. А) биопроба на лабораторных животных
  2. Б) ограничение животных жиров, соли, продуктов, богатых холестерином
  3. Бовиколёз жвачных. Маллофагозы птиц.
  4. Ветвление дуги аорты домашних животных.
  5. Вид, его признаки. Многообразие видов. Редкие и исчезающие виды растений и животных, меры их сохранения. Назовите известные вам редкие и исчезающие виды растений.
  6. ВИДЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ, НАБЛЮДАЕМЫЕ У ЖИВОТНЫХ
  7. ВИДЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОРМОВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ
  8. Вопрос 11 Клеточная оболочка у растений и животных.
  9. Вопрос №5 Судебная ветеринарная токсикология: судебная экспертиза отравлений животных минеральными и растительными ядами, пестицидами, гербицидами, испорченными кормами.
  10. Д). Выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними;

Остро или хронически протекающие заболевания крупного и мелкого рогатого скота, а также диких жвачных. Возбудители — трематоды с е м е й с т в Paramphistomatidae, Gastrothylacidae, подотряда Paramphistojnata. У домашних и диких жвачных паразитируют более 60 видов э т и х гельминтов. Локализация — преджелудки (половозрелые особи ) и подслизистая двенадцатиперстной кишки (юные паразиты).

Возбудители. Наибольшее значение имеют Paramphistomum ichi-kawai, P. cervi, Liorchis scotiae, Calicophorum calicophorum. Грушевидной формы. Длина трематод колеблется от 5 до 20 мм. Две кишечные трубки слепо заканчиваются на заднем конце. Два компактных семенника поперечно-овальной формы находятся один позади другого в средней части тела. Яйца парамфистомат овальные (яйцевидные), серого цвета, скорлупа неплотно заполнена желточными клетками.

Биология развития. Парамфистоматы — биогельминты, они развиваются с участием промежуточных хозяев — пресноводных моллюсков, относящихся к родам Planorbis carinatus, P. planorbis, P. anisus и др. из семейства Planorbidae. Дефинитивные хозяева трематод — крупный рогатый скот, овцы, козы, северные олени, буйволы, зебу и др. Гельминты, встречающиеся в нашей стране, локализуются в преджелудках жвачных, где они продуцируют значительное количество яиц. При выходе наружу яйца трематод неинвазионны. Попав в теплую воду, они развиваются, и в течение 11—22 сут в них формируются мирацидий, проникают в ножку моллюска — промежуточного хозяина. мигрируют в печень моллюска, где формируется спороциста, развиваются редии.,потом церкарии,адолескарий. Продолжительность жизни взрослых паразитов 4— 5 лет

Эпизоотологические данные. Источником заражения животных служат болотистые переувлажненные пойменные пастбища, водоемы, неблагополучные по инвазии. Источники распространения инвазии — больные животные

Патогенез и иммунитет. Адолескарии, попав вместе с травой в преджелудки и желудок дефинитивных хозяев, эксцистируются, и молодые трематоды в дальнейшем около 2 мес паразитируют в подслизистой желудка (у входа в двенадцатиперстную кишку и в ней самой). Нередко они мигрируют и внедряются в желчный проток и проток поджелудочной железы, а также в лимфатическую систему кишечника. Их иногда обнаруживают в грудной и. брюшной полостях. Паразиты травмируют ткани в местах миграции. Через эти повреждения проникают различного рода микроорганизмы, которые осложняют течение патологических процессов.

Взрослые паразиты, прикрепляясь мощной брюшной присоской к слизистой преджелудков, вызывают ее атрофию.

Симптомы болезни. Крупный и мелкий рогатый скот переболе- вает остро или хронически. Остропротекающая кишечная форма проявляется у молодняка в возрасте 1,5—2 лет при высокой интенсивности заражения. Вначале наблюдают вялость, снижение аппетита, залеживание животных. Развивается диарея, чаще всего с примесью крови, шерсть взъерошивается, тускнеет. Хроническое течение болезни обусловливается паразитирова- нием большого числа трематод в преджелудках.

Пат анат. Молодых парамфистомат обнаруживают в подслизистой и содержимом двенадцатиперстной кишки, сычуге, желчных протоках печени, брюшной и грудной полостях, иногда в почечных лоханках. Содержимое тонкой кишки жидкой консистенции, в нем часто обнаруживают кровь. Для хронического течения инвазии характерно заметное истощение. При вскрытии обнаруживают, что сосочки слизистой преджелудков местами оголены и атрофированы. Мезентериальные лимфоузлы увеличены, отечны.

Лечение. битионол,альбен-супер,рикобензадол.

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав